Устройство для нанесения клея на детали обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность нанесения клея для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения деталей обуви. Клеенаносящая головка имеет патрубок для подачи в ее полость клея. В съемном основании головки имеются отверстия для подачи клея на обувную деталь. В основании закреплены также пучки металлической проволоки, которые имеют различную жесткость. При нанесении клея происходит микроразрушение поверхности обувной детали, что позволяет увеличить прочность связей между поверхностями склеиваемых деталей и клеем. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1542533 (Я) 5 А 43 D 25/18! а

М A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ 1! OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4012620/28-12 (22) 20.01,86 .(46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) А. П. Бурмистенков, В. В. Пегловский, В. Ф. Гончаренко и М. А. Циринский (53) 685.31.054.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 961654, кл. А 43 D 25/18, 1981.

Изобретение предназначено для изготовления обуви клеевыми методами крепления и может быть использовано для нанесения клея на детали обуви по всей поверхности, в том числе на детали сложной геометрической формы (каблуки, формованные задники и т.д.) и на затяжную кромку обуви.

Цель изобретения — повышение эффективности нанесения клея для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения деталей.

На фиг. I . изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит клеенамазочную головку 1, рукоятку-патрубок 2 с отверстием

3 для подачи клея в полость головки, клапан 4 с ручкой 5. Основание 6 головки выполнено съемным и закреплено посредством винта 7. В основании закреплены пучки 8 из гибко-упругой металлической проволоки и выполнены отверстия 9 для по(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕ11И Я

КЛЕЯ HA ДЕТАЛИ ОБУВИ (57) Изобретен ие позволяет повыси гь эффективность нанесения клея для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения деталей обуви. Клеенаносящая головка имеет патрубок для подачи в ее полость клея. В съемном основании головки имеются отверстия для подачи клея на обувную деталь. В основании закреплены также пучки металлической проволоки, которые имеют различнук же- .êîñòü. Г1ри нанесении клея происходит микроразрушение поверхности обувной детали, что позволяет увеличить прочность связей между поверхностями склеиваемых деталей и клеем, 2 ил. дачи клея. Ручка 5 подпружинена пр жиной 10. В устройстве применены пучки из пружинной проволоки диаметром

0,1 — 0,6 мм с высотой выступаю1цей части !

0 — 30 мм, что позволяет обеспечить качественную промазку поверхности детали.

Устройство работает следующим образом.

Клей из емкости под воздействием сжатого воздуха подается по рукаву 1 в патрубок 2. При нажатии на ручку 5 клапана 4 клей подается в клеенамазочную головку и через отверстия 9 — на обраоагываемую деталь. Пучки 8 распределяют клей по детали. В зависимости от обрабатываемого материала соотношение числа стержней проволоки разного диаметра может меняться, в связи с чем абразивная часть головки выполнена съемной. При нанесении клея такой головкой происходит микроразрупение поверхности детали, разрыв молекулярных связей обрабатываемого материала и появление реакционно-способных радикалов, что позволяет увеличить прочность связей

1542533

Формула изобретения (Р//;» /

Составитель В. Малышев

Реда кто р I I 111нь дкни Текред И. Верее Корректор О. Ципле Закан 358 Тираж 367 Подписное

В -IIИИПИ Гас ;арст. сн н>го комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

l! ЛОЗ5, Москва, Ж 65, 1 аъ (ска5 няб., д. 4/5

Производственно-над,; едьский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 меж,1у поверхностями деталей и клеем и повысить тем самым адгезионную прочпосиь клеевого соединения.

Устройство для нанесения клея на детали обуви, содержащее клеенамазочную головку, имеющую полость, патрубок для соединения полости головки с емкостью для клея, выполненные в основании головки отверстия для подачи клея на детали и закрепленные на основании упругие элементы для распределения клея по поверхности обувных деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности нанесения клея для увеличения адгезивной прочности клеевого соединения деталей, упругие элементы выполнены из пучков металлической проволоки различной жесткости.