Машина для резки и сушки цикория

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 15426

Класс 53 d, О

ОПИСАНИЕ машины для резки и сушки цикория.

К патенту Е. М. Кеника, заявленному 23 ноября 1928 года (заяв. свид. N 35856).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В технике переработки различных корнеплодов, и, в частности цикория известно применение различной кон- струкции моечных машин, а также су- l шилок с бесконечными в них полотнами и круглыми дискообразными ножами в резальных машинах с подачей к ножам корнеплодов помощью бесконечных транспортерных лент.

Предлагаемая машина для резки и сушки цикория предназначается для объединения, в одном непрерывном процессе операций мойки, измельчения и сушки цикория и в то же время для устранения утери соков перерабатываемого материаля, что имеет место при мельничной обработке его.

На схематическом чертеже фиг. 1 перспективный вид моечного станка; фиг. 2 — то же, передаточного транспортера; фиг. 3, 4 и 5 — то же, резальных станков, фиг. 6 — то же сушилки, и фиг. 7— вид сушилки в вертикальном разрезе.

Промытые в моечном ящике 1 с мешалкой 2 и выпускным и-впускным для воды кранами 3 и 4, корни цикория гребками 5 (фиг. 1) подаются на металлический транспортер 7 со штырями б, вращающийся на зубчатых роликах 8 (фиг. 2), откуда поступают последовательно на - резальные станки Ш, IV и Ч (фиг. 3, 4 и 5). Последние расположены ступ нчато один над другим соответ- ственно процессу последовательного измельчения материала и состоят из бесконечных полотен 9, образуемых из деревянных (липовых) брусков 10, шарнирно связанных между собой цепями и приводимых во вращение звездочками 8 .

Над транспортерами 9 на осях ll расположены дисковые ножи 12, которые при вращении слегка врезываются в поверхность деревянного транспортера. Оси 11 устанавливаются по три в группу, при чем взаимное расположение их таково, что ножи на первой оси более глубоко входят в пространства, образуемые ножами на второй оси, чем ножи этой последней в пространства, образуемые ножами на третьей оси; такое расположение ножей служит для лучшего измельчения как всего сырья в целом, так и случайно застревающих между ножами корней. За каждой группой осей перед ножами закрепляются оси 13 со штырями 14 для размешивания нарезанного материала и дальнейшей подачи его под последующую группу ножей.

Вполне измельченный и размешанный таким путем цикорий при помощи транспортера 15 и загрузочной коробки 16 поступает в сушилку Vf (фиг. б и 7), которая состоит из сушильной камеры 17 с рядом бесконечных металлических полотен 18 для перемещения высушиваемого материала. Каждое верхнее по<Х)к Гб

8 г оф

ППГЛППЕЕ:7Щ

Тин. «Печатныи Труд>. лотно 18 вращается на роликак 20 в обратную по отношению к нижележащему полотну сторону и расположено так, что передний конец каждого нижележащего полотна, несколько выступает над задним концом вышележащего предыдущего полотна с целью приема высушиваемого материала. При таком устройстве сушильной камеры правильность перепадания материала с полотна на полотно регулируется специальными планками 19. Высушенный таким образом полуфабрикат через лоток 21 и транспортер 22 передаются на дальнейшу ю пере р а ботку.

Предмет патента.

Машина для резки и сушки цикория, установленная в связи с моечной для цикорных корней машиной, отличающаяся совокупным применением: а) трех резальных для промытых корней станков Ш, IV и Ч, состоящих из бесконечных полотен 9, составленных из деревянных брусков 10 на двух цепях со звездочками 8, ряда осей 11 с дисковыми ножами 12 и с расположенными за группами ножей осями 13 с размешивательными штырями 14, б) сушильной камеры 17 с рядом бесконечных полотен 18 для перемещения высушиваемого материала, с планками 19 для регулирования перепадания его с одного полотна на другое и с загрузочной коробкой 16 и лотком 21 для вывода продуктов, в)транспортера 7 для подвода промытого цикория в резальный станок 111, и г) транспортеров 15 и 22 для перевода изрезанного цикория в сушилку и отвода из нее.