Патент ссср 154316

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02k; 21&, 6

5h 154316

СССР л

; г !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

А, И. Бертинов, Б. Л. Алиевский, О. М. Миронов, В. Н. Калугин и В. Х. Хан

УНИПОЛЯРНАЯ МАШИНА

Заявлено 13 июня 1962 r. за 5 782922/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков», а 9 за 1963 г.

Изобретение относится к низковольтным униполярным машинам сильного постоянного тока, которые в последние годы находят применение в атомной промышленности для питания жидкометаллических насосов и в других областях техники. Недостатком униполярных машин с электромагнитным возбуждением является сильное насыщение под действием реакции якоря, резко снижающее э.д.с. машины. Это вызывает необходимость применения различных компенсационных устройств, усложняющих конструкцию машины, уменьшающих ее к.п.д и увеличивающих стоимость.

Описываемая магнитоэлектрическая униполярная машина не имеет указанных выше недостатков. Она, как и известные машины, содержит цилиндрический ротор и возбуждение ее осуществляется от постоянных магнитов на статоре. Отличается эта машина тем, что в ней, с целью регулирования напряжения, применена кольцевая обмотка возбуждения и между обмоткой и статором расположен магнитный шунт, выполненный из магнитомя1кого материала.

На фиг. 1 изображена описываемая машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — ее разрез по А-А на фиг. 1.

Рабочий магнитный поток Ф„создается полюсами возбуждения, выполненными в виде постоянных магнитов 1 и расположенными на статоре. Поток Ф „, являясь поперечным, замыкается по телу постоянных магнитов 1. Магнитное сопротивление велико вследствие малой проницаемости материала магнита, а потому поток Ф, очень мал и практически не оказывает рззмагничиваюшего действия.

Регулирование напряжения осуществляется подмагничиванием магнитных шунтов 2, выполненных из мягкой стали. Обмотки 8 подмаг¹ 154316 ничивания представляют собой тороидальные катушки, создающие продольное поле Ф, направленное навстречу полю рассеивания Ф постоянных магнитов. Варьируя величину тока в обмотках 8 подмагйичивания, можно менять степень компенсации потока рассеивания, а тем самым и значение э. д. с. (напряжения).

Для предотвращения насыщения магнитных шунтов 2 полем якоря в них предусматриваются радиальные прорези с немагнитными прокладками, которые препятствуют прохождению потока Ф„создавая на его пути большое магнитное сопротивление (фиг. 2).

Описанная магнитоэлектрическая униполярная машина не требует применения компенсационных устройств.

Предмет изобретения

Униполярная машина с цилиндрическим ротором и с возбуждением от постоянных магнитов на статоре, отличающаяся тем, что, с целью регулирования напряжения, применена кольцевая обмотка возбуждения, между которой и статором расположен магнитный шунт, выполненный из магнитомягкого материала. № 15431á

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 3/VII — 63 г. Формат бум. 70;к,108 /ц Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1775/4 Тираж 1075 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.