Мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дроблению и измельчению материалов. Цель изобретения - обеспечение регулирования процесса измельчения. Мельница содержит два диска, во внутреннюю полость которых подают материал, где происходит его измельчение стержнями. Перемещение стержней в радиальном направлении изменяет соотношение объемов увлекаемого стержнями материала и обеспечивает регулирование процесса измельчения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„я() „„1542615 (51)5 В 02 С 7/08, 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4416409/31-33 (22) 26.04.88 (46) !5.02.90. Бюл. № 6 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) В. И. Косяк, А. С. Ленович, Л. Н. Шухнин и Т. Б. Ведмедева (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 995862, кл. В 02 С 7/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1045925, кл. В 02 С 18/08, 1982 (прототип }.

Изобретение относится к дроблению и измельчению материалов и может быть использовано в горно-рудной, металлургической, угольной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — обеспечение регулирования процесса измельчения.

На фиг. 1 показана мельница; на фиг. 2—

4 варианты разреза А — А на фиг. 1.

Мельница содержит корпус 1 и ротор 2, в которых размещены на сьемных дисках 3 стержни 4. Последние могут крепиться в пазах диска посредством винтов или клиньев.

Положение стержней относительно дисков и величины углов наклона поверхностей задают в зависимости от обрабатываемого материала и требуемой степени измельчения.

На стержнях в зависимости от физикомеханических свойств измельчаемого материала рабочие поверхности могут быть выполнены комбинированными из определенного сочетания скошенных и скругленных поверхностей.

Мельница работает следующим образом.

Включают привод ротора 2 и подакчт измельчаемый материал через осевой канал (54) МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к дроблению и измельчению материалов. Цель изобретения — обеспечение регулирования процесса измельчения. Мельница содержит два диска, во внутреннюю полость которых Ilo. èþT материал, где происходит его измельчение стержнями. Перемещение стержней в радиальном направлении изменяет соотношение объемов увлекаемого стержнями материла и обеспечивает регучированиe процесса измельчения. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. корпуса 1 во внутреннюю полость сьемных дисков 3. Часть материала, заполняющая полость дисков 3, размещенных на роторе, врагцается вместе с ним. взаимодействует с материалом, поступаю цим в полость диска

3, размещенного в корпусе I. При этом часть материала попадает между взаимно смещающимися стержнями и претерпевает разрушение скалывающей нагрузкой.

Кроме того, взаимодействуя с наклонными поверхностями стержней, обращенными к плоскости смещения, материал получает дополнительную составляющую нагрузки, направленную к плоскости смещения. в результате чего обеспечивается осевое поджатие и улучшаются условия разрушения материала скалывающей нагрузкой, а поверхностн. обращенные к оси вращения, обеспечивают за счет наклона дополнительные радиа lhные нагрузки, обусловливающие трехосное сжатие обрабатываемого материала.

Изменением величины вылета стержней 4 относительно дисков 3 в радиальном направлении мон,но изменить объем перемещаемого материала. оказывая тем самым влияние на долю материала, участвуюгцего в разрушении истиранием. Из полостей дис1542615 ков 3 материал, измельченный до размера щели, определяемой расстоянием между обращенными друг к другу дисками 3, попадает в щель, откуда — во внутреннюю полость корпуса 1 и отводится через окно.

Таким образом,,предлагаемое устройство позволяет задать требуемый режим измельчения, обусловливающий оптимальные технико-экономические показатели, путем изменения положения стержней при заданных геометрии их- рабочих поверхностей и величине зазора между дисками 3.

Формула изобретения

l. Мельница, содержащая корпус и пару 15 дисков, размещенных в нем и обращенных друг к другу торцовыми поверхностями с радиальными измельчающими элементами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулирования процесса измельчения, измельчающие элементы выполнены в виде стержней, установленных в радиальных пазах дисков с возможностью перемещения.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что каждый стержень выполнен с четырехугольным поперечным сечением, а рабочая грань его наклонена к торцовой поверхности диска.

3. Мельница по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что торец каждого стержня, обращенный к центру диска, выполнен под наклоном в направлении вращения диска.

1542615

15426l5

Составитель М. Пав icHKQ

Редактор И. Касарда Текред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 362 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О1