Патент ссср 154332

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 01j; 21f, 8401 № 154332

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписяая группо. Л9 9б

А. Г. Алиханиди и А. Е. Новик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛ1ОЧЕНИЯ Л1ОМИНЕСЦЕНТНЫХ

ЛАМП С ДВУМЯ КАТОДНЫМИ ПЯТНАМИ

Заявлено 27 июля 1962 г. за ¹ 784446/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» № 9 за 1963 г.

Известны устройства для включения люминесцентных ламп с пс,догревными катодами, состоящие из регулируемого балластного сопротивления для ограничения тока лампы и накального трансформатора для подогрева катодов лампы.

В существующих схемах быстрого пуска рабочий ток лампы (ток дуги) сосредоточивается в одной точке катода (катодное пятно), вызывая ее сильный нагрев. Это приводит к тому, что при увеличении тока .! а м пы по сравнен иlо с номинальныъ1 происходит интенсивное разрушение оксидного покрытия катода и презждевременный выход лампы из строя. В предлагаемом устройстве с целью обеспечения работы лампы с двумя KQTojlibIMI пятнами при увеличении тока II мощносзи по сравнению с номинальным применяется переключатель, позво IIIIGщий регулировагь сопротивлсние балласта лампы одновременно с пзме11ением емкости данного конденсатора таким образом, чтобы токи, проходящие через ооа вывода одного и того же катода, были примерно равны.

На чертеже изображен один из вариантов практического исполь"-ования данного изобретения. 1 азоразрядная лампа 1 с подогревными катодами 2, 8 включена в сеть 4, 5 при помощи регулируемого баллаcTHoI сопротивления б и накального трансформатора Т„с накальными обмотками 7, 8 и первичной обмоткой 9.

Г1оследовательно с первичной обмоткой 9 соединен конденсатор (0 переменной емкости, состоящий из двух конденсаторов 10а, и 10 .

Обкладки конденсатора замыка1отся при помощи сдвоенного переклю№ 154332 чателя П (известная схема быстрого пуска с компенсированным напряжением накала, в которой лампа раоотает с одним катодным пятном). В качестве балластного сопротивления б применен дроссель. Он сделан с отводами а, Ь, с для регулировки тока лампы от значения ниже номинального (отвод а) до значения выше номинального (OTвод с) . Сдвоенный переключатель П обеспечивает одновременное изменение величины балластного сопротивления б (тока лампы) и емкости конденсатора 10. В положении переключателя а — d ток лампы меньше номинального (темнение лампы), а обкладки конденсатора 10 закорочены. В положении b — е переключатель обеспечивает номинальный режим с двумя катодными пятнами (включается конденсатор 10а).

В положении c — f ток лампы выше номинального, лампа горит при повышенной мощности. Два конденсатора 10а и 10б, включенные параллельно, обеспечивают равенство токов lI и 1 (два пятна). Во всех случаях величина токов II u I должна быть не выше максимально допустимого тока лампы, что исключает перегрев катода и создает возможность увеличения рабочего тока 1Л лампы и получение от нее большего светового потока при сохранении того же срока службы.

Данное устройство может быть применено для включения любых газоразрядных ламп с подогревными катодами.

Предмет изобретения

Устройство для включения люминесцентных ламп с двумя катодными пятнами, состоящее из регулируемого балластного сопротивления и накального трансформатора, последовательно с первичной обмоткой которого включен конденсатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения работы люминесцентной лампы с двумя катодными пятнами при увеличении тока и напряжения против номинального. применен переключатель, обеспечивающий регулирование сопротивления балласта лампы одновременно с изменением емкости упомянутого конденсатора таким образом, чтобы токи, проходящие через оба выхода одного и того же катода, были примерно равны. .7 1 2

Редактор И. А. Жукова Текред А. А. Камышникова

Корректор М. И. ЭльмусПодп. к печ. 30/VIII — б3 г. Формат бум. 70 108>/ <; Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 2243/1 Тираж 1025 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.