Способ получения азоткрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 а, 1

П Я Т Й H Т tl R l4 3 Q B P E T E tl N C

ОПИСАНИЕ способа получения азокрасителей.

К патенту ин-ной фирмы „0. и. красочкой промышленности, акц. о-во" (,l. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft"), в г. Франкфурте н Майне, Германия, заявленному 6 декабря 1928 года (заяв. свид. ¹ Зб591).

Действительные изобретатели Л. Ласка (Leopold Laska),А. Цитшер (Arthur

Zitscher), В. Крист (Wilheln1 Christ), А. Пецольд (Adolf Petzolld).

Приоритет от 13 декабря 1927 г. на основании ст. б Советско-Германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемый способ получения азокрасителей заключается в том, что 4-диазо-У-нитрозо-дифениламин и его производные, не содержащие сульфо-или карбоксильных групп, сочетают с арилидами 2.3-окси-нафтойной кислоты. Диазонитрозо-диарил-амино-соединения, образующиеся в результате вза имодействия2 мол. азотисто-кислых солей щелочных металлов с 1 мол. амино-диарил-аминсоединения и до сих пор еще не применявшиеся для получения нерастворимых в воде азокрасителей, отличаются особенной способностью соединяться и прочностью своих растворов, что имеет значение для получения ледяного крашения в движущейся ванне. Полученные в результате такого сочетания нерастворимые в воде азокрасители представляют собой в сухом виде порошки, окрашенные в цвета от красного до гранатового, растворяющиеся в концентрированной серной кислоте, с окраскою от краснофиолетового до фиолетового тонов. Приготовленные на волокне, они дают, в зависимости от избранных для сочетания соединений, от гранатового до фиолетового цвета красители хорошей устойчивости к хлору и мытью; в субстанции или на волокне они превращаются в синие красители при отщеплении от молекупы их нитрозо-группы, что достигается при помощи омыляющих средств, как-то: щелочей, минеральных или органических кислот с прибавкою восстановителей (гидросульфита, декстрозы, бисульфита, гидроксиламина или гидразина) или без них; особенно пригодными оказались сернистые соли щелочных металлов, действующие и как омыляющие средства, и как восстановители. Целесообразною также оказалась прибавка к щелочной омыляющей ванне эмульгирующего средства, напр., мыла. В предлагаемом способе находят применение нитрозо-диазосоединения 4-амино-дифениламина и продуктов его замещения, как 4-амино-2 -метил-дифениламина, 4-амино-2 -метоксидифениламина, 4-амино-2 -зтокси-дифенила мина, 4-а мино -2 - фенокси-дифениламина, 4-амино-2 -хлор-дифениламина, 4-амино-3 -метил-дифениламина, 4-амино-3 -хлор-дифениламина, 4-амино-4 -метил-дифенила мина, 4-а мино-4 - метоксиКласс 37 d, 28

ПЙТ : 1Т HA ИЗОБРГТЙ 1И1:

ОПИСАНИЕ ворот-жалюзи для паровозных сараев.

К патенту В. П. Николаева и В. A. Трубецкого, заявленному 23 октября

1928 года (заяв. свид. ¹ 34308).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

7-I

Предлагаемые ворота-жалюзи предполагается осуществить совокупным применением окон, сделанных из эластичных материалов или отдельных стеклянных плиток, тождественных по форме с планками жалюзи, и сгибающихся вместе с последними при навертывании, двери, смонтированной из таких же планок, как и ворота, и имеющей запорное приспособление, выполненное при посредстве снабженной стержнем рукоятки оттягиваемой пружиной, а также применением приспособления для открывания ворот-жалюзи, осуществленного при посредстве соединения клещами подъемного троса, перекинутого через укрепленный у стены шкив, с кольцом другого троса, оканчивающегося крюком и пропущенного через горловину и через другой шкив, подвижный вокруг вертикальной оси, которая укреплена на тумбе; зацеплением крюка за переднюю часть паровоза или тендера, входящего в сарай, и предполагается производить подъем ворот-жалюзи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ворот спереди;,фиг. 2 — разрез по I — I на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по П вЂ” II на фиг. 1, фиг. 4и 5 — вид деталей в разрезе; фиг. б— вид сбоку на приспособление для открывания ворот и фиг. 7 то же вид сверху.

Ворота-жалюзи по типу оконных, собраны из фигурных деревянных планок 1 или из т. п.малотеплопроводного материала, которые связаны стальными тросами 2 помощью пластинок 3, при чем углубления в планках 1 для троса имеют некоторый зазор для свободного передвижения планок в целях плотного прилегания одна к другой под влиянием собственного веса. Нижней планкой жалюзи служит доска-подворотня 4 с прорезами для головки рельса. Верхние концы стальных тросов 2 перекинуты через ролики 5 и закреплены на шкивах б на валу 7. Кронштейн 8 служит опорой для вала 7 и вала роликов 5.

Подъемным механизмом для ворот служат барабан с закраинами 9 на валу 7 и трос 10, закрепленный одним концом на барабане 9, другой же конец троса закреплен на валу лебедки 11 известного устройства с храповиком и ленточным тормозом. Лебедка 11 расположена в простенке между воротами и может служить для поДъема жалюзи смежных ворот (при наличии у них барабана 9 и дополнительного троса 10). Для устранения щелей между стеной ворот и жалюзи кромка ворот обита досками и имеются две направляющих стойки 12 с пазами, куда входят края жалюзи.

Жалюзи могут иметь обивку с внутренней стороны из войлока, азбеста и т. и. материала 13 с прикрытием клеенкой, парусиной, брезентом и т. и. материалом и с прокраской огнестойким составом.

