Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для кантования длинномерных металлоконструкций при сборке и сварке. Цель изобретения - повышение удобства в обслуживании и расширение технологических возможностей. Кольцевой кантователь содержит кольцевую обойму 3, установленную с возможностью подъема посредством силового цилиндра 4. Внутри обоймы 3 смонтировано поворотное кольцо с опорными роликами и зажимами изделия 8. Обойма 3 и кольцо выполнены с радиальным пазом. Каждый зажим выполнен в виде двух прижимных губок, снабженных винтом с правой и левой резьбой. Кантователь оснащен приемным столом, выполненным в виде установленных на основании и подпружиненных относительно него штанг 13 с поворотными опорными рычагами 14. Изделие 8 загружают в кантователь через паз в обойме и кольце. Закрепляют изделие, поднимают обойму и кантуют до положения, удобного для сварки. После сварки поворачивают кольца в исходное положение. Поворачивают рычаги 14, подводя их под изделие 8, ослабляют зажимы, опускают обойму 3 силовым цилиндром 4, а изделие оставляют на рычагах 14 приемного стола. К изделию обеспечивается свободный доступ, а загрузка и выгрузка его с приемного стола осуществляется разными транспортными средствами. Кроме того, обеспечивается кантование длинномерных изделий различной конфигурации. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 23 К 37/04.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4304039/25-27 (22) 04.09.87 (46) 15.02.90. Бюл. У 6 (71) Специальное конструкторское технологическое бюро Производственного объединения "Востокподъемтрансмаш" (72) В.А.Раз.чатый (53) 62 1.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 545520, кл. В 65 В 27/00, 1975. (54 ) К0 11 ЦГ ВОЙ КА11ТПВАТЕЛ1 (57) Изобретение относится к сварке, в частно(ти к устройствам для кантования длинномсрных металлоконструкций при сборке и сварке. Пель изобретения — повышение удобства в обслуживании и расширение технологических возможностей. Кольцевой кантователь содержит кольцевую обойму 3, установленную с возможностью подьема посредством силового цилиндра 4. Внутри обоймы 3 смонтировано поворотное коль— цо с опорными роликами и зажимами изделия 8. Обойма 3 и кольцо выполне„,SU„„ IS427ß A1

2 ны с радиальным пазом. Каждый зажим выполнен в виде двух прижимных губок, снабженных винтом с правой и левой резьбой. Кантователь оснащен приемным столом, BblIIDJiHBHHbIM B виде установленных на основании и подпружиненных относительно него штанг 13 с поворотными опорными рычагами 14. Изделие 8 загружают в кантователь через паз в обойме и кольце. Закрепляют изделие, поднимают обойму и кантуют до положения, удобного для сварки. После сварки поворачивают кольца в исходное положение, Поворачивают рычаги 14, подводя их под изделие 8, ослабляют зажимы, опускают обойму 3 силовым цилиндром 4, а изделие оставляют на рычагах 14 приемного стола. K изделию обеспечивается свободный доступ, а загрузка и выгрузка его с приемного стола осуществляется разными транспортными средствами. Кроме того, обеспечивается кантованпе длинномерных изделий различной конЛигурацпи. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1542755

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для кантования длинномерных металлоконструкций при сборке и сварке.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания и расширение технологических возможностей путем обеспечения кантования длинномерных изделий. 10

На фиг. 1 изображен кантователь;

° ° ° ° на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5, 6, ..7 - разрез А-А на фиг. 1, при закреп- 15 ленин иэделий различных сечении.

Кольцевой кантователь соцержит ,смонтированные на основании 1 подъемные опоры 2 с кольцевыми обоймами 3. Подъем опор 2 осуществляется силовым цилиндром 4. Внутри каждой обоймы 3 смонтировано поворотное кольцо 5 с опорными роликами 6 и зажимами, Обойма

3 и кольцо 4 выполнены с радиальным пазом 7, ширина которого соответству- г5 ет размеру изделия 8. Зажим выполнен в виде двух раздвижных прижимных губок 9 и 10 с взаимно перпендикулярными опорными поверхностями. Губки 9 и 10 снабжены винтом 11 с правой и щ левой резьбой 12. Кантоватепь оснащен приемным столом, выполненным в виде установленных на основании 1 штанг 13, снабженных поворотными рычагами 14.

Штанги 13 подпружинены относительно

35 основания пружинами 15. Для исключения самопроизвольного вращения колец кантователя используют фикса-.

16.

Кантователь работает следующим 40 образом.

Изделие 8, например длинномерную балку, загружают в кантователь через паз 7 и устанавливают на губки 9 и 10.

Винтом 11 зажимают изделие 8 между 4 губок 9 и 10. Производят подъем кольцевой обоймы кантователя вместе с " изделием и поворот изделия,в положение, удобное для сварки. Это положение фиксируют фиксатором 16. После сварки, отпускают фиксатор 16 и поворачивают кантователь в исходное положение.

Поворачивают рычаги 14, подводя их под изделие 8. Ослабляют зажим изделия 8 винтом 11, разводя губки

9 и 10 в стороны. Посредством силового цилиндра 4 опускают кольцевые обоймы кантователя вниз, изделие 8 остается на рычаги 14 приемного стола, откуда снимается затем погрузчиком, манипулятором или подъемным краном.

Кантователь готов к новому циклу работы.

Кантователь позволяет улучшить удобство обслуживания путем обеспечения свободной загрузки — выгрузки изделий. Кроме того, расширяются технологические возможности кантователя благодаря обеспечению кантования длинномерных балок различной конфигурации.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Кольцевой кантователь, содержащий смонтированные на основании подъемные опоры, установленные на опорах поворотные кольца с радиальными пазами и зажимами для изделия и прием1 ный стол для изделия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании и расширения технологических возможностеи путем обеспечения кантования длинномерных изделий, приемный стол для изделия выполнен в виде установленных на основании и подпружиненных относительно него штанг с поворотными опорными рычагами.

2,. Кантователь по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что зажимы для изделия выполнены в виде установленных на каждом кольце двух раздвижных прижимных губок с взаимно перпендикулярными опорными поверхностями.

1542755

Составитель Е.Крюкова

Редактор И.Сегляник Техред Л,Олийнык Корректор В.Гпрпяк

Заказ 369 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изооретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101