Способ пространственной сейсморазведки по методу многократных перекрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к методам сейсмической разведки месторождений полезных ископаемых. Цель изобретения - повышение производительности площадных сейсмических исследований. Для каждого положения приемной установки и серии из P пунктов возбуждения генерируют последовательность из P случайных чисел. Они ограничены слева радиусом корреляции сейсмограмм, полученных от разных пунктов возбуждения, а справа половиной длительности одной сейсмограммы. Эти случайные числа используют в качестве задержек запуска источников, расположенных в P пунктах возбуждения, причем регистрация колебаний от всех этих источников производится непрерывно. Моменты запуска источников запоминаются и используются для разделения волновых полей при обработке результатов. При суммировании по методу многократных перекрытий результаты воздействия от одного источника возбуждения суммируются синфазно, а от разных - несинфазно, поскольку задержки запуска источников случайны и независимы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 с О1 v 1/Оо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Для каждого положения приемной установки и серии из P пунктов возбуждения генерируют последовательность из

Р случайных чисел, Они ограничены с одной стороны радиусом корреляции сейсмограмм, полученных от разных пунктов возбуждения, и с другой — половиной длительности одной сейсмограммы. Эти случайные числа используют в качестве задержек запуска источников, расположенных в P пунктах возбуждения, причем регистрация колеЬаний от всех этих источников производится непрерывно. Моменты запуска источников запоминаются и используются для разделения волновых полей при обработке результатов. При суммировании по методу многократных перекрытий результаты воздействия от одного источника возбуждения суммируются синфазно, а от разных - несинфазно, поскольку задержки запуска источников случайны и независимы.

2 ил. на которых расположены пункты 8.1 и

8.N приема сейсмических колебаний на расстоянии d x друг от друга. Профили регистрации расположены на рас" стоянии Ь мЯ друг от друга (Д - длина регистрируемой сейсмической волны).

Величины ах и ау одного порядка с ве-. личиной . Пункты 8.1 - Я.N npueua каждого профиля регистрации подключены к сейсмостанциям 6 и 7..Приемная установка, составленная из нескольких пунктов приема, может занимать разные положения 9 и 10 (например) на про" филе 5 возбуждения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4359110/24-25 (22) 07.01.88 (46) 15.02.90. Бюл. М 6 (71) Киевское геофизическое отделение

Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института (72) Ю.В.Тимошин и А.И.Чижик (53) 550.834 (088.8) (56) Гурвич И.И. Сейсмическая разведка. М.: Недра, 1970, с, 324-356, МешЬей В,И. Методика многократных перекрытий в сейсморазведке, М,:

Недра, 1985, с. 94- 103.

Авторское свидетельство СССР

М 1233065, кл. С 01 V 1/ОО 03.02.84. (54) СПОСОБ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ПО МЕТОДУ МНОГОКРАТНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ . (57) Изобретение относится к методам сейсмической разведки месторождений полезных ископаемых. Цель изобретения - повышение производительности площадных сейсмических исследований.

Изобретение относится к простран, ственной сейсмической разведке полезных ископаемых.

Целью изобретения является повышение производительности работ.

На фиг. 1 и 2 показана схема реализации способа.

На фиг. 1 показаны прифили 1 и 2, на которых на расстоянии Юу друг от друга располагаются пункты 3.1 - 3.P возбуждения, профили 4 и 5 регистрации сейсмических колебаний, вблизи которых находятся сейсмостанции 6 и 7 и

„„SU„„1543357 А1

1543357

Приемная установка в положении 9 и источники в пунктах возбуждения на профиле 1 образуют одну позицию системы наблюдений, приемники в положении

10 и источники на профиле 2 - другую позицию и т,д. а соответствии с методикой многократных перекрытий.

Устройство для реализации способа (Фиг.2) включает сейсмические станции 10

6 и 7, одна из которых (сейсмостанция 7) ведущая. Сейсмостанция 7 связана с генератором 11 последовательнОсти импульсов запуска источников

12.1 - 12.P возбуждения колебаний.

Генератор 11 имеет датчик случайных чисел, например шумовой генератор, оСнованный на явлении радиоактивного распада, на газовом разряде а тиратроне и т.д, 20

Генератор 11 связан с распределителем 13, представляющим собой обычный электронный коммутатор, состоящИй, например, из пятиразрядного дВоичного счетчика и набора ключей 25 дпя однополярного напряжения с выходами. Пять разрядоа счетчика заведомо перекрывают возможные на практике величины P. К входам всех ключей присоединен источник постоянного

30 напряжения, а к их выходам подключены формирователи 14 импульсов запуска источников 12.1 - 12.P. формирователь 14 сигналоа запуска источников представляет собой дифФеренцирующий усилитель с достаточНо мощным,,например, тиристорым выХодом, ток которого достаточен для подрыва электродетонатора или запуска невзрывного источника.

