Устройство для измельчения корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к механизации животноводства, и касается устройств для измельчения корнеплодов при подготовке их к скармливанию в кормоприготовительных цехах. Цель изобретения - повышение качества измельченной массы за счет вариации измельчения стружки по длине. Режущее устройство содержит прямоугольную раму 1, плоский нож 2, набор дисковых ножей 3 и направляющую планку 4. Плоский нож 2 смонтирован на раме шарнирно на оси 5. Набор дисковых ножей 3 закреплен жестко на валу. Ширина получаемой стружки определяется расстоянием между ножами. Дисковые ножи 3 входят в пазы направляющей планки 4 и выступают над ней на величину толщины стружки. Для лучшего сцепления с материалом дисковые ножи по внешнему диаметру имеют насечки. Плоский нож кинематически связан с валом набора дисковых ножей посредством шарнирных тяг и совершает колебания относительно планки 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 A О! F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tAi >

E -. Ü) .. .p,. г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4369839/30-15 (22) 17. 12.87 (46) 23.02.90. ()ю !. № 7 (71) Це>игральный научно-исследовательскии пр<> HTIIo-технологический институт м(." (п(>l зеl е>I >I l! 3 з(.кт() ll (1) >(к 1 I i(I(I жи ВОТHoводства (Oжlи)й зоны (.(.(.Р (72) . 1. <. В<>ронин (53) (>21.363.4 i()88.8) (;)i>) (втор<ко спи IOTA.>ьстьч> ((CP

X 71:)!>09, к,!. (. 13 (. 1 О(>, 1977. (54 ) У г 1 !) ()11(. 1 (3() . 1; (ß и 3 М1, 1 Ь Ч Е Н И Я

КО Р(1Е(1, 10;(,Ов (;>7 } 11з«;>пе(е llllc <>Tllo<. !IT<.>I K «..льскохозяйственн<>й и хинке, и именно к механизации живо>! оно.,с! ва, и касается устройств для изме.>ь (еllllH к<>рнеплодов при подготовке их к е !.ирм. п>нацию в кормоприготовительных

„„Я0„„1544272 A 1 цехах. Цель из<>брсгсния -- повышение качества измельченной массы за счет вариации измельчения стружки Ilo длине. Режушее

Устройство содержит прямо гольн к) рах)х 1, плоский нож 2, набор дисковых ножей 3 и паправляюшую планку 4. Плоский нож смонтирован на раме шарнирно на оси 5. Н;>(>op дисковых ножей 3 закреплен жестко H;l валу. Ширина получаемой стружки опре деляется расстоянием между ножами. дисковые ножи 3 входят в пазы направляюц(сй планки 4 и выступают над ией HH величиих TO.1 ШИ Н Ы СТР > )ККИ. ДЛЯ ЛУЧ Ц>Е! О с. . . П, Е ния с материалом дисковь>е ножи iio BHt lilнему диаметру имеют насечки. Плоский нохк кинематически связан с валом набора дисKoBhIx ножей посредством шарнирных г>>! и совершает колебания относительно и,>;п>ки 4.

2 з. и. ф-лы, 2 ил.

1544272

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к механизации животноводства, и касается устройств для измельчения корнеплодов при подготовке их к скармливанию в кормоприготовительных цехах.

Цель изобретения — повышение качества измельченной массы за счет вариации измельчения стружки по длине.

На фиг. 1 изображено режущее устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит прямоугольную раму 1, плоский нож 2, набор дисковых ножей 3, направляющую планку 4. Плоский нож 2 тупым концом закреплен на раме 1 шарнирно на оси 5. Набор ножей 3 образован из дисковых ножей, закрепленных жестко на валу. Между дисковыми ножами установлены распорные втулки 6 шириной, равной ширине стружки. Набор дисковых ножей 3 закреплен на раме 1 напротив плоского ножа 2 и предназначен для предварительного надрезания корней.

Дисковые ножи 3 входят в пазы направляющей планки 4 и выступают лад ней на величину толщины стружки. Для лучшего сцепления с разрезаемым материалом дисковые ножи 3 по внешнему диаметру имеют насечку. На валу набора дисковых ножей 3 закреплен кривошип 7 с шатуном 8. Плоский нож 2 связан с кривошипно-шатунным механизмом посредством шарнирных тяг 9 и 10.

Шарнирная рычажная тяга 9 со стороны плоского ