Прибор для измерения площадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38 (Класс 42 с, 13

flRTEliT tlR ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения площадей.

К патенту М. Д. Хренникова и M. И. Русакевича, заявленному 15 декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 37053).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Посредством перемещаемого по канатику ролика, вращающего червячной передачей ось диска, фрикционно сцепленного с другим диском, который снабжен делениями и направляется стержнем с обводным шпилем, предполагается производить обмер площадей кож, бумаги, материй и т. и. товаров.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора; фиг. 2 — его схему; фиг. 3 — вид его сбоку.

Прибор устанавливается на двух деревянных рейках, помещенных над столом, на который растилается измеряемый предмет (фиг. 1).- По этим рейкам прибор передвигается на роликах, между рейками натягивается канатик 4 (фиг. 2), а для более надежного нажатия ролика 3 к канатику4 ставятся нажимные на пружинах ролики 5.

Действие прибора состоит в том, что по направляющему ка натику 4 катится ролик 3, насаженный на одной оси с червячной передачей 2. Движение, полученное от червячной передачи, передается диску А, которым, в свою очередь, приводится в движение фрикционно сцеп; ленный с ним диск Б. Ось диска Б мо-

X 154па

1 жет перемещаться по любому направлению в плоскости, перпендикулярной диску А и, поэтому, диск Б может вставать под любым углом к диску А, благодаря чему величина проворачивания диска Б изменяется в зависимости от угла поворота. Диск Б связян с измерительной штангой, несущей обводной шпиль. Шкала прибора наносится на диск Б, указатель отсчета устанавливается на футляре прибора. Установка прибора на . нуль производится в тот момент, когда измерительная штанга поднимается и кладется на вилку, поддержи- . вающую штангу во время бездействия прибора (фиг. 3).

Прибор для измерения площадей, характеризующийся тем, что он состоит из перемешаемого по канатику 4 ролика 3, вращающего червячной передачей 2 ось диска А, фрикционно сцепленного с диском Б, который снабжен делениями и направляется стержнем с обводящим контур измеряемой поверхности шпилем.