Подключение источников к выходам формирователей 14 может быть произведено в случайном, но известном порядке, т.е. номера источников на профиле 1 и номера выходов Формирователя 14, к которым они подключаются, могут отлиЧаться друг от друга случайным образом.

Ведущая сейсмическая станция 7 соединена со схемами формирования отметок моментов срабатывания всех источников.

Способ осуществляют следующим образом.

Наблюдения проводят по методике мноГократного прослеживания границ, 55 т.е. записывают сейсмограммы для каждой позиции системы наблюдений.

По команде с сейсмостанции 7 в некоторый момент начинаются работы наданной позиции системы наблюдений и запускается генератор 11.

Для каждой позиции системы наблюдений генератором 11 генерируется последовательность случайных чисел, распределенных равновероятно в интервале 4t mop — Т/2, где лс „,Р— интервал корреляции сейсмограмм от разных пунктов возбуждения; Т - длина записи сейсмограммы от одного источника.

Эти случайные числа являются задержками dT запуска источников. Задержка at — это интервал времени, через который включается источник возбуждения, относительно некоторого момента начала наблюдений на данной позиции системы наблюдений. По задержкам лс з генератор формирует P временных задержек dT; запуска источников друг относительно друга: hT; =At,„

В

- э,; » где at з,».» vt ht з., — сосед ние величины dt . ВТ; уже распределены по закону Пуассона. i=1-Р.

Задержки дТ, от генератора 11 поступают на распределитель 13 и далее на Формирователи 14 сигналов запуска источников. На каждый источник поступает один импульс запуска и запус" кает этот источник. Моменты срабатывания всех источников (обычно от приемников, установленных непосредственно около источников или на них, либо от схем отметки момента взрыва) передаются на станцию 7 и там запоминаются на одновременно регистрируемых сейсмограммах. Регистрация колебаний осуществляется от всех P источников

12 непрерывно с момента начала наблюдений на данной позиции системы наблюдений, имеющей P пунктов возбуждения. P импульсов запуска с задержками atз поступают на источники возбуждения а интервале времени 5t „, < (at =T/2. После срабатывания последнего во времени источника регистрация длится еще Тс, так что общее время регистрации не более 1,5 Тс. При этом волновые поля всех Р источников перекрываются во времени и существуют в среде одновременно. Благодаря этому в среде создается сложное некогерентное суммарное поле длительности kT, где К вЂ” коэффициент, учитывающий удлинение записи за счет задержек (1< k «<1,5.) .

В результате для первой позиции источников и приемной системы получается одна сложная сейсмограмма.

После этого приемная система и источники сдвигаются вдоль профилей ч и 5 на один шаг в следующую позицию и весь процесс возбуждения и регистрации колебаний повторяется и т.д.

За счет некогерентности суммирования волновых полей обеспечивается возможность разделения волновых полей от разных источников при обработке данных по способу ОГТ и построении сейсмических изображений дифракционным методом. Это достигается при воспроизведении сжатых записей за счет ввода временных задержек, равных по величине и противоположных по знаку задержкам, примененным и запомненным при регистрации колебаний.

Генерирование различных реализаций случайных чисел (и временных задержек) для разных позиций профилей возбуждения колебаний (источников): обеспечивает некогерентное суммирование волновых полей соседних по приемным профилям сжатых сейсмограмм многократного прослеживания границ и тем самым создает воэможности для разделения при обработке данных наблюдений волновых полей от всех источников, размещенных на излучаемой площади. При несоблюдении этого будут наблюдаться помехи от источников, расположенных на других профилях возбуждения.

3351

Формула изобретения

Способ пространственной сейсморазведки по методу многократных перекрытий, включающий размещение пунктов приема сейсмических колебаний на одном или нескольких параллельных профилях и пунктов возбуждения, расположенных на поперечных профилях по Р ппууннккттоов в нна а ккаажжддоом м ииз з нниихх, за. пуск источников, регистрацию сейсмических колебаний последовательно во времени от каждого пункта возбуждения и обработку сейсмограмм, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности работ, формируют последовательность сигналов, соответствующих случай20 ным числам, распределенным независимо и равновероятно на отрезке, ограниченном слева величиной интервала корреляции сейсмограмм от разных пунктов возбуждения, а справа - nog5 ловиной длительности сейсмогpRMMbl от одного пункта возбуждения, запускают источники, используя группы из P сигналов последовательности в качестве задержек запуска источниЗр ков в Р пунктах возбуждения на каждом из профилей, причем регистрация колебаний от всех P пунктов каждого профиля возбуждения производится непре" рывно, а моменты запуска источников . запоминаются и используются при обработке.

1543357

Составитель С, Колесов

Редактор A. Лежнина Техрел Л. Сердюкова Корректор А.Обручар

Заказ 399 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101