Запирающий механизм ружья со скользящим затвором

Реферат

 

Изобретение касается автоматического или неавтоматического оружия со скользящим затвором. Цель изобретения повышение надежности работы и упрощение конструкции. Размыкатель затвора 2 с затворной рамой 1 и извлекатель стреляной гильзы выполнены в виде единой детали в форме двуплечего подпружиненного рычага 4 на оси 5. На одном из плеч рычага расположен зуб 6, взаимодействующий со скосом 7 на казенном торце ствола 8. Другое плечо 9 рычага является размыкателем затвора и затворной рамы. 2 ил.

Изобретение касается автоматического или неавтоматического оружия со скользящим затвором. Цель изобретения повышение надежности работы и упрощение конструкции. На фиг.1 показан механизм в крайнем переднем положении; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1. Механизм содержит затворную раму 1 и затвор 2 с боевым упором 3. На затворе размещен двуплечий рычаг 4 на оси 5 с зубом 6, взаимодействующий со скосом 7 на казенном торце ствола 8. Другое плечо 9 рычага расположено в пазу 10 затворной рамы, при этом двуплечий рычаг поджат пружиной 11. При выстреле затворная рама 1 опускает упор 3 и отпирает затвор 2. При откате зуб 6 двуплечего рычага 4 перемещается по скосу 7 ствола 8 и захватывает стреляную гильзу, извлекая ее из патронника. При накате затворная рама 1 опирается на плечо 9 рычага 4 и удерживается по отношению к затвору 2 до тех пор, пока зуб 6 рычага 4 не поднимется, взаимодействуя со скосом 7 ствола 8. После этого затворная рама 1 поднимает боевой упор 3 и осуществляется запирание затвора 2.

Формула изобретения

ЗАПИРАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ РУЖЬЯ СО СКОЛЬЗЯЩИМ ЗАТВОРОМ, содержащий ствол, затвор, затворную раму, извлекатель и размыкатель затвора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрошения конструкции, в нем размыкатель затвора и извлекатель выполнены в виде единой детали в форме двуплечего подпружиненного рычага, на торце ствола выполнен скос, при этом одно плечо рычага взаимодействует со скосом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2