Патент ссср 154306

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154300

Класс И 02g; 21с, 8оа

G 08с 421 20ю .«ф®Ъ, Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .г1одписная грутга ¹ 91

О. С. Ефремов, А. M. Шешко, А. И. Иванов и В. Л. Личман

ДАТЧИК ГОЛОЛЕДНЫХ НАГРУЗО

Заявлено 6 июля 1962 г. за ¹ 765673/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ХЪ 9 за 1963 г.

Известны датчики гололедных нагрузок электромехапического действия с пружинным чувствительным элементом и вертикальным штоком, к которому подвешены гирлянда изоляторов и провод.

В предлагаемом датчике шток снабжен кольцевыми выступами, управляющими контактами микропереключателей сигпализационной пепи, в результате чего повышается надежность работы датчика.

Чувствительный элемент датчика можст быть выполнен из тарельчатых пружин, благодаря чему обеспечивается плавное регулирование датчика и упрощение его конструкции.

На чертеже схематически дан продольный разрез предлагаемого дат;ика.

I4 вилке 1 грузового штока 2 крепится серьга с гирляндой изоляторов. Гайки 8 предварительно поджимают пакет тарельчатых пружин

4, уравновешивающих вес г11рлянды изоляторов и проводов.

Микроперекл1очатель б регулируется на предупредительный сигнал, а микропереключатель б — на аварийный сигнал. Механизм датчика закрывается кожухом 7, и он устанавливается на траверсе опоры линии электропередачи.

При обледенении проводов, вес которых увеличивается и начинает превышать всс, на который были отрегулированы пружины 4, шток 2 оттягивается книзу, сжимая пакет пружин 4. При перемещении шток воздействует на микропереключатель 5, пода1ощий предупредительный сигнал на передатчик. Если гололедная нагрузка увеличивается, то шток продолжает перемещаться, воздействуя на микропереключатель6, подающий аварийный сигнал.

М 154306 — 2—

После удаления льда с проводов пружины 4 возвращают шток 2 в исходное положение.

Предмет изобретения

Редактор Г. А. Горохова Техред Т. П. 1(урилко 1(орректор В. П. Фомина

Полн к печ. 1/ i П вЂ” 63 -. Флрмат бум. 70, (108 /t|; Обьем 0,18 изл. л.

Заказ 1738/12 Тираж 1227 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, 1. Датчик гололедных нагрузок электромеханического действия с пружинным чувствительным элементры и вертикальным штОкОм, к которому подвешены гирлянда изоляторов и провод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, указанный шток снабжен кольцевыми выступами, управляющими контактами микропереключателей сигнализационной цепи.

2. Датчик по п. 1, от лич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения плавного регулирования и упрощения конструкции, указанный пруiKHHHbIH чувствительный элемент выполнен из тарельчатых пружин, установленных непосредственно на штоке.