Световой просвет (фрамуга) жалюзи состоит из оконных рам 4, собранных из эластичного материала (резина, брезент, слюда, гибкое стекло), позволяющего оконной раме подобного вида сгибаться для навертывания на ролик 6 вместе с жалюзи. Оконные рамы могут быть изготовлены из обыкновенного стекла в виде сплошных или пустотелых световых плиток 15 (по типу применяемых для освещения подвальных помещений, имеющих такой же поперечный профиль, как и планки 1, а длиной или во всю ширину ворот, или отдельными вставками между планками 1. Проходная дверь 16 в воротах устраивается по типу жалюзи, т.-е. из тех же фигурных планок 1 связанных двумя или большим количеством отдельных тросов. К жалюзи дверь 16 подвешена на узких петлях 17 и кроме того подвесной вантой 18, в целях пре.дупреждения перекрашивания ее. Для беспрепятственного подъема такой эластичной двери вместе с жалюзи дверь снабжена запорным приспособлением, -состоящим из выдвижного стержня 19, рукоятки 20 и пружины 21.

Подъем ворот-жалюзи может быть осуществлен движением паровоза, входящего или выходящего из депо при помощи следующего приспособления (фиг. 6 и 7), барабан 9 снабжается дополнительным тросом 22, с закреплением последнего на барабане так же, как и лебедочного троса 10. Другой конец троса переки дывается через ролик 23, насаженный на ось барабана лебедки и пропускается через отверстие в простенке ворот наружу здания, после чего конец скрепляется с клещами 24 по типу устройства для расцепления бабы в копрах для забивки свай. На стойках 25 расположены канатные ролики 26 и 27. Переносный трос 28 кольцом 29 зацепляется за кле-щи 24, перекидывается через ролик 26 и помощью крюка 30 сцепляется с передней частью паровоза или тендера, входящего в депо. При движении последнего описанная система связи будет производить подъем ворот до момента автоматического расцепления кольца 29 с клещами 24 в горловине 27, строго рассчитанного при установке на определенную высоту подъема ворот. Одновременно с указанным подъемом будет производиться и наматывание троса 10 на барабан лебедки 11, а следовательно, и работа храповика лебедки, обеспе/ чивающая безопасность такого подъема, а также и обратный спуск ворот лебедкой вручную.

Предмет патента.

Ворота-жалюзи для паровозных сараев, характеризующиеся совокупным применением: а) окон 14 из эластичных материалов, могущих сгибаться при навертывании вместе с воротами, или из стеклянных плиток 15, по форме одинаковых с планками жалюзи, б) двери 1б, собранной из таких же планок, как и ворота, и снабженной запорным приспособлением, состоящим из стержня l9, рукоятки 20 и пружины 21, и в) приспособления для открывания ворот-жалюзи, заключающегося в том, что подъемный трос 22 жалюзи, перекинутый через шкив 23, соединен посредством клещей 24, подобных употребляемым при забивке свай, с кольцом 29 другого троса 28, пропущенного через горловину 27 кругом шкива 26, вращающегося на вертикальной оси, помещенной на неподвижной тумбе 25, и оканчивающегося крюком 30, сцепляемым с передней частью паровоза или тендера, входчщего в сарай.

%1, М- 5384

Класс 421, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ прибора для отбирания средних проб жидкостей.

К патенту В. С. Меликова, заявленному 13 августа

1928 года (заяв. свнд. М 31332).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Для отбирания средней пробы из хранилищ жидкостей таким образом, чтобы опускаемый в хранилище прибор забирал бы на разной глубине равные объемы жидкости, предлагается прибор, основанный на известном принципе сжатия воздуха в перевернутом колоколе, опускаемом в жидкость. Согласно изобретению, вышеуказанная цель достигается применением резервуара, снабженного гиперболоидообразной перегородкой и отъемным, предназначенным для вмещения пробы, сосудом.

Предлагаемый прибор, схематически изображенный на чертеже в разрезе, состоит из колокола 1, широким своим раструбом, 2 наглухо прикрепленным к внутренней стенке резервуара 8, закрытого крышкой 4, снабженной кольцом э, предназначенным для подвешивания всего прибора к канату, опускаемому в жидкость вместе с прибором. К внутренней стороне дна резервуара 8, к стержню 6 кольца 5, прикрепляется отъемный сосуд 7, имеющий в верхней части отверстия 8,8, а в дне— пружинный клапан 9, через который поступает жидкость при удержании его в поднятом состоянии помощью пружины 12, отжимаемой при спускании прибора до дна ударником 11. Образующие перегородки 10, 10 колокола 1 представляют гиперболы изотермической кривой сжатия, следующей закону Ъ|ариотта РГ=СопеС, по которому и происходит сжатие воздуха в приборе, т.-е. в сосуде 7, колокола 1 и резервуаре 8. Сжатие воздуха в приборе изотермическое, так как при погружении прибора сжимающийся воздух охлаждается жидкостью, окружающей медленно опускающийся прибор. Расчет образующпх перегородок 10, 10 колокола производится изобретателем так, что при опускании колокола в жидкость последняя, вступая в колокол 1 и сосуд 7 и сжимая воздух в приборе, поднимается пропорционально погружению и постоянно на одну и ту же величину на каждую единицу глубины погружения. Например, прп погружении на глубину каждого метра подъем жидкости всегда будет равен постоянной величине h напр.: 2 сантиметра.

Пружийный клапан 9 сосуда 7, принудительно открывающийся, остается открытым до приближения прибора ко дну хранилища жидкости, когда ударник 11, упираясь в дно его и надавив на пружину 12, освобождает штифт 18, задерживающий клапан. В виду разницы температур воздуха над жидкостью в хранилище и самой жидкости, принудительно действующий клапан цозволяет после первого небольшого погружения прибора уравнять температуру воздуха -в нем с жидкостью, а затем, извлекая