Патент ссср 154415

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 9 04h; 41d, 2

М 154415

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 1б2

А. П. Еремин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ КОНУСНОЙ ЗАГОТОВКИ

ОСНОВЫ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено 28 июня 1962 г. за М 784837/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ке 9 за 1963 г.

В производстве валяной обуви ватка шерсти навивается на полотняные чехлы, надеваемые на барабан каретки чесальной машины. Чехол ьместе с навитой ваткой снимают с барабана и вместе с чехлом вручную уплотняют заготовку.

Предлагается устройство для уплотнения конусной заготовки основы валяной обуви, в котором для увеличения производительности труда, улучшения качества заготовки и экономии ткани на чехлы ватка навивается на конусообразные металлические оправки. Устройство состоит из установленных на станине двух кареток, снабженных валами, кинематически связанных с приводом устройства и имеющих гнезда; конусообразного барабана, на который надевается металлическая оправка с навитой на нее заготовкой; формы, состоящей из четырех подвижных, вогнутых в соответствии с формой конусообразной оправки секций, которые попарно закреплены на каретках и снабжены направляющими, взаимодействующими с гнездами кареток; приспособления для радиального перемещения секций и приспособления для сообщения кареткам колебательного движения.

Для предотвращения выпучивания ватки между секциями в момент их сближения и последующего образования рубцов на заготовке каждая секция снабжена щитком. Один конец щитка закреплен в одной секции, а другой свободно размещен в смежной секции, благодаря чему перекрывается разрыв между секциями. № 154415.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид спереди; на фиг. 2— вид устройства сбоку; на фиг. 3 — оправка, надетая на барабан; на фиг. 4 — поперечный разрез секций со щитками.

На станине 1 установлены две каретки — верхняя 2 и нижняя 3, снабженные попарно валами 4, 5 и б, 7, которым сообщается движение от электродвигателя 8 через редуктор 9 и цепную передачу 10, I I.

Между каретками 2 и 8 консольно закреплен на станине конусообразный барабан 12, на который надевается металлическая оправка 18 с навитой заготовкой, и размещена форма, состоящая из четырех вогнутых секций 14, попарно укрепленных на каретках 2 и 8 и снабженных направляющими 15, взаимодействующими с гнездами 16 кареток.

Секции 14 могут перемещаться в радиальном направлении по направляющим 15 при IIQMQIIIH приспособления, выполненного в виде укрепленных на валах 4, 5, б и 7 эксцентриков 17, связанных с секциями 14 через шатуны 18.

Кареткам 2 и 8 сообщается колебательное движение во взаимно противоположных направлениях. Они движутся на роликах 19 и 20 при помощи дополнительного вала 21 с укрепленными на нем эксцентриками 22, взаимодействующими с шатунами 28, которые, в свою очередь, взаимодействуют с каретками через рычаг 24. Вал 21 приводится в движение от электродвигателя 25.

Для предотвращения образования рубцов на заготовке в момент сближения секций 14 каждая секция снабжена щитком 26, закрепленным в ней одним концом; другой конец щитка свободно размещен в смежной секции.

Для образования заготовки основы валяной обуви ватку прочеса навивают на конусообразную оправку 18 и надевают ее на конусообразный барабан 12 устройства. Во время надевания оправки на барабан секции 14 раздвинуты.

Для пуска устройства включают электродвигатель 8, который через редуктор 9 и цепную передачу 10 поворачивает вал 6, связанный цепной передачей 11 через звездочки 27 с валами 7, 4 и 5. Валы 4, 5, б и 7 посредством эксцентриков 17, взаимодействующих с шатунами 18, перемещают секции 14 по направляющим 15 в радиальном направлении до соприкосновения их с заготовкой 28, находящейся на оправке 18. Секции 14 равномерно по всей поверхности прижимают заготовку к оправке, при этом щитки 26 свободными концами перекрывают разрывы между секциями и предотвращают выпучивание ватки между секциями и образование рубцов на заготовке.

После того как секции 14 сблизятся до нужного положения, воздействием на конечный выключатель 29 выключается электродвигатель 8 и включается электродвигатель 25, приводящий в движение дополнительный вал 21.

Эксцентрики 22 взаимодействуют с шатунами 28 и через рычаг 24 приводят в колебательное движение на роликах 19 и 20 каретки 2 и 3 и вместе с каретками форму с секциями 14.

Совершая колебательное движение во взаимно противоположных направлениях, секции 14 воздействуют на заготовку 28 и уплотняют ее.

По истечении заданного времени, необходимого для обработки заготовки, реле времени выключает электродвигатель 25 и включает электродвигатель 8, разводящий секции 14, затем при помощи выключателя 80 выключается электродвигатель 8, и работа устройства прекращается.

Уплотненную заготовку извлекают из формы, помещают новую заготовку, и цикл работы устройства повторяется. № 154415.

Предмет изобретения

1. Устройство для уплотнения конусной заготовки основы валяной обуви, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности труда и улучшения качества заготовок, а также экономии ткани на чехлы, достигаемой путем навивания на чесальных машинах ватки на конусообразные металлические оправки, оно выполнено в виде установленных на станине двух кареток, снабженных валами, кинематически связанных с приводом устройства и имеющих гнезда, конусообразного барабана, предназначенного для надевания на него металлической оправки с навитой на нее заготовкой, формы, состоящей из четырех подвижных вогнутых по форме конусообразной оправки секций, попарно укрепленных на каретках и снабженных направляющими, взаимодействующими с гнездами кареток, приспособления для радиального перемещения секций и приспособления для колебательного движения кареток.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для радиального перемещения секций выполнено в виде укрепленных на валах кареток, например, эксцентриков, связанных с секциями формы.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е ся тем, что приспособление для колебательного движения кареток выполнено в виде укрепленных на дополнительном валу эксцентриков и шатунов, взаимодействующих с каретками.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения выпучивания ватки между секциями в момент их сближения и последующего образования рубцов на заготовке, каждая секция снабжена закрепленным одним концом в ней щитком, другой конец которого свободно размещен в смежной секции, обеспечивающим перекрывание разрыва между секциями. № 154415.

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор и. С. Дроздова

Подп, к печати 24/VI-63 г. Формат бумаги 70Х108 /i . Объем 0,36 изд. л.

Заказ 1006. Тираж 426. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12