Патент ссср 154336

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05b; 21h, 6

Н 05b; 21h, 7 № 154336

СССР,(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г одписная группа № 98

С. П. Корсак

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЯМОТОЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Заявлено 23 гиая 1962 г. за ¹ 779670124-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 г.

Известны типы прямоточных нагревателей высокого напряжения, представляющих собой металлический футерованный изнутри электроизоляционным материалом цилиндр, в котором расположены рабочие электроды с изолированными токоподводящими стержнями.

В предлагаемом нагревателе рабочие электроды выполнены в виде шара, что увеличивает активную поверхность их контакта с водой и снижает напря?кенность электрического поля.

На черте?ке показан вертикальный разрез предлагаемого водонагревателя.

B основании водонагревятеля установлен приемный стальной бак 1 цилиндрической формы, снабженный крышкой 2, патрубком 8 для подвода холодной воды и днищем 4, в которое встроен проходной изолятор 5. На крышке 2 установлен выполненный из стальной стандартной трубы цилиндр 6, имеющий в верхнем торце стальную заглушку 7 и патрубок 8 для отвода нагретой воды.

Внутренняя поверхность цилиндра 6 снабжена футеровкой 9 из теплостойкого материала с высокой электрической изоляционной прочностью, как, например, из фторопласта-4 или из кварцевых труб ит. п.

При применении для футеровки 9 материала с хорошей пластичностью механическая прочность соединения футеровки с внутренними стенками цилиндра 6 1! плотность заполнения футеруемого объема ооеспечивается предварительной проточкой трубы и тщательной подгонкой нару?кного диаметра футеровочных колец или труб с нужным г!Оложительным допуском. При футеровке кварцевыми трубами, как покязя1!О ня черте?ке, мехяни !ескяя про и!Ость соединения футеровки с цилиндром 6 обеспечивается заполнением пространства И между фу— 2—

M 154336 теровкой и внутренними стенками стальной трубы свинцовым глетом или другим заполнителем, имеющим необходимую мсханическую проч ность и теплостойкость при температурах до 200 — 250 С.

Нижний торец цилиндра б оконцован кольцом 11 из фторопласта-4.

Электроды 12 и 18 из нержавеющей стали выполнены в виде шара.

Ток к электроду 12 подводится металлическим стержнем 14, изолированным трубкой 15 из фторопласта-4. Для оконцовки внутреннего торца проходного изолятора 5 применена втулка lб из фторопласта-4.

Замыкание на корпус нагревателя тока, проходящего через столо водяного потока, происходит через электрод 18 и передвижную металлическую штангу 17, связанную с электрическим или гидравлическим приводом, обеспечивающим вертикальное передвижение электрода 18.

Проход штанги 17 через заглушку 7 уплотняется сальником 18.

Для отвода воздуха и пара, накапливающихся в процессе работы нагревателя, в верхней части бака 1 установлена перепускная труба 19.

Вода в описываемом нагревателе нагревается в двух параллельных электрических цепях, одной из которых является участок переменной длины 1 между электродами 12 и 18, имеющий регулируемое сопротивление R, другой — участок постоянной длины i!I между электродом 12 и корпусом бака 1, имеющий нерегулируемое сопротивление Ro

Пропорциональное регулирование мощности нагревателя в заданных расчетом пределах происходит в результате перемещения электрода 18 от установленного крайнего нижнего положения до верхнего крайнего положения А.

Нужная расчетная кратность регулирования электрической нагрузки водонагревателя определяется выбором расчетных cooTI-:ошений

XiIe>KIT) вели IHHBiXIH нерегулируемого COIIpOTHBJIBHHH Rg ll IIPpeXIQHH010 сопротивления R . B предлагаемом водонагревателе, как и во всех других пря.!Ото|ных водонагревателях, электрическую нагрузку можно регулировать изменением расхода воды, проходящей через нагреватели, и ответвлением части сетевого расхода воды через байпасы.

При питании от трехфазной сети водопагреватели соединяются звездой путем глухого металлического соединения корпусов водопагревателей, включаемых в разные фазы с общими коллекторами холодной и нагретой воды.

Предмет изобретения

Электрический прямоточный водонагреватель высокого напря>кения, содержащий металлический футерованиый внутри электроизоляциoHHbIM матеpHB;1051 цил1!нд17, B котором расположены рабОчие электроды с изолIIpoBBI:íûìll токоподводяши ми стер>киях!11, О т л и а 10 щ и Йс я тем, что, с целью увеличения активной поверхности контакта с потоком воды и снижения напряженности электрического поля, рабочие электроды выполнены в виде шара.

¹ 15433б

Редактор Г. А. Горохова Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 28/VI — 63 г. Ф ор мат бум. 70 106 /и Ооъем 0,26 изд. л.

Заказ 1614115 Тира>к 1325 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам иззоретений и открытий СССР

1 1оск, a, Центр, ер. Серова, z.

Типография, пр. Сапунозз, 2.