Патент ссср 154255

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 07, d1; 12о, 7вз № 154255

СССР

/ ч, !

° . /1 (!

I!

I )

1! гг ° с

> В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 50

А. К. Славянский и Б. Ф. Никандров

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА

Заявлено 13 июля 1960 т. за _#_o 673246/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 9 за 1963 г.

Известен способ получения фурфурола из измельченной древесины лиственных пород, заключающийся в том, что после пропитки древесины соляной кислотой производят его отгонку. Выход продукта по известному способу невелик, Для увеличения выхода предлагается отгонку фурфурола вести в среде теплоносителя, например керосина, При этом выход фурфурола увеличивается до 8%, а соляная кислота возвращается в производство.

Пример, Измельченная древесина (опилки, щепа, стружки) пропитывается в водном растворе соляной кислоты с концентрацией 6 — 8% в течение часа при температуре 60, После пропитки щепа извлекается из раствора кислоты и загружается в горячий керосин или дизельное топливо, нагретое до температуры 80 — 90, При дальнейшем постепенном нагревании до температуры 240 из древесины отгоняется влага с фурфуролом и частью керосина. Дистиллат разделяют на три слоя:вверх всплывает керосин, средний слой состоит из кислой воды, внизу собирается сырой фурфурол. Дальнейшая очистка фурфурола, а также отгонка его из среднего водного раствора производятся обычными методами. Выход продукта — 8% от сухой древесины (березы), Pàñõoä соляной кислоты в 100 /о исчислении не превышает 15% от веса сухой древесины. Значительная часть соляной кислоты регенерируется и может быть возвращена в производство

Предмет изобретения (.пособ получения фурфурола из измельченной древесины лиственны.. пород пропиткой соляной кислотой с последующей его отгонкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода, отгонку фурфурола ведут в среде теплоносителя, например керосина.