Способ борьбы с возбудителем черной корневой гнили табака

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам защиты растений от болезней. Цель изобретения - повышение эффективности способа - достигается обработкой семян табака перед посевом водным раствором молонгозида Q, оптимальные концентрации которого составляют 0,08 - 0,1%. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам защиты растений от болезней. Цель изобретения повышение эффективности способа. Поставленная цель достигается тем, что семена табака перед посевом обрабатывают стероидным гликозидом триозидом [(25R)-фурост-5-ен-3 , 22 , 26-триол]-26-0- -D-глюкопиранозида (мелонгозид Q). П р и м е р. Семена табака (сорт Юбилейный) помещают в бязевые мешочки и помещают в водный раствор мелонгозида Q и оставляют на 24 ч при комнатной температуре. Обработанные таким образом семена помещают в термостат при 27-28оС для проращивания. В качестве контроля использовали фундазол и структурные аналоги мелонгозида Q томатозид и капсикозид. Растения выращивали на искусственном инфекционном фоне возбудителя черной корневой гнили. Результаты испытаний представлены в таблице. Как видно из таблицы, мелонгозид Q в концентрации 0,08-0,1% снижает поражение рассады табака черной корневой гнилью в 2 раза по сравнению с контролем и на 10,5% по сравнению с известным. Обработка семян табака мелонгозидом Q позволяет повысить устойчивость растений табака к черной корневой гнили в естественных условиях, что дает возможность получать высокопродуктивные формы растений с высоким качеством сырья.

Формула изобретения

СПОСОБ БОРЬБЫ С ВОЗБУДИТЕЛЕМ ЧЕРНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ТАБАКА, включающий обработку семян водным раствором биологически активного вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, в качестве биологически активного вещества используют стероидный гликозид - триозид-[(25R)-фурост-5-ен-3 , 22 a , 26-триол]-26-0- b -D-глюкопиранозид в концентрации 0,08-0,1%.

РИСУНКИ

Рисунок 1