Патент ссср 154393

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 154393

;Класс С 08g; 39с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. .Подписная группа М 1бО

П. С. Иванов и В. М. Демкин

СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ФЕНОЛА И ФОРМАЛЬДЕГИДА

ИЗ НАДСМОЛЬНЬ1Х ВОД

Заявлено 16 марта 1961 г. за № 721863/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1966 г.

Известен способ утилизации фенола и формальдегида, содержащихся в надсмольных водах производства фенолоформальдегидных смол, поликонденсацией в щелочной среде. Полученные по известному способу смолы отличаются нестандартностью свойств, склонны к самопроизвольному повышению вязкости и переходу в неплавкое, нерастворимое состояние в условиях хранения. Поэтому эти смолы не находят применения. Кроме того, в процессе щелочной поликонденсации нередки случаи образования отвержденных продуктов в реакционном аппарате, что обусловливает необходимость трудоемкой операции чистки реактора.

Предлагаемый способ утилизации фенола и формальдегида из надсмольных вод производства фенолоформальдегидных смол позволяет получать термопластичные смолы, пригодные для возвращения в цикл производства, а процесс поликонденсации осуществлять непрерывно без забивок реакторов и коммуникаций. Указанный эффект достигается благодаря проведению процесса поликонденсации фенола и формальдегида, содержащихся в надсмольной воде, в кислой среде и быстрому удалению образовавшейся смолы из зоны реакции.

Пример. Для утилизации фенола и формальдегида, содержащихся в надсмольной воде, используется трехсекционный аппарат, каждая секция которого снабжается паровой рубашкой и якорной мешалкой.

Объем каждой секции составляет 50 г, коэффициент заполнения 0,83.

К надсмольной воде предварительно добавляют соляную кислоту в количестве, необходимом для доведения рН смеси до 1,0 — 1,2. Скорость № 154393 подачи смеси составляет 60 кг в час. До утилизации надсмольная вода содержит 3,42% фенола и 2,51а/р формальдегида. Для обеспечения возможности переливания надсмольной воды и образовавшейся смолы из секции в секцию самотеком каждая предыдущая секция располагается несколько выше последующей. Нижнюю часть каждой секции соединяют трубопроводом с верхней частью последующей. Образующуюся при поликонденсации смолу высаживают из надсмольноц воды и быстро выводят из секции. При большем, чем у воды, удельном весе смола последующие секции проходит практически без задержки, что предотвращает возможность образования смолы с резольной структурой.

После утилизации надсмольная вода содержит 0,78О/< фенола и

1,43% формальдегида. Из надсмольной воды извлекают 77,3% содержавшегося в ней фенола и 43,5% формальдегида. Полученная смола имеет после сушки следующие показатели: температура каплепадения. по Убеллоде — 112 С, вязкость по Оствальду — 98,8 спз, содержаниесвободного фенола по Копетаару — 3,67%.

Предмет изобретения

Способ утилизации фенола и формальдегида из надсмольных вод производства фенолоформальдегидных смол, поликонденсацией фенола сформальдегидом, отличающийся тем, что, с целью получения термопластичной смолы пригодной для возвращения в цикл производства фенолоформальдегидных сМол и ведения процесса непрерывно, поликонденсацию фенола и формальдегида, содержащихся в надсмольной воде,. проводят в кислой среде и образующуюся смолу быстро удаляют из ре-акционной зоны.

Составитель Л. Савина

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 18.Ч.1965 Формат бум. 70+108>/„ Объем 0,18 нзд. л.

Заказ 1024/16 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2