Патент ссср 154218

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 21b; 7а, 9» № 154218

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 20

В. А. Любимов, А. А. Чекер и В. В. Кулик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВКИ, ЗАДАЧИ В ВАЛКИ

И ПЕРЕДАЧИ ИЗ РУЧЬЯ В РУЧЕЙ РАСКАТОВ ОБЖИМНЫХ

КЛЕТЕЙ СОРТОВЪ|Х СТАНОВ

Заявлено 12 я н на р я 1962 г. за ¹ 760608,:22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрегений и товарных знаков» М 9 за 1963 r.

Известны кантователи прокатных станов, например роликовые гидравлические, рашпильные, эксцентриковые рычажные, автоматические ступенчатые и т. п.

Отличительная особенность предлагаемого устройства для кантовки, задачи в валки и передачи из ручья в ручей раскатов обжимных клетей сортовых станов состоит в Ioм. что операции кантовки, передачи раскатов из калибра в калибр и задача раскатов в валки с ромбической калибровкой производятся одним исполнительным органом, выполненным в виде двух конических роликов, которые. вращаясь, задают раскат в клеть, а перемещаясь перпендикулярно оси прокатки, производят кантовку и передачу раската из калибра в калибр. Такое устройство значительно повышаег производительность стана. Для задачи в клеть искривленных раскатов устройство снабжei!o подъех1нь:м холостыхl 1)оликом.

На фиг. 1 схематически пзооражено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — вертикально перемещающиися ролик в двух проекциях.

Двигатели 1 приводят в действие ходовые винты 2, установленны 1 на опорах 3 и 4. Ходовые в;1нты сообща1от поступательное движение гайкам о, соединенным посредством водил 6 с роликами 7 и 8, имеюшими угол наклона образующей и горизонту соответственно 42 и 5С .

В выступ ролика 8 упирается раскат 9 при его кантовкс.

Ролики 7 и 8 перемеща1отся вдо,1ь квадратного вала 10»e aII»"ма задачи и останавливаются в любом месте по длине бочки 11 рольrI! Hrа. Таким образом p2cKHT передается 11а калибра в hB 7IIop oooIiH. 1¹ 154218

HbIx клетей сортовых станов. Точность остановки роликов обеспечива;от ленточные тормоза 12.

Механизм задачи раската в клеть состоит из двигателя 18, передающего крутящий момент валу 10, несущему ролики 7 и 8. При включении двигателей tl ролики 7 и 8, двигаясь навстречу друг другу, зажимают .раскат, кантуя его на диагональ. После раздвижки роликов раскат ложится на рольганг скантованным на 90 и задается в калибр. В случае ромбпческой калибровки валков зажатый роликами 7 и 8 раскат задается в калибр роликами, вращающимися от двпгатсля 18. Для облегчения и ускорения кантовки, передачи из калибра в калиор и задачи в клеть искривленных раскатов устанавливают подьемные холостые ролики 14, смонтированные на каретке 15. Вертикальное перемещение роликов 14 обеспечивается гидроцилиндром lб, а горизонтальное — ходовыми винтами 17.

Предмет изобретения

1. Усаройство для кантовки, задачи в валки и передачи из ручья в ручей раскатов обжи33ных клетей сортовых станов, отл и ч а.ощ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, кантовка, передача раскатов из калиора !3 1(алибp и задача раскатов В !33лки с

) .îìáè÷åñêoé калибровкой производятся одним органом, выполненным в виде двух роликов конической конструкции, которые при вращении задают раскат в клеть, а при перемещении перпендикулярно оси прокатки производят кантовку и передачу раската из калибра в калибр.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а и щ е е с я тем, что îíî снаожсно подьемным холостым роликом, обеспечивающим задачу в клеть искривленных раскатов.

Составитель М. А. Хесин

Редактор В. П. Липатов

Текред А. А. Камьппникова Корректор М. И. Эльмус

Псдп. к печ. 13/1Х вЂ” 63 г. Фопмат б м, i0> 108 - .

Заказ 2246j8

ЦНИИПИ Государственного комитста по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пп. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,