Механизированная поточная линия для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении узлов сельхозмашин, например опорных и задних балок, передних мостов и др., имеющих продольные и кольцевые швы. Цель изобретения - повышение качества. Механизированная поточная линия для сварки содержит рабочие загрузочную, сварочные и разгрузочную позиции и размещенные в направляющих 2 основания тележки (Т) 3 шагового конвейера. Т 3 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения, снабжены направляющими 17, размещенными на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретками (К) 18, подпружиненными относительно Т 3 в двух взаимно противоположных направлениях. На К 18 смонтированы ложементы 22 для изделия и упоры 23 с двумя регулируемыми опорными поверхностями. На основании смонтированы с заданным шагом толкатели 24 с двумя упорными поверхностями. При перемещении Т 3 конвейера вправо изделие с одной рабочей позиции перемещается на другую. Упоры 23, взаимодействуя с толкателями 24 основания на соответствующих рабочих позициях, точно ориентируют изделие относительно этих позиций. Затем изделие снимают с ложементов, подают на рабочие позиции и производят их обработку. Одновременно Т 3 конвейера возвращают в исходное положение, точно также ориентируя к 18 относительно рабочих поз

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4308210/30-27 (22) 23.09.87 (46) 15.02.90. Вюл. Н - 6 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения для животноводства и кормопроизводства "РостНИИТН" (72) В.И.Тараненко, Т.В.Грошева, Ю.К.Щенников и С.А.Крамаренко (53) 621.791.039 (088.8) (56) Технология, организация труда, произволе тва и управления. Применение поточных механизированных и автоматизированных линий в тяжелом машино строении. !!.: ЦНИИТМАШ, 1987, сер. 8, вып. 3, с. 20-25, <риг. 7 и 8. (54) МВХАНИЗИРОВА!П!ЛЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ СВАРКИ (57) Изобретение относится к сварке и гложет быть использовано при изготовлении узлов сельхозмашин, например

„„SU„, 1542756 А 1

2 опорных и задних балок, передних мостов и др., имеющих продольные и кольцевые швы. Цель изобретения — повышение качества. Механизированная поточная линия для сварки содержит рабочие загрузочную, сварочные и разгрузочную позиции и размещенные в направляющих 2 основания тележки .(Т)

3 шагового конвейера. Т 3 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения, снабжены направляющими 17, размещенными на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретки (К) 18, подпружиненными относительно Т 3 в двух взаимно противополсжных направлениях.

На К 18 смонтированы ложементы 22 для изделия и упоры 23 с двумя регулируемыми опорными поверхностями. На основании смонтированы с заданным шагом толкатели 24 с двумя упорными поверхностями. При перемещении Т 3 конвейе I542756

pR вправо изде с одной рабочей позиции перемещается на другую упоры

23; взаимодействуя с толкателями 24 основания на соответствующих рабочих позициях, точно ориентируют изделие

5 относительно этих позиций. Затем изИзобретение относится к сварке и может быть использовано, в частности при изготовлении узлов сельхозмашин, например опорные балки, балки задних 15 и передних мостов и другие, имеющие продольные и кольцевые сварочные швы.

Цель изобретения — повышение качества и упрощение конструкции путем 20 увеличения точности ориентации изделия на рабочих позициях.

На фиг. 1 изображена механизированная поточная линия; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 2,, на фиг. 3— вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 1; на фиг, 5 — схема расположения упоров и толкателей.

Механизированная поточная линия для сварки содержит установленные на 30 основании 1 направляющие 2 и размещенные в направляющих 2 тележки 3 тележечного шагового конвейера.

Возвратно-поступательное перемещетележек-3 осуществляется рованным на основании 1 приводом 4.

Вдоль линии расположены .позиции загрузки 5, сварочные,позиции со сварочными установками 6 — 9 и разгрузки 10. 40

Сварочные установкч оснащены сварочными головками 11, вращателями 12 и подъемниками 13 с фиксаторами 14 для свариваемьгл узлов 15„

Тележки 3 конвейера жестко связаны 45 между собой регулируемыми тягами 16.

Тележки 3 выполняют двух типоразмеров с горизонтальными направляющими

17, на которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения уста- 0 новлены каретки 18, подпружиненные пружинами 19 и 20 в двух взаимно противоположных направлениях.

На каретках 18 смонтированы кронштейны 21 с ложементами 22 для свариваемых изделий и упоры 23 с двумя регулируемыми опорными поверхностями (например, Е3 виде винтов). делие снимают с ложементов, подают на рабочие позиции и производят их .обработку. Одновременно Т 3 конвейера возвращают в исходное положение, точно также ориентируя К 18 относительно рабочих позиций. 5 ил.

На основании 1 с заданным шагом закреплены толкатели 24, выполненные с двумя упорными поверхностями.

Перемещение тележек 3 приводом 4 приводится посредством рейки 25.

Сборка свариваемых изделий производится на ложементах 22 кареток 18 загруженным устройством 26, расположенным на позиции загрузки 5 и оснащенными устройствами и автооператором (не показаны), в автоматическом режиме.

Съем сваренных изделий с тележки

3 производится разгрузочным устройством 27 на позиции разгрузки 10 оснащенным автооператором (не показан) в

t автоматическом режиме, Линия работает следующим образом.

При включении линии в автоматический режим работы на ложементе 22 крайней слева каретки 18 конвейера, находящейся на позиции загрузки 5, укладывают изделие и производят его сборку из предварительно уложенных в магазины деталей. После этого включают привод 4, который посредством рейки 25 перемещает тележки 3 кон1вейера в крайнее-правое положение.

При этом свариваемое изделие, находящееся на ложементах 22 крайней слева тележки, устанавливается по оси первой сварочной установки 6, так как упор 23 тележки с заранее отрегулированной опорной поверхностью, останавливается в определенном положении толкателем 24. После ориентации изделия на рабочей позиции, срабатывает подъемник 13, фиксаторами 14 снимает свариваемое изделие с ложементов 22 и поднимает его в зону сварки.

Включаются сварочные головки 11 и осуществляют сварку продольных швов сжимая левые пружины 19, а при перемещении конвейера влево, другие опорные поверхности упоров 23 взаимодействуют с толкателями, расположенными слева, и сжимая правые пружины 20, 5 154273 ориентировано располагают изделие относительно рабочей позиции.

В свободном положении пружины 19 и 20 устанавливают каретки 18 в исходное положение относительно телеS жек.

Регулируя опорные поверхности упоров каретки 18 каждую каретку точно выставляют относительно рабочих 110зиций.

Формула изобретения

Механизированная поточная линия для сварки, содержащая последовательно расположенные на основании позиции загрузки, сварочные и разгрузки, и тележечный шагсвый конвейер, тележки которого жестко соединены между собой, 20 выполнены с направляющими, параллельными основанию, и снабжены установ6 6 ленными в направляющих тележек с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретками, подпружиненными относительно тележек и оснащенными ложементами для изделий и упорами, установленными с возможностью взаимодействия с толкателями, установленными на основании с заданным шагом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества путем увели" чения точности ориентации изделия на рабочих позициях и упрощения конструкции, тележки установлены с sosMoaностью возвратно-поступательного перемещения, каретки подпружинены относительно тележек в двух взаимно противоположных направлениях, упоры каждой каретки выполнены с цвумя регулируемыми опорными поверхностями, а толкатели — с двумя упорньыи поверхностями для опорных поверхностей упоров.

1542756

1542756

Составитель Е.Крюкова

Редактор И.Сегляник Техред Д.Олийнык

Корректор В.Гирняк

Заказ 369 Тирах 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ухгород, ул. Гагарина, !01