Ротор синхронной неявнополюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Целью изобретения является улучшение охлаждения. В пазах сердечника ротора 1 уложена обмотка возбуждения 2. В ее средней части выполнены наклонные каналы 3 для охлаждающего газа. На торцовых участках сердечника выполнены подпазовые каналы 4, сообщающиеся с каналами 5. Наклонные каналы 6 в концевых зонах пазовой обмотки соединены с продольными каналами 7 лобовых частей. Благодаря тому, что пазовая часть ротора разделена на семь охлаждаемых зон и клинья I, III, V и VII зон имеют только входные отверстия, ориентированные против направления вращения ротора, клинья IV зоны имеют только входные отверстия, направленные по вращению ротора, а клинья II и VI зон отверстий не имеют, обеспечивается достижение поставленной цели. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л(а(г!

Х E .Д g К 2 E

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4325155/24-07 (22) 30.09.87 (46) 15.02.90. Бюл. !Г 6 (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт Завода "Сибэлектротяж,маш" (72) Г.Г. Баранович, К.Н. Масленников, В.Ф. Чириков и А.A. Шевченко (53) 621 313 ° 713(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !! 884037, кл. Н 02 К 1/32, 1981.

Глебов И.А. и др. Научные проблемы турбогенераторостроения. — Л.:

Энергия, 1974, с. 41, рис. 2-9. (54) РОТОР СИНХРОННОЙ НЕЯВНОПОЛЮСНОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Целью изобретения является улучшение охлаждения. В па„„SU„„1543497 А1 (51) 5 H 02 K 1/32, 9/04

2 зах сердечника ротора 1 уложена обмотка возбуждения 2. В ее средней части выполнены наклонные каналы 3 для охлаждающего газа . На торцовых участках сердечника выполнены подпазовые каналы 4, сообщающиеся с каналами 5. Наклонные каналы 6 в концевых зонах пазовой обмотки соединены с продольными каналами 7 лобовых частей. Благодаря тому, что пазовая часть ротора разделена на семь охлаждаемых зон и клинья I, III, Ч и VII зон имеют только входные отверстия, ориентированные против направления вращения ротора, клинья IV зоны имеют только входные отверстия, направленные по вращению ротора, а клинья

II u VI зон отверстий не имеют, обеспечивается достижение поставленной цели. 5 ил.

154349

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в роторах синхронных неявнополюсных электрических машин, преиму щественно в роторах турбогенераторав с воздушным осаждением.

Целью изобретения является улуцшение охлаждения.

На фиг. 1 схематически показан ,ротор синхронной неявнополюсной элек трической машины, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1 на фиг. ч - разрез В-В на фиг. 1, на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1.

В пазах сердечника ротора 1 уложена обмотка 2 возбуждения. В средней цасти обмотки выполнены наклонные каналы 3 для охлаждающего газа, ко, торые попарно сообщаются на дне паза.

; На участках сердечника ротора, при. легающих к торцам, выполнены подпазовые каналы ч. Каналы 5, сообщающиеся с падпазавыми, представляют собой последовательную цепочку из двух наклонных каналов, соединенных между, собой аксиальным. Наклонные каналы 6, в концевых зонах пазовой части обмотки соединяются с продольными каналами 7 лобовых частей. Направление, движения охлаждающего воздуха в кана лах обмотки показано стрелками.

Пазовая часть ротора подразделена на семь охлаждаемых зан (I-VII) „при-! мерно одинаковых по длине.

Клинья I, III, V u VII эон имеют выходные отверстия, ориентированные против направления вращения ротора, беэ выступающих козырьков. Клинья IV, : зоны имеют только входные отверстия, ориентированные по направлению вращения ротора, с выступающими козырьками. Клинья II u VI зон отверстий: для прохода воздуха не имеют.

Ротор работает следующим образом.

Через заборники IV зоны охлаждающий воздух из воздушного зазора поступает при вращении ротора в.каналы 3 обмотки и выбрасывается обратно в зазор в III. u V зонах. Из подбандажного пространства охлаждающий воздух проходит в продольные каналы 7 лобовых частей обмотки и выбрасывается в воздушный зазор через наклонные каналы

6 в I u VII зонах. Параллельно с ло- Ы бовыми частями воздух поступает в подпазовые каналы 4, проходит в кана7

4 лы 5 и выбрасывается в воздушный зазор в III u V зонах.

Предложенный ротор турбогенератора с воздушным охлаждением обладает высокой эксплуатационной надежностью за счет улучшения охлаждения лобовых частей и более равномерного распределения температур па длине обмотки и за счет снижения механических потерь в зазоре. Схема охлаждения обмотки ротора позволяет увеличить расход воздуха через обмотку и осуществить равномерную раздачу воздуха в пазовую и лобовую части обмотки, а также за счет наличия участков ротора, свободных ат заборников и дефлекторов, снизить механические потери, что может дать наибольший эффект в турбогенераторах небольшой мощности при использовании воздуха в качестве охлаждающего агента. Предлагаемый ротор может быть использован и в случае, когда охлаждающей средой является любой другой гаэ.

Фор мула и зобр ет е ни я

Ротор синхронной неявнополюснай электрической машины, содержащий сердечник с пазами, размещенную в пазах катушечную обмотку с непосредственным газовым охлаждением, имеющую в пазовой части наклонные встречно направленные каналы на боковых сторонах катушек, сообщающиеся между собой на дне паза, продольные каналы в лобовых частях обмотки, сообщающиеся с наклонными каналами пазовой части, и пазовые клинья, удерживающие обмотку, имеющие сквозные отверстия для: входа и выхода газа, соединенные с наклонными каналами, причем отверстия для входа газа в клине снабжены козырьками-забарниками,, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения охлаждения, в зонах, прилегающих к концевым частям сердечника расположены подпазовые каналы, соединенные с полостью под лобовыми частями обмотки, и комбинированные каналы, выполненные в виде сообщающихcR с подпазовыми каналами наклонных участков на боковых сторонах катушек и соединенных с ними продольных участков, сообщающихся с наклонными каналами пазовой части.

1543497

6-Б

Фиа

Составитель А.Воинов

Техред М.Ходанич Корректор 0, Кундрик

Редактор Л. Веселовская

Заказ 405 Тираж 443 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

333035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101