Патент ссср 154349

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс С 07, с; 23b, Ipp

Рв 154349

СССР

Ъ

Ф / 1

1, 1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБ " ЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 109

Д. Н. Левченко, Д. В. Иванюков, А. Д. Худякова, Л. Е. Злотников, А. Л. Калитаева и Е. А. Шклярук

СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Заявлено 28 октября !959 г. за No 642489/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хо 9 за 1963 г

Известны способы разрушения нефтяных эмульсий неионогеннымя поверхностно активными веществами в качестве деэмульгаторов, Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве деэмульгаторов применяют продукты конденсации окйсей этилена или пропилена со ci11ecH11H втоРичных синтетических cHHPTQB С,p — Сво, Но.тh ченных пРЯмым окислением парафиновых углеводородов. Это повышает экономи1ность процессов.

Нефтяные эмульсии разрушают деэмульгатором — продуктом конденсации смеси высокомолекулярных вторичных спиртов (С o — С.,) с окисью пропилена или этилена при 180 — 210 С в присутствия 2 — 4Я> едкой щелочи и непрерывном энергичном перемешиванни.

К нефти добавляют 40 г1т деэмульгатора.

При термохимической деэмульсации ромашкинской нефти содержание хлористых солей в нефти снижается от 2500 — 3500 до 40 — 45.нг/.I.

Предмет изобретения

Способ разрушения нефтяных эмульсий при помощи неионогенных поверхностно активных веществ в качестве деэмульгаторов, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью повышения экономичности процессов, в качестве деэмульгаторов применяют продукты конденсации окисей этилена или пРопилена со смесЯми втоРичны.;. синтетических спиРтов CIp — Сзо, полученных прямым окислением парафиновых углеводородов.