Патент ссср 154209

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pf 154209

Класс Е 21с; 5с, 5

06f; 42m, 14юа

6 07с; 43а, 41,;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л 12, 171 и 111

А. А. Волков, Э. А. Дедиков и А. Н. Ефимов

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ НАРЕЗНЫХ ГОРНЫХ МАШИН

В ПЛОСКОСТИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА

Заявлено 13 июля 1962 r. за Хо 786547, 26-21 в Комитет IIO делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретения и товарных знаков» . А 9 за 1963 r.

Известны запоминающие устройства, в которых информация считывается с помощью щеток и контактного валика.

Предлагаемое запоминающее устройство для реализации алгоритма струнного датчика отклонения нарезных горны.; машин от курса имеет непроводящую бумажну1о ленту и перфориру1ошее устройство, пробивающее отверстия на расстоянии от осевой линии. пропорциональном отклонению машины. Для получения выборочного. периодического и одновременного съема информации через произвольно установленные интервалы записей запомина1ощее устройство снабжено потенциометрами со щетками, снимающими напряжение через отверстия в ленте.

Приводится схема предлагаемого устройства.

Бумажная лента 1, перемещаемая шаговым двигателем (на чертеже не показан), пробивается перфорирующим устройством 2, которое передвигается поперек ленты. Отверстия 3 располагаются на пропорциональном отклонению машины расстоянии от осевой линии.

Под лентой 1 на расстоянии L и 2L (L в масштабе соответствует половине длины струны датчика и пропорционально отрезку пути машины, на котором производится к замеров) расположены два потенциометра 4 со средними точками.

Хп 154209

Описывается работа устройства.

Требуется реализовать зависимость:

gn = 2 (Ул — ь

gn — л

gn — 2л

С! д

f — III „7л;л или!

) !! — 11 П ) n — ii,, i — где т — коэффициент;?ропорциопальнос-. и; к — число интервалов, через которое дол?кна выдаваться и?!формация;

f — число одновременно выдаваемых данных.

При постоянной скорости движения ленты величина А приобретает

СМЫСЛ IИСТОГО Зс?ПЯЗД?>?вани». И OIIHCht BBeibtOe УСТРОИСТВО ? IO?KPT ОЫТЬ использовано как линия задержки. Регулировать время запаздывания можно измене??ием скорости дви?кени» ле!?ты.

1)редмет изооре тени» с

1. Запоминающее усгрой "Tan для конпгроля направления дви>кепи» нарезных горных машин в плоскости угольного пласта, о т л и it а ющ е е с я тем, что, с целью реализации алгоритма струнного датчика отклонения маш?111 QT KI pcB, Опо соде1?жит 1!еп1?овод» щ1 Ео б ч мажино ю ленту и перфорирующее устройство, пробивающее в лепте отверстия на расстоянии от осевой л??ни?1, пропорциональном отклонению машины

2. Запоминающее устройство и» и. 1, отл и ч а ю щ ее с я r«; !ч:, с целью получения выборочного. периодического и одновременно:о съема информаций через произвольно установленные интервалы зап;1сей, оно содержит потепциометры со щетками, с1?имаюп?ими напр»?кение через отверстия в лепте.

Предположим, что отклонение вычислено и зафиксировано на ленте в виде отверстия, расстояние центра которого от оси ленты пропорционально у„ . Через к измерений это отверстие пройдет над первым потенциометром, и с него щетками 5 снимется напряжение, пропорциональное величине отклонения, т. е. у „

Llue через к замеров это отверстие пройдет пад вторым потенциометром; снимаемое с него напряжение пропорционально у ..., Таким образом, в cy»itt?p>loluий блок подаются показа !ия и„датMHl

Расположив под лентой не два, а ? потенциометров для считыван?1» информации, Mo?Ktto использовагь гакое запоминающее устройство дг!я реализации алгоритмов вида:

М 154209

Редактор Г. А. Горохова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 15 VI — 63 г. Формат бум. 70 у, 108 / в Объем 0,26 нзд. л.

Заказ 1515/13 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.