Патент ссср 154383

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 04с; 37с, 3

E 02d; 84с, 5 в № 154383

СССР

1 f ( (r, t.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 156

Б. А. Родионов и Ш. Л. Мачабели

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

КОЛОНН В ФУНДАМЕНТАХ

Заявлено 1 июня 1962 г, за № 780641/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 9 за 1963 г.

При установке колонн в фундаменты стаканного типа для выверки и временного закрепления их применяют деревянные, железобетонные и металлические клинья, а также различные кондукторы. Выверка колонн с помощью забиваемых клиньев трудоемка и занимает значительное время.

Предлагаемое приспособление для выверки и временного закрепления колонн всех типов и размеров, устанавливаемых в фундаменты стаканного типа, позволяет снизить трудоемкость и ускорить монтажные работы.

Сущность изобретения заключается в том, что приспособление выполнено в виде коробчатого угольника, внутри которого подвешен клин, взаимодействующий с другим клином, который соединен с винтом, обеспечивающим его перемещение по вертикали.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б.

Приспособление для временного закрепления колонн в фундаментах состоит из коробчатого угольника 1, клина 2, подвешенного в прорезях угольника, подвижного клина 8 с винтом 4 и гайки 5, приваренной к коробчатому угольнику.

При вращении винт 4 поднимает или опускает подвижной клин 3, причем при опускании подвижного клина 8, последний выталкивает клин 2 из коробчатого угольника и прижимает его к стенке фундамен¹ 154383 та. При дальнейшем движении клина 8 вниз создается распор, необходимый для надежного закрепления в фундаменте б стаканного типа колонны 7 или для ее передвижения.

Для того, чтобы вынуть приспособление после замоноличивания стыка, достаточно винтом 4 поднять подвижной клин 8, освободив тем самым клин 2.

Предмет изобретения

Приспособление для временного закрепления колонн в фундаментах с использованием клиньев, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения монтажных работ, оно выполнено в виде коробчатого угольника, внутри которого подвешен клин, взаимодействующий с другим клином, соединенным с винтом, обеспечивающим его перемещение по вертикали.

Редактор Г. М. Печоров

Составитель А. А, Булыгин.

Текред Т, П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 6/VII — 63 г. Формат бум 70 0(1081/, Об.ьем 018 пзд. л

Зак. 1703/1 Тираж 975 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.