Способ измерения массового расхода жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение точности измерения массового расхода жидкости. Для этого осуществляют одновременный слив измеряемой жидкости 2 из мерной емкости 1 и эталонной жидкости 7 с известной плотностью из дополнительной емкости 6. Измеряют уровень эталонной жидкости 7 уровнемером 18, перепады давления между газовыми и жидкостными фазами обеих емкостей преобразователями 15 и 16 перепада давления и температуру эталонной жидкости преобразователем 17 температуры. В процессе слива скорость его поддерживают одинаковой для двух емкостей посредством регулирования проходного сечения регулировочного дросселя 10. По результатам измерений определяют величину расхода измеряемой жидкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичесних

РЕСПУБЛИ Н (51)5 G 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОМРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 41 50424/24-1 0 (22) 24. 11. 86 (46) 15.02.90. Вюл. ¹ 6 (72) Л.С. Копылов и H.Â. Мохорев (53) 681.121(088.8) (56) Бирюков Б.В, и др. Точные измерения расхода жидкостей. М.: Машиностроение, 1977, с. 25-26.

Бирюков Б.В. Испытательные расходомерные установки. M. Энергия, 1976, с. 44. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится. к измерительной технике. Целью изобретения является повышение точности измерения массового расхода жидкости. Для зто„„SU„„1543242 A 1

2 го осуществляют одновременный слив измеряемой жидкости 2 из мерной емкости 1 и эталонной жидкости 7 с из1 вестной плотностью из дополнительной емкости б. Измеряют уровень эталонной жидкости 7 уровнемером f8, перепады давления между газовыми и жидкостными фазами обеих емкостей преобразователями 15 и 16 перепада давления и температуру эталонной жидкости преобразователями 17 температуры. В процессе слива скорость его поддерживают одинаковой для двух емкостей посредством регулирования проходного сечения регулировочного дросселя 10. По результатам измере- Я ний определяют величину расхода измеряемой жидкости. 1 ил.

С:

Я@Я

1543242

Показания преобразователей давле50 ния 15 и 16, температуры 17, уровнемера 18 регистрируются и обрабатываются в блоке 19 расчета расходов (БРР) 19, куда поступают также данные с измерителя 20 промежутков времени (ИПВ). В блоке 21 выходных сигналов расходомера (БВСР) регистрируются сигналы с преобразователя 5 расхода, Изобретение относится к измерительной технике и может быть иснользовано в образцовых расходомерных установках (ОРУ) для измерения мас5 сового расхода жидкости, плотности которых неизвестны.

Целью изобретения является повышение точности измерения массового расхода жидкости. 10

На чертеже приведена схема одного из вариантов установки, позволяющей проводить измерение массового расхода жидкости по предлагаемому способу.

Мерная емкость 1 заполнена рабочей 15 жидкостью 2, плотность которой неизвестна. Магистраль 3, выходящая из емкости 1, через клапан 4 соединяет ее с потребителем, например градуируемым расходомером 5, информация 20 о массовом расходе для которого и является искомой характеристикой.

В состав установки входит дополнительная емкость 6, которая может быть любого диаметра. Эта емкость запол- 25 иена эталонной жидкостью 7 с .известной плотностью, например дистиллированной водой.

Трубопровод 8, выходящий из емкости 6 и оснащенный клапаном 9 и регулировочным дросселем 10, связан со сливной емкостью 11, из которой трубопровод 12, снабженный насосом 13 и клапаном, ведет в емкость 6.

Газовые полости емкостей 1 и 6 связывают трубопровод 14 наддува. В общем случае наддув каждой емкости может осуществляться индивидуально и различными газами. Система обеспечения наддува на чертеже не показана. 40

Полости .емкостей 1 и 6 с помощью трубок связаны с преобразователями перепада давления: .газовые полости емкостей с преобразователем 15, а жидкостные на уровне днищ с преобра- 45 зователем 16. Температура эталонной жидкости измеряется преобразователем

17 температуры, а ее уровень в емкости 6 — уровнемером 18. где Рнд и Рнм1 соответственно значения давлений наддува газов в дополнительной и мерной емкостях в момент начала измерения; плотности эталонной и рабочей жидкости; уровни жидкости в дополнительной и мерной емкостях; ускорение свободного падения. э, Рр

Нд,, Н„, По команде оператора в момент с „ открывают клапаны 4 и 9. и запускает/ ся блок 20. Осуществляется одновременный слив жидкостей из двух емкостей. Сигналы с уровнемера 18. преобразователей перепада давления 15, 16 и температуры 17 регистрируются и обрабатываются в блоке 19. В блоке 21 регистрируют выходные сигналы с rpaпоступившие r. него эа время измерения.

Установка для осуществления предлагаемого способа работает следующим образом.

Предварительно по заданной величине поверочного расхода рабочей жидкости из емкости-1 ориентировочно определяют расход эталонной жидкости, устанавливают рукоять регулируемого дросселя 10 в положение, при котором в процессе измерения расхода скорость изменения уровня жидкости в емкости

6 будет примерно равна скорости изменения уровня в емкости 1. Затем емкость 1 заполняется рабочей жидкостью через магистраль наполнения (не показано), а эталонная жидкость эакачивается в емкость 6 насосом 13. С помощью системы наддува обеспечивают через коллектор 14 наддува необходимую величину давления в емкостях Р„ .

В общем случае давления наддува в емкости 1 - Рнщ и в емкости 6 - Р„ могут быть отличными друг от друга.

При этом перепад давления 6Р, на уровне преобразователя 16, соединяющего жидкостные полости емкостей в момент начала измерения, будет равен

43242 (Рн Л Р ) (6 Р бР ) (3) ©P„h.PÍ2) +

+ Pq0 (P, — НД2) -P PR (><, — Нм2) (2) где аРн! — (Р,— (Рнд2 Рню и

А так как массовый расход жидкости из мерной емкости равен м, (н, — н„,) „

Мр — (НА НА2) РЭ и R

Составитель Н. Бур бело

Техред М. Ходанич Корректор Э. Лончакова

Редактор Ю. Середа

Заказ 393

Тираж 524

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР!

13(135, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-из.;.птельский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 1О1

5 15 дуируемого преобразователя 5 расхода.

За время измерения.! произойдет изменение уровней жидкости в обеих емкостях соответственно до значений

НА2 и Н„2, давлений наддува газов до Р нд и Р Н 92 а перепада давления

НД до величины h Р2. Тогда изменение перепадов давления за этот- промежуток времени составит то, подставив в эту формулу значение (H — Н 2) из (2), его величину можР но определить как где R — радиус мерной емкости;

5 Rp " радиус рабочей емкости.

Формулаизобретения

Способ измерения массового расхода жидкости, включающий одновременный слив измеряемой жидкости из мерной емкости и эталонной жидкости с известными физическими параметрами иэ дополнительной емкости, связанной с мерной емкостью по газовой фазе и измерение скорости изменения уровня жидкости в дополнительной емкости, по которой судят о величине расхода измеряемой жидкости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения, дополнительно измеряют перепады давления между жидкостными и газовыми фазами в обеих емкостях, при этом перепад давления между жидкостными фазами поддерживают постоянным путем регулирования расхода эталонной жидкости.