Патент ссср 154333

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс H 02п; 21д, 4о6 № 154333

СССР

- . - i114 g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН1

Подписная группа № 97

Е. А. Зельдин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ СЕРИИ СВЕТОВЫХ

ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 6 июля 1962 г. за ¹ 785745 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 9 за 1963 г.

Известные устройства для генерации серии световых импульсов не могут генерировать небольшое число кратковременных световых импульсов с произвольным интервалом.

Предлагаемое устройство позволяет генерировать небольшое число кратковременных световых импульсов, убывающих по силе, с произвольным интервалом.

В устройстве энергия разрядного конденсатора расходуется порциями по числу импульсов, а не единовременно, как это происходит в лампах-вспышках и стробоскопах. Это достигается тем, что в разрядную цепь основного конденсатора включен дополнительный конденсатор.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

До начала рабочего цикла конденсатор Ст заряжается от источника питания Б, после чего питание отключается, и устройство готово к работе. В исходном состоянии конденсатор С не заряжен, так как лампа Л тока не проводит.

Соотношение величины емкостей С> и С зависит от потребного числа вспышек и их силы.

Лампа Лт сработает от первого импульса, и конденсатор С отдаст часть энергии лампе JIi и конденсатору С2, Когда разность напряжений на конденсаторах упадет до напряжения погасания лампы, разряд прекратится. За время, предшествующее следующему импульсу, конденсатор Сз разрядится через второй импульс лампой 77 . Для запуска лампы Л требуются импульсы поджога, сдвинутые во времени на половину периода по отношению к импульсу, поджигающему лампу Л,.

Предлагаемое устройство может давать вспышки с частотой 1000—

1500 ги, и выше. № 154333

Предмет изобретения

Устройство для генерации серии световых импульсов, состоящее из блока источников управляющих импульсов, блока возбудителя, блока генераторов импульсов, блока импульсных источников света и блока питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения ограниченного числа (серии) импульсов, убывающих по силе, в разрядную цепь основного конденсатора последовательно с импульсной лампой включен дополнительный конденсатор.

Корректор В. П. Фомина

Редактор Горохова Техред А. А, Камышникова

Подп. к печ. 15/VI — 68 г. Формат бум. 70 108 /is Объем 0,18 пзд. л.

Зак. 1549/11 Тираж 1225 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.