Патент ссср 154328

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н ОЗк; 21d, Звз

Н ОЗЕ; 49m, 1в„.

ЛЬ 1ЫЗМ

СССР

Подписная группа М 94

A. И. Круглов

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ ЗЛЕКТРОИСКРОВОЙ

ОБРАБОТКИ ТОКОПРОВОДЯ1ЦИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлсио 5 сентября 196! г. за М 743888, 24-7 в Когнитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретс ий и товарных знаков» М 9 за 1963 г.

Известны генераторы импульсов для электроискровой обработки токопроводящих материалов, в которых формирование импульсов, подводимых к искровому промежутку, осуществляется коммутацией газоразрядных приборов. В генераторах этого типа цепь формирования рабочих импульсов содержит подключенные к источнику постоянного напряжения искровой промежуток, зарядную индуктивность, накопительный конденсатор и коммутирующий газоразрядный прибор, шунтированный диодом в обратной полярности, служащим для устранения перенапряжений.

Для устранения перенапряхкения необходимо, чтобы внутреннее сопротивление этого диода не превосходило нескольких десятков ол.

С другой стороны, почти вся мощность, потребляемая схемой от источника постоянного тока, равная или даже больше номинальной, выделяется на аноде диода. Необходимость выполнения этих требований приводит к значительному удорожанию генератора и увеличению его габаритов. В предлагаемом генераторе с целью уве."ичения к. п. д., устранения перегрузок источника питания и газоразрядного прибора, а также сниже|1ия,IQIUHocTH, рассеиваемой В диоде при коротких замыканиях, предлагается последовательно с диодом включать дроссель.

Повышение стабильности и устранение влияния межвптковой смкости зарядной индуктивности достигается в генераторе путем включения указанной индуктивности параллельно накопительному конденсатору. № 154328

На чертеже, изображающем схему этого генератора, приняты следующие обозначения: Т вЂ” импульсный трансформатор; С вЂ” накопительный конденсатор; Ly — зарядная индуктивность; Л1 — коммутирующий газоразрядный прибор; Л2 — шунтирующий диод; L — дроссель; à — генератор поджига.

Как показано на чертеже, зарядная цепь генератора образована параллельным контуром Lg — С, включенным последовательно с первичной обмоткой импульсного трансформатора.

Преимущество параллельного подключения зарядной индуктивности L y по сравнению с известной схемой последовательного включения ее с накопительным конденсатором С заключается в устранении отрицательного влияния паразитной межвитковой емкости дросселя.

При работе на нагрузку в установившемся режиме в момент коммутации газоразрядного прибора Л„, напряжение на его аноде приблизительно вдвое превышает напряжение источника питания. После прохождения разрядного импульса конденсатор С перезаряжается. При работе генератора на согласованную нагрузку напряжение на аноде газоразрядного прибора после прохождения разрядного импульса становится равным нулю. Далее конденсатор вновь перезаря>кается через индуктивность, и процесс повторяется. При работе генератора в режиме короткого замыкания напряжение на аноде газоразрядного прибора отрицательно, так как конденсатор перезаряжается до напряжения, большего, чем то, которое существовало к моменту открытия газоразрядного прибора.

Для устранения перенапряжения, возникающего при последующей перезарядке конденсатора через зарядную индуктивность L g, параллельно газоразрядному прибору включена цепочка из последовательно соединенных диода Л2 и дросселя L „,, причем L((1.д. В этом случае при избыточном напряжении на конденсаторе после разряда, т. е. отрицательном напряжении на аноде газоразрядного прибора Л, перезаряд конденсатора С вначале протекает через цепь диода. При этом направление тока перезаряда противоположно разрядному току и таким образом значительная доля избыточной энергии конденсатора «перекачивается» назад в источник постоянного тока. В результате при коротком замыкании искрового промежутка ток, а следовательно, и мощность, потребляемая от источника постоянного тока (Bûïðÿìèòåëÿ), не возрастают, а уменьшаются. Протекание тока через диодную цепь прекращается в тот момент, когда напряжение па аноде газоразрядного прибора становится равным нулю. Далее конденсатор перезаряжается через зарядную индуктивность L y и амплитуда напряжения на аноде газоразрядного прибора к моменту его открывания в этом случае остается равной удвоенному напряжению источника постоянного тока.

Предмет изобретения

1. Генератор импульсов для электроискровой обработки токопроводящих материалов, в котором цепь формирования рабочих импуль" îâ содержит подключенные к источнику постоянного напряжения искровой промежуток, зарядную индуктивность, накопительный конденсатор и коммутирующий газоразрядный прибор, шунтированный диодом в обратной полярности, отличающийся тем, что, с целью увеличения к. п. д., устранения перегрузок источника питания и газоразрядного прибора, а также снижения мощности, рассеиваемой в диоде при коротких замыканиях, последовательно с диодом включен дроссель. № 154328

2. Устройство по п, 1, отлич ающеес я тем, что, с целью повышения стабильности и устранения влияния межвитковой емкости зарядной индуктивности, последняя подключена параллельно накопительному конденсатору.

Редактор И. А. Жукова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. M. Федулова

Поди. к печ. 3/VII — 63 г. Формат бум. 70; 108 /ц Объем 0,26 изд. л.

Зак, 1775/6 Тираж 950 Цена 4 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2