Гранулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается конструкции гранулятора и позволяет упростить его устройство и повысить производительность. Гранулятор содержит приемное устройство, плиту с отверстиями, установленную под нижней частью приемного устройства, отрезные струны, смонтированные под плитой и укрепленные на раме, подвижной в горизонтальном направлении, привод возвратно-поступательного перемещения, связанный с рамой, и средство для продавливания материала в отверстия плиты, расположенное в приемном устройстве. средство для продавливания материала в отверстия плиты содержит один или несколько валков, снабженных скребками, шарнирно закрепленными на оси валка, ось валка соединена с рамой посредством щек, укрепленных нижними торцами на оси валка, и направляющих, укрепленных на раме и расположенных в прорезях, выполненных в верхних частях щек. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИК

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСКИК

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 J 2 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4219386/23-26 (22) 31.03.87 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (7l ) Конструкторское бюро по железобетону им. A. А. Якушева (72) Б. В. Аверин, И. Ф. Баранцев и В. М. Мартынов (53) 66.099.2 (088.8) (56) Дополнительный патент Франции № 93567, кл. В 01 J. 1969. (54) ГРАНУЛЯТОР (57) Изобретение касается конструкции гранулятора и позволяет упростить его устройство и повысить производительность. Гранулятор содержит приемное устройство, плиту с отверстиями, установленную под нижИзобретение относится к производству материалов в гранулированном виде.

Цел ь изобретения — упрощение устройства и повышение производительности.

На фиг. 1 изображен гранулятор, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. l.

Гранулятор содержит приемное устройство 1, плиту 2 с отверстиями (формующую решетку), установленную под нижней частью приемного устройства 1, отрезные струны 3, смонтированные под плитой 2 и укрепленные на раме 4, подвижной в горизонтальном направлении, привод 5 возвратно-поступательного перемещения с рамой 4 и средство для продавливания материала в отверстия плиты, расположенное в приемном устройстве.

Средство для продавливания материала в отверстия плиты содержит один или несколько валков 6, снабженных скребками

7, шарнирно закрепленными на оси 8 валка 6. Ось 8 валка 6 соединена с рамой

4 привода посредством щек 9, укрепленных

„„Щ„„1542606 А 1 ней частью приемного устройства, отрезные струны, смонтированные под плитой и укрепленные на раме, подвижной в горизонтальном направлении, привод возвратнопоступательного перемещения, связанный с рамой, и средство для продавливания материала в отверстия плиты, расположенное в приемном устройстве. Средство для продавливания материала в отверстия плиты содержит один или несколько валков, снабженных скребками, шарнирно закрепленными на оси валка, ось валка соединена с рамой посредством шек, укрепленных нижними торцами на оси валка, и направляющих, укрепленных на раме и расположенных в прорезях, выполненных в верхних частях шек. 3 ил. нижними торцами на оси валка, и направляющих 10, укрепленных на раме 4 и расположенных в прорезях 11, выполненных в верхних частях щек 9.

Скребки 7 имеют форму рамы, включающей верхние, нижние и боковые балки 12—

14 соответственно. Приемное устройство выполнено в виде бункера. Вертикальные боковые стенки 15 и торцовые стенки 16 бункера выполнены поворотными относительно линии их соединения с плитой 2. В верхней части рамы 4 закреплены скребки 17.

Гранулятор работает следующим образом.

Исходное сырье для приготовления гранул, например глину, непрерывно подают через приемное устройство на плиту 2. Валок 6 вместе с рамой 4 через ходовую часть 18 совершают возвратно-поступательное движение в направляющих при включении привода 5. Валок продавливает глину в отверстия плиты 2, откуда она выходит в виде жгутов, которые обламываются отрезными струнами 3. В случае попадания

1542606 в глину твердых включений, не проходящих через отверстия плиты 2, они перемещаются и срезаются нижними балками 13 или валок перемещается через прорези 11 в направляющих 10. Скребки 7 верхними и нижними балками 12 и 13 снимак>т налипающую глину с валка 6 плиты 2 и частично с нижней части боковых стенок 15 приемного устройства, а верхние части приемного устройства очищают скребками 17.

1 Для проведения профилактического осмот, ра рамы 4 и плит 2 торцовые стенки опускают ниже уровня ходовой части рамы 4.

Упрощение гранулятора достигается пу, тем использования одного привода для пе, ремещения средства для продавливания ма териалов = валка и отрезных струн; за, счет использования нескольких валков, перемещаемых вдоль формующей решетки, можно увеличить размеры решетки, количество валков, а следовательно, производительность гранулятора.

Формула изобретения

Гранулятор, содержащий приемное устройство, плиту с отверстиями, установленную под нижней частью приемного устройства, отрезные струны, смонтированные под плитой и укрепленные на раме подвижной в горизонтальном направлении, привод возвратно-поступательного перемещения, связанный с рамой, и средство для продавливания

10 материала в отверстия плиты, расположенное в приемном устройстве, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения производительности, средство для продавливания материала в отверстия плиты содержит один или несколько валков, снабженных скребками, шарнирно закрепленными на его оси, ось валка соединена с рамой посредством щек, укрепленных нижними торцами на оси валка, и направляющих, укрепленных на раме и рас20 положенных в прорезях, выполненных в верхних частях щек.

1542606

77

12

Составитель Р. Горяинова

Редактор И. Касарда Техред И. Верее Корректор И. Мусля

Заказ 361 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и откргятияч при ГK11Т (.(:СР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. у.i. Гагарина, 101