Патент ссср 154375

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 22d; 31с, 29„

В 65g; 81е, 82вг № 154375

СССР

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодггисная грутга № 144

В. А. Новиков и В. В. Куликовский

ПУЛЪСИРУЮЩИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Заявлено 14 февраля 1962 г. за М 763688)22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 9 за 1963 г.

Известны устройства для регулирования скорости гидравлических приводов с целью плавного пуска и торможения поршней и штоков.

Предложен пульсирующии гидравлический привод напольно-тележечного конвейера со следующим отличием: гидросцепка, сцепляющая цепь конвейера со штоком его гидравлического привода, имеет жесткое сцепление, осуществляемое шарнирным рычажно-пружинным механизмом, приводимым в действие от вспомогательного гидравлического домкрата, что позволяет обеспечить плавное трогание пульсирующего конвейера и точную остановку тележки в заданной позиции.

На чертеже изображен общий вид пульсирующего гидропривода.

Привод состоит из гидроцилиндра 1, передвигающего конвейер на шаг; тележки 2, шарнирно связанной со штоком цилиндра; гидросцепки, периодически сцепляющей и расцепляющей тележку с цепью конвейера.

Гидроцилиндр 1 укреплен на раме 8; по направляющим 4 двигается тележка 2 с гидросцепкой. Рама 3 располагается в приямке под конвейером на его прямолинейном участке.

Гидроцилиндр обычной конструкции, имеющий в конце каждого хода дроссельное демпфирование, связан с тележкой 2 штоком и коромыслом 5.

Тележка 2, сваренная из проката на четырех катках, несет на себе гидросцепку, состоящую из рычага утапливания б, рычага зажима 7, гидроцилиндра 8, пружины 9 и упора 10.

Все эти элементы связаны между собой четырьмя шарнирами

11 — 14, причем рычаг утапливания б соединен с тележкой непосредственно, шарниром 11, а рычаг зажима 7 — косвенно, через цилиндр, шарнирами 12 — 18. № 154375

Ооа рычага соединены между собой шарниром И и при холостом положении цилиндра 1 и воздействии пружины 9 находятся в утопленном разжатом состоянии.

Работа привода осуществляется следующим образом.

При движении гидроцилиндра 8 вверх до упора оба рычага гидросцепки б и 7, не меняя своего взаимного положения, поворачиваются вокруг шарнира 11. Дойдя до упора, рычаг утапливания 6 останавливается, а рычаг зажима 7 продолжает двигаться, поворачиваясь вокруг

15 шарнира 14, сжимая таким образом пружину 9 до тех пор по а цепи конвейера 1б не окажется зажат зубьями 17 — 18 гидросцепкн. олик 15, увлекаемый зубьями 17 — 18 зажимного рычага 7, трогает весь конвейер с места. В этот момент приводится в действие гидроцилиндр 1 привода — и конвейер начинает двигаться с ускорением. Дойдя примерно до половины шага, привод конвейера начинает выполнять роль тормоза с таким расчетом, чтобы в конце хода конвейера скорость его была близкой к нулю.

После остановки конвейера поршень гидроцилиндра 8 перемещается вниз, позволяя рычагу зажима 7 под действием пружины 9 повернуться для разхкима до своего упора 10, после чего рычаг утапливапия опускается, повернувшись вокруг шарнира 11.

П осле разжима и утапливания гидросцепки гидроцилиндр дви кения 1 с помощью коромысла 5 возвращает тележку 2 с гидросцепкой в исходное положение, после чего передвижение конвейера на шаг повторяется в той же последовательности.

Предмет изобретения

Пульсирующий гидравлический привод с горизонтальным цилиндром, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного трогания конвейера с места и точной остановки тележки в заданной позиции, привод снабжен сцепным устройством, выполненным в виде двух щек, установленных на тележке конвейера, одна из которых жестко укреплена на конце шарнирно установленного рычага, совершающего возвратно-поступательное двиукение в вертикальной плоскости, связанного с гидроцилиндром, а вторая щека шарнирно закреплена на другом подпружиненном рычаге.

/Я 7 /7 fg

/g /5 // 6 тел/жлп

Составитель В. И. Любешкин

Редактор В. П. Липатов Техред В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус

Г1одп. к печ. 16/VIII — 63 г. Форл ат буль 70 / 108 / g Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2078/8 Тираж 1075 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.