Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано при полевых исследованиях кодоимпульсным методом. Цель изобретения - расширение динамического диапазона путем уменьшения корреляционных шумов. Способ осуществляется путем возбуждения и регистрации серии из четырехкратного числа последовательностей импульсных воздействий, в которых производят только положительные воздействия. Затем выделяют в каждой последовательности четные и нечетные группы воздействий, зарегистрированную сейсмическую информацию от которых накапливают раздельно, а временное сжатие производят с использованием раздельно накопленной информации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 G О1 V 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4318929/24-25 (22) 21. 10.87 (46) 15. 02,90. Бюл, И 6 (71) Киевское геофизическое отделение Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института (72) В. И. Роман, Г.А. шпортюк и П.Т.Сиротенко (53) 550.834 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 890293, кл. С 01 V 1/00, 29,11.79.

Авторское свидетельство СССР

М 120211, кл, С 01 V 1/00, 26.06.84. (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть испольИзобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для поиска разведки нефтяных, газовых и рудных месторождений при полевых исследованиях кодоимпульсным методом.

Целью изобретения является расширение динамического диапазона путем уменьшения корреляционных шумов.

На чертеже приведена схема временных диаграмм, поясняющая способ.

Схема содержит серие 1, состоящую из четырех последовательностей

2 " 5 положительных импульсов воздействий, интервалы 6 - 8 их следования, диаграмму 9, на которой изображены выделенные в каждой последовательности и включающие одинаковое число импульсных воздействий и пропусков возбуждения нечетÄÄSUÄÄ 543356 А1

2 зовано при полевых исследованиях кодоимпульсным ме-,одом. ель изобретения - расширение динамического диапазона путем уменьшения .корреляционных шумов. Способ осуществляется путем возбуждения и регистрации серии из четырехкратного числа последовательностей импульсных воздействий„ в которых производят только положительные воздействия. Затем выделяют в каждой последовательности четные и нечетные группы воздействий, зарегистрированную сейсмическую информацию от которых накапливают раздельно, а временное сжатие производят с использованием раздельно накопленной информации. 1 э.п. ф-лы, 1 ил. ные группы, диаграмму:10, .на которой изображены выделенные в каждой последовательности четные группы, диаграмму 11, на которой изображены импульсы, полярность которых обозначает полярность или знак накапливаемых сигналов, полученных при возбуждении нечетных групп, диаграмму 12, на которой изображены импульсы, поляр- (;Д ность которых обозначает знак накап- © ливаемых сигналов, полученных от чет" ных групп, временной интервал 13. соответствующий нечетной группе, обра« @ зованной воздействиями и пропусками возбуждения, временной интервал между импульсными воздействиями.

Способ осуществляют следующим образом.

На каждом пункте возбуждения по команде с сейсмостанции источник или

1543356

30 группа источников синхронно по заданной программе последовательно производят положительные импульсные воздействия, составляющие каждую последовательность. При этом вначале излучается первая последовательность 2. затем вторая 3, затем третья 4 и последняя 5. Так как последовательности сформированы на основе известного правила дополнительных последовательностей и включают положительные воздействия, то на месте отрицательных воздействий находятся пропуски возбуждения. Поэтому каждая последовательность содержит положительные воздействия и пропуски возбуждения, обозначенные на чертеже точкой. Последовательности 2, 3, ч и 5 возбуждаются источниками чере з временные интервалы 6, 7 и R., которые устанав- кивают не менее двойного времени пробега до отражающих горизонтов, При этом интервал 8 следования импульсных воздействий в каждой последовательности устанавливается минимально возможным для данного сейсмического источника. Одновременно с началом возбуждения первой последовательности серии производят регистрацию сейСмической информации сейсмоприемниками, установленными вдоль профиля.

В процессе регистрации после выделения заранее в каждой последовательности 2 - 5 нечетных 9 и четных 10 групп воздействий, включающих одинаковое число воздействий и пропусков возбуждения на временном интервале

13, производят раздельное накопление значений сейсмических сигналов от нечетных и четных групп. При этом в первом оперативном запоминающем блоке накапливают зарегистрированные значения от нечетных групп, в во втором - значения четных. Длина регистрации каждой накапливаемой записи устанавливается равной интервалу 13 длительности группы плюс время исследования среды.

Полярность накопления или знак накапливаемых записей определяется полярностью или знаком импульсов для нечетной группы импульсов диаграммы 11, для четной - диаграммой

12. Если импульс диаграммы 11 или

12 положительный, то при накоплении производится суммирование отрезка зарегистрированной информации, если импульс отрицательный, то вы35

55 читание соответствующего отрезка.

По завершении регистрации и накопления информации от нечетных и четных групп воздействий в разных блоках памяти накопленные сейсмические сигналы в первом и втором оперативных запоминающих блоках преобразовывают в результирующую импульсную сейсмограмму путем временного сжатия сигналов известным способом.

В целях разновременного режима работы источников и их охлаждения воздействия, соответствующие четным группам, производят одним источни",. ком, а воздействия, соответствующие нечетным группам, другим источником.

Так как в способе используются только положительные воздействия „ на результирующих сейсмограммах будет уменьшен уровень корреляционных помех, что приводил к расширению динамического диапазона регистрации полезных сигналов от слабых отражений. Это увеличивает глубинность исследования и повышает эффективность сейсморазведки.

Формула изобретения

1. Способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении серий, состоящих из четырехкратного числа разнесенных на временной интервал последовательностей, образованных из положительных импульсных воздействий, причем четные по номеру последовательности состоят из воздействий, осуществляемых по обратному закону по отношению к нечетным, регистрации сигналов от отражающих горизонтов исследуемой среды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона путем уменьшения корреляционных шумов, при возбуждении каждой последовательности временной интервал между последовательностями устанавливают не менее двойного времени пробега до отражающих горизонтов, накапливают зарегистрированные значения сигналов раздельно от нечетных и четных групп воздействий, выделенных в каждой последовательности и включающих одинаковое число воздействий и пропусков возбуждения, причем полярность накопления изменяют на противоположную для групп, начинающихся с пропус1543356

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что воздействия, соответствующие четным и нечетным группам, производят разными источниками.

Составитель А.Иноземцев

Редактор А.Лежнина Техред Л.Сердюкова Корректор 3.Лончакова

Заказ 399 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат Патент, г. Ужгород, ул.

II н л. Гага ина 101

5 ка возбуждения, а результирующую сейсмограмму получают путем временного сжатия накопленных раздельно значений сейсмических сигналов.

Я

tl

t

t