Патент ссср 154420
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 154420
Класс б Olm; 42k, 21ат
СССР .;;-» a (.; Ь, I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 172
E. Л. Кожевников, А. С. Тарасов, П. Д. Исаев, В. С. Мехоношин и И, И. Савельев
УСТРОЙСТВО, ИМИТИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ НА РУЛИ И ЭЛЕРОНЫ
Заявлено 23 июля 1962 г. за № 788276/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 г.
В известных устройствах, имитирующих аэродинамические силы, действующие на органы управления самолетом в полете, применяются гидравлические силовые цилиндры, приводимые в действие от гидравлической насосной установки. При таком конструктивном выполнении имитирующих устройств ресурсные испытания системы управления элеронами и рулями не соответствовали эксплуатационным условиям работы органов управления. Такие устройства были громоздки и дорогостоящи.
В устройстве, выполненном согласно изобретению, устранены эти недостатки. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве источника, создающего нагружающие усилия, применен металлический стержень (торсион), жестко соединенный с профилированным рычагом, скользящим по ролику, установленному на кронштейне, а кронштейн неподвижно закреплен на нагружаемой поверхности. Регулирование величины нагружающего усилия достигается изменением длины рабочего участка торсиона путем перемещения защемляющей опоры торсиона.
На фиг. 1 изображена принципиальная кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — вид устройства сверху (без кронштейна с роликом); на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2 (вид сбоку).
Кронштейн 1 с роликом 2 крепится на нагружаемой поверхности 3, при отклонении которой ролик катится по профилированной поверхности рычага 4. Контактирующая с роликом поверхность рычага профилирована таким образом, чтобы при любом отклонении нагружаемлй
¹ 154420 поверхности управления между нейтральным и крайним положениями точка А касания рычага и ролика, геометрическая ось вращения О ролика и заданная на хорде точка В лежали на одной прямой, образующей с хордой угол 90 .
Подвижный конец торсиона 5 с закрепленным на нем профилированным рычагом вращается на двух шарикоподшипниках б, установленных в опоре, приваренной к корпусу 7 (устройства) силовозбудителя.
Неподвижный конец торсиона зажат двумя вкладышами 8, укрепленными 3 узле 9 с помощью шпонки 10 и на>кимных винтов 11.
Размеры сечения торсиона выбраны так, чтобы возникающие при закручивании напряжения не превосходили предела усталости материала. Это дает возмо>кность получить весьма стабильные нагрузки при неограниченно большом количестве циклов нагру>кения.
Предмет изобретения
Устройство, имитирующее воздействие аэродинамических сил на рули и элероны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения создаваемого аэродинамического усилия в широких пределах с сохранением перпендикулярности к плоскости хорды рулей и исключения в процессе испытаний необходимости поверочных тарировок при сохранении стабильпости нагрузок, оно выполнено в виде кронштейна с роликом, укрепленного на нагружаемой поверхности управления (руля, элерона) и скользящего по ролику профилированного рычага, другой конец которого закреплен на торсионе в годви>кном подшипнике, при этом изменение величины нагру>кающего усилия производится перемещением второй защемляющей опоры торсиона. № 154420
Фиг, 3.
Составитель В. Рукавицын
Техред Т. П. Курилко
Редактор Б. Э. Аким
Корректор О. Тюрина
Типография, пр. Сапунова, 2.
Поди. к печ. 15/VII — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /и Объем 0,35 изд. л.
Зак. 1852/7 Тираж 975 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.