Патент ссср 154308

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 154308

Класс Н 02с; 2!с, 30

СССР

"©!;! @ЗА, ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Г. А. Шмидт

КНОПОЧНЬ!Й ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 14 февраля 1962 г. за М 764698/24-7 в Комитет по делам изобретений и отквытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и тсварнык знаков» Хв 9 за 1963 г.

При включении в работу некоторых приемников тока, например электродвигателей, бывает необходимо сначала на короткое время

1доли секунды) включить одну цепь электротока (например, пусковую обмотку электродвигателя), а затем осно вную рабочую цепь.

При выключении должна выключаться только вторая цепь без повторного включения и выключения первой. Без системы включения через реле такой переключатель осуществить весьма сложно.

Предметом данного изобретения является кнопочный электрический переключатель, построенный на принципе работы микровыключателей, например, типа КВ-6 или ЕИ 6721000 и предназначенный для маломощных систем.

Основная отличительная особенность данного переключателя заключается в том, что в нем применен управляемый стержнем приводного механизма поворотный рычаг, один конец которого шарнирно укреплен на корпусе выключателя, и другой связан со штифтом, воздействующим на контактный мостик таким образом, что при нажатии на кнопку штифт отводится, обеспечивая кратковременное замыкание первой цепи, и при дальнейшем перемещении стержня происходит замыкание контактов второй цепи.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый перекл1очатель; ,на фиг. 2 — электрическая схема подключения электродвигателя.

При рабоге переключателя для включения используется свободный ход кнопки 1, составляющий около - /q от всего хода этой кнопки.

При помощи кнопки 1 и рычага 2 отводится штифт 8 и происходит замыкание контактов а и б посредством пружины 4 и контактов в и г. № 154308

При дал йЛшем нажиме кнопки KOHTBKTbI в и г переключаются в противоположную сторону движения кнопки и замыкают контакты д и е при помощи той же пружины 4.

При отпускании кнопки под действием пружины 5, используя свободный ход кнопки, который составляет, как и раньше, около - /3 общего хода кнопки, рычаг 2 возвращает штифт 8 в исходное положение и гри дальнейшем движении кнопки происходит размыкание контактов.

На фиг. 2 приведена в качестве примера электрическая схема подключения электродвигателя М для ручного киносъемочного аппарата, когда требуегся оыстрый разгон механизма при пуске аппарата с последовательным переходом на нормальный режим работы. Здесь ток сначала поступает в якорь, минуя реостат R, а затем проходит через этот реостат.

Предмет изобретения кнопочный электрический переключатель,на рве цепи с самовозвратом, содержащий контактный мостик, выполненный в виде двух шарнирно укрепленных на приводном стержне пластин, связанных рабочей пружиной, служащей для мгновенного перекидывания этих пластин при переходе чеоез среднее положение, отличающийся тем, что, с целью обеспечения последовательного (по времени) включения коммутируемых цепей, применен управляемый стержнем приводного механизма поворотный рычаг, один конец которого шарнирно укреплен на корпусе выключателя, а другой связан со штифтом, воздействующим на контактный мостик таким образом, что при нажатии на кнопку штифт отводится, обеспечивая кратковременное замыкание первой цепи, и при дальнейшем перемещении стержня происходит замыкание контактов второй цепи. № 154308

Раг. f

Фаг Z

Составитель описания И. Кондрашова

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Поди. к печ. 20/Ч11 — 63 r. Формат бум. 70)(108 /м Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1912/5 Тираж 1227 ж Цена 4 коп.

Ц ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.