Устройство для тренировки гребцов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем расширения участвующих в движении мышц. Устройство содержит раму 1, на раме подвижно установлены сиденье 2, упор для ног 3 и уключины 4. В последних поворотно установлены весла 5. Уключины связаны с противоположных сторон с упором для ног и сиденьем через регулируемые элементы сопротивления 6 и 7. Они могут быть выполнены в виде пневмоцилиндров. Пневмоцилиндры сообщаются между собой. Поршни пневмоцилиндров соответственно связаны с уключинами, упором для ног и сиденьем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ П(НТ СССР (21) 4362401/3 1-12 (22) 12.01.88 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. М. И. Арсеничева (72) Ю. И. Рейдерман, В. М. Г1челов, В. Ю. Мороз и В. Ю. Суховерский (53) 685.648.712.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1036334, кл. А 63 В 69/06, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ
ГРЕБЦОВ (57) Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффекÄÄSUÄÄ 1542556 А 1 (51)5 А 63 В 69/06 тивность тренировки путем расширения участвующих в движении мышц. Устройство содержит раму 1, на раме подвижно установлены сиденье 2, упор 3 для ног и уключины 4. В последних поворотно установлены весла 5. Уключины связаны с противоположных сторон с упором для ног и сиденьем через регулируемые элементы сопротивления 6 и 7. Они могут быть выполнены в виде пневмоцилиндров. Пневмоцилиндры сообщаются между собой. Поршни пневмоцилиндров соответственно связаны с уключинами, упором для ног и сиденьем.
1 з.п.ф-лы, 2 ил.
1542556
Изобретение относится к спортивному тренировочному инвентарю, используемому в несезонное время года.
Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем расширения участвующих в движении мышц.
На фиг. изображено устройство, кинематическая схема; на фиг. 2 — конкретный вариант исполнения.
Устройство содержит раму 1, несущую подвижное сиденье 2, подвижный упор 3 для ног, подвижную уключину 4 для весла 5 и регулируемые элементы 6 и 7 сопротив ления, связывающие между собой соответ, ственно упор 3 для ног с уключиной 4 с одной стороны и сиденье 2 с уключиной с другой ее стороны.
Элементы сопротивления представляют собой пневмосистему, состояшую из цилиндров 8 и 9, сообшаюшихся с замкнутым цилиндром 10. С поршнями этих цилиндров соответственно связаны упор 3 для ног, сиденье 2 и уключины 4. Величина сопро; тивления пневмосистемы регулируется изменением дроссельных отверстий клапанами 11 и 12.
Устройством пользуются следуюшим образом.
В исходном положении упор 3 для ног и уключины 4 находятся в крайне правом положении (сдвинуты к носу лодки), сиденье 2 находится на расстоянии от упора 3, соответствуюшем согнутым в коленях ногам, весла 5 занесены в положение начала гребка — — фазы захвата «оды. После захвата лопастями воды уключины 4 поступательно перемешаются относительно рамы 1 к корме, поворачиваясь вместе с веслами относительно оси врашения, упор 3 перемешается к корме лодки, при этом. контакт между ступнями ног гребца, разгибаемыми в коленях, и упором сохраняется, что препятствует свободному перемещению упора 3 и приводит к перемещению по салазкам 3, укрепленным на раме 1, сиденья 2.
Величины перемещений сиденья, упора и уключин регулируются путем изменения величины дроссельных отверстий клапанами 11, 12 так, чтобы поступательное перемещение уключин заканчивалось одновременно с окончанием вращения их и весел, т. е. в конце рабочей фазы гребка, после чего лопасти выносятся из воды, разогнутые в коленях ноги гребца начинают сгибаться, упор и уключины перемещаются к носу, сиденье — к корме лодки. Устройство занимает исходное положение. Дальнейшая работа устройства происходит путем многократного повторения перемещений его звеньев в вышеназванном порядке.
Применение предлагаемого устройства повышает качество тренировки, так как позволяет тренировать мышцы ног (как это
15 имеет место в лодках с подвижным упором), рук (как в лодках с подвижными уключинами) и спины (как в лодках с подвижным сиденьем) и безболезненно способствует эффективной работе на лодках любой конст20 рукции.
Формула изобретения
1. Устройство для тренировки гребцов, содержащее раму, несущую подвижное си25 денье, упор для ног и весла, установленные на раме с возможностью поворота в уключинах и связанные с регулируемыми элементами сопротивления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем расширения
ЗО участвующих в движении мышц, оно дополнительно снабжено аналогичными элементами сопротивления, а упор для ног и уключины установлены на раме с возможностью перемещения от усилия спортсмена, при этом регулируемые элементы сопроЖ тивления размешены между упором для ног и уключинами с одной стороны и между сиденьем и уключинами с другой их стороны.
2. Устройство по и. !, отличающееся тем, что элементы сопротивления представляют собой сообшаюшиеся между собой пневмоцилиндры, поршни которых связаны соответственно с упором для ног, уключинами и сиденьем.
1542556
Составитель H. Володина
Редактор М. Банду ра Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 359 Тираж 352 Г! одп ясное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откргятням при ГКНТ СССР
1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., 1. 4;5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI