Патент ссср 154376

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 154376

Управление всеми тремя двигателями станка сосредоточено на ручном манипуляторе. В перед ней части манипулятора расположен синусно-косинусный вращающийся трансформатор 18, за которым размещен качающийся якорь 14.

При вращении рукоятки манипулятора изменение выходных .напряжений вторичных обмоток тр "íñôîðìàòîðà 18 обеспечивает управление скоростью двух электродвигателей, перемещающих инструмент в выбранной плоскости обработки. Скорости обоих электродвигателей изменяются непрерывно от наибольшего положительного значения до наибольшего отрицательного. При этом скорость одного из двигателей изменяется по закону синуса, а другого — по закону косинуса. Суммарная скорость их перемещений остается постоянной и зависит от положения рукоятки манипулятора на пульте управления. Положение рукоятки манипулятора указывает направление перемещения инструмента. При перемещении рукоятки манипулятора в осевом направлении сдвигается якорь 14 дифференциального трансформатора, обеспечивая третье направление движения инструмента перпендикулярно к выбранной основной плоскости. При среднем полохкении якоря электродвигатель неподвижен, при крайних — имеет наибольшую скорость, заданну:о рукояткой манипулятора на пульте управления. Фрикционное тормозное устройство 15 фиксирует рукоятку манипулятора в требуемом положении. Стол 16 станка, на котором устанавливается обрабатываемая деталь, может перемещаться по направляющим станины вдоль шпинделя.

В центре перемещающегося основания 17 стола расположена сферическая опора 18, а по краям — домкраты 19 и 20. Таким образом, стол с деталью может устанавливаться в любом положении.

Предмет изобретения

l. Станок для обработки отливок, содержащий рабочий инструмент, перемещаемый в трех координатах, отличающийся тем, что, с целью обработки пространственно сложных поверхностей, рабочий инструмент (фреза, абразивный круг или другой) укреплен в продольно подвижной бабке, имеющей вертикальное перемещение по стойке, которая передвигается по горизонтальной станине, причем три привода непрерывно управляются ручным манипулятором.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что для установки обрабатываемой детали под нужным углом применен стол со сферическим подпятником и домкратами, расположенными по краям стола.

Я 15437б

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышпикова Корректор И. С,,Дроздова

Поди. к печ. 29/VI — 63 г. Фоомгт бз м. 70 Х 108 / r, Объем 0,35 изд. л

Зак. 1672/10 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4, Типография, IIJ). Сапунова, 2.