Устройство для нанесения клея на детали обуви
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет повысить эффективность нанесения клея для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения деталей обуви. Клеенаносящая головка имеет патрубок для подачи в ее полость клея. В съемном основании головки имеются отверстия для подачи клея на обувную деталь. В основании закреплены также пучки металлической проволоки, которые имеют различную жесткость. При нанесении клея происходит микроразрушение поверхности обувной детали, что позволяет увеличить прочность связей между поверхностями склеиваемых деталей и клеем. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1542533 (Я) 5 А 43 D 25/18! а
М A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ 1! OTHPblTHRM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4012620/28-12 (22) 20.01,86 .(46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) А. П. Бурмистенков, В. В. Пегловский, В. Ф. Гончаренко и М. А. Циринский (53) 685.31.054.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 961654, кл. А 43 D 25/18, 1981.
Изобретение предназначено для изготовления обуви клеевыми методами крепления и может быть использовано для нанесения клея на детали обуви по всей поверхности, в том числе на детали сложной геометрической формы (каблуки, формованные задники и т.д.) и на затяжную кромку обуви.
Цель изобретения — повышение эффективности нанесения клея для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения деталей.
На фиг. I . изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Устройство содержит клеенамазочную головку 1, рукоятку-патрубок 2 с отверстием
3 для подачи клея в полость головки, клапан 4 с ручкой 5. Основание 6 головки выполнено съемным и закреплено посредством винта 7. В основании закреплены пучки 8 из гибко-упругой металлической проволоки и выполнены отверстия 9 для по(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕ11И Я
КЛЕЯ HA ДЕТАЛИ ОБУВИ (57) Изобретен ие позволяет повыси гь эффективность нанесения клея для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения деталей обуви. Клеенаносящая головка имеет патрубок для подачи в ее полость клея. В съемном основании головки имеются отверстия для подачи клея на обувную деталь. В основании закреплены также пучки металлической проволоки, которые имеют различнук же- .êîñòü. Г1ри нанесении клея происходит микроразрушение поверхности обувной детали, что позволяет увеличить прочность связей между поверхностями склеиваемых деталей и клеем, 2 ил. дачи клея. Ручка 5 подпружинена пр жиной 10. В устройстве применены пучки из пружинной проволоки диаметром
0,1 — 0,6 мм с высотой выступаю1цей части !
0 — 30 мм, что позволяет обеспечить качественную промазку поверхности детали.
Устройство работает следующим образом.
Клей из емкости под воздействием сжатого воздуха подается по рукаву 1 в патрубок 2. При нажатии на ручку 5 клапана 4 клей подается в клеенамазочную головку и через отверстия 9 — на обраоагываемую деталь. Пучки 8 распределяют клей по детали. В зависимости от обрабатываемого материала соотношение числа стержней проволоки разного диаметра может меняться, в связи с чем абразивная часть головки выполнена съемной. При нанесении клея такой головкой происходит микроразрупение поверхности детали, разрыв молекулярных связей обрабатываемого материала и появление реакционно-способных радикалов, что позволяет увеличить прочность связей
1542533
Формула изобретения (Р//;» /
Составитель В. Малышев
Реда кто р I I 111нь дкни Текред И. Верее Корректор О. Ципле Закан 358 Тираж 367 Подписное
В -IIИИПИ Гас ;арст. сн н>го комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
l! ЛОЗ5, Москва, Ж 65, 1 аъ (ска5 няб., д. 4/5
Производственно-над,; едьский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 меж,1у поверхностями деталей и клеем и повысить тем самым адгезионную прочпосиь клеевого соединения.
Устройство для нанесения клея на детали обуви, содержащее клеенамазочную головку, имеющую полость, патрубок для соединения полости головки с емкостью для клея, выполненные в основании головки отверстия для подачи клея на детали и закрепленные на основании упругие элементы для распределения клея по поверхности обувных деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности нанесения клея для увеличения адгезивной прочности клеевого соединения деталей, упругие элементы выполнены из пучков металлической проволоки различной жесткости.