Патент ссср 154368

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154368

Класс А 61b; 30а, 1611;I

СССР

Подписная груп1га № 182

T. У. Горгиладзе

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГЛАЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Заявлено 24 мая 19б2 т. за ¹ 779593,31-1б в Комитет по делам изобретений и от;<рытий при Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл,тетене изооретений и товарных знаков» ¹ 9 за 19бб г.

Прн операциях теноррафии, производимых с помошью инструменТВ, вкл1очаюшего 6PBkJIIIH с изогнмтым11 I h ока ми +,7H УpePH

ПРО IBBOQH 7HCh .1ИНЕЙКОЙ.

Описываемьш инструмент для глазных операций, B целях определения длины оперируемой мышцы, снабжен измерительной линейкой с кольцевыми насечками, укрепленной на одной из бранш.

На чертеже изображен инструмент для глазных операций. в двух проекциях.

Инструмент имеет форму кровоостаналиваюшего зажима 1 охера.

Рабочая часть 1 пинцета-заи<има загнута под прямым углом. Высота загнутой части равна 10 д1л1, ширина 2 лп1. Внутренние стороны губок снабжены насечкой. К одной из брапш 2 припаяна пластинка 3 клиновидной формы с широким оснсванием со стороны рукоятки. На верхнем ребре этой пластинки укреплена полая трубочка 4 (например, толстая и1гъекционная игла). Внутри трубочки перемещается круглая измерительная линейка 5, с нанесенными по окружности кольцевыми насечками б с ценой деления в 1 л1д1. Для плавного перемещания и закрепления линейки в нужном положении противоположный конец ее может закрепляться винтовым фиксатором 7.

Пинцет-зажим для операции теноррафии рекомендован Научноисследовательским институтом:<ирургической аппаратуры и инструментов к промышленному выпуску.,¹0 154368

Предмет изобретения

Инструмент для глазнык операций, содержащий бранши с кольцами н изогнутыми губками для удержания мышц, кремальерный замок, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью определения длины оперируемой мышцы, он снабжен измерительной линейкой с винтовым фиксатором, укрепленным на одной из браншей.

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Т. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Г1одп. к печ. 22

Заказ 15 3,. 4 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. 4. . ипографн",,;:ð. Сапунова, 2.