Патент ссср 154211

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 154211

Класс E 2lf; бд, би1

СССР

Qf1HCAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛ ВУ.

Подписная группа М И

Я. Д. Река, Б. 3. Ьалтер, Н. T. Железняков, А. Е. Демченко и Е. Д. Худяков

БЛОКИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К OPOCWTEJlbHOA

УСТАНОВКЕ УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА."«ляилсно I7 мля (962 г. лл № 779198/22 3 и Комигст но лсллм изобретении и открьпни ири (. систс Л1иннстрол CC(.Р

Оиубликонлгго и «Ь оллетсие илобрсгсннн и тогглрпых лгглкои» № 9 за !9бЗ г.

Блокировочныс устройства к ороси1елькой ус гаиовке угольног э комбайна известньь

Предлагаемое блокирозочное устройство отличастся от извсстных тем, что î.<о снабжено полым золотником с отзсрстиями и фигурным каналом, в которь1й входит палец -. фигурной щслью и двумя взаимосвязанными поршнями, соедиисниьгчи с блок-контактами цепи управления комлйиа. Благодаря такому выполнению устройства обесисчивается одновременный контроль давления и расхода воды, Для р гулированпя ра(хода волы в зависимости от скорости лодачи ксмбаи:<а золотник неве; двучлсчие рычаги и спиралы ый кулачок связан с механизмом иереключенггя скорости подачи комбайна.

На фиг. 1 изображено блскчрозочное устройство, разрез; на фиг. 2 — тэ же разрез ио А-1 на фиг. 1; на фиг. 3 — угольный комвом, общий вид; иа фиг. 4 — механизм угольного комбайна по Б-Б на фиг. 3. состоит из корзуса 1, полого золотив о, двух взаимосвязанных поршней 4, $, сч правом положении соответственно чагов 8, 9 и кулачка 10 со спиральным ительную систе иу и цель управления бразом. Вода, подаваемая иасоспои заза), поступает через угольник 11

Ng 154211

II отн(1)(т!1я и() и!1утp(1!!!!()!о llоч()(ть зелоl !!нк 1 .?. )!!т(м 011;! д))огс(Jill руется чер(з фигур!!ую I)ll>lü и:). Iül(,l ) II фигурный ка!!ал:!ологника 2 и через угольник li по 1рубопроводу И II()cTvll;IeT к форсункам 14.

При миги мальном давлении воды (I;)pill(. íü 4 сдвигается влево и сжимает пружину б, освобождая при э-ом поршень 5.

Когда расход воды станет равным заданному, вода, дросселируясь через фигурные шелн зслотника, создает перепад давлений в

0,5 кг/сл(- на вхсде в щель и выходе нз нее.

Под действием разности давлений поршень 5, перемсгцаясь в крайнее левое положение, сжимает пру>к!ну 7 и замыкает блокировочные контакты, вкл(о !енные в цепь дистанционного управления главного электродвигателя.

Электродвигатели запускаются последовательно: сначала главный, затем электродвигатель грузчика.

При нажатии кнопки «ход» цепь дистанционного управления замыкается, минуя контакты блокировочного устройства. Одновременно включаются главный пускатель H пускатель насосной установки.

Когда давление и расход воды в системе орошения достигнут заданного предела, контакты блокировочного устройства замкнутся, зашунтнруют кнопку «ход», после чего ее можно отпустить. °

После этого включается электродвигатель грузчика. Если давление воды по какой-либо причине станет меньше заданного, то пружина б отожмет поршень 4, а вместе с ннм и поршень 5. Блокировочные контакты разомкнутся, и комбайн огкл!очнтся от сети.

То же произойдет, если расход воды станет ниже контролируемой величины. Разность давления на входе в фигурную щель золотника и выходе из нее уменьшится, пружина 7 отожмет поршень 5 и разомкнет блокпровоччые контакты.

Расход подаваемой к форсункам воды в зависимости от корости подачи комбайна регулируется изме!!вынем сопротивления дросселирующе!(щели пальца 3 путем изменения ее сечения при перемещении. золотника 2.

Регулирование осуществляется следующим образом. При переключении скорости подачи комбайна кулачок l0 поворачиваешься и черездвуплечие рычаги 8, 9 перемещает золотник 2, увеличивая или уменьшая этим расход воды, подаваемой к форсункам.

Предмет изобретения !

1. Блокировочное устройство к оросительнОй установке угольногокомбайна, от1лич аюiuееся тем, по, с целью одновременного контроля давления и расхода воды, оно снабжено полым золотником с отверстиями, фигурным каналом, в )((> n))l )ii входит палец с фигурной щелью и двумя взаимосвязанными поршнями, соединенными с блокконтактами цепи управления комбайна.

2. Блокирозочное устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью обеспечения регулирования расх да воды в зависимости от скорссти подачи комбайна, золотник через двуплечие рычаги и спиральный кулачок связан с механизмом переключения скорости подачи ком-байна.

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилка Корректор 3. А. Бетева

Поди. к печ, 25/XI — 63 г. Формат бу а, О )(108 /16 Объем 0,35 иэд. л.

Зак. 2948)7 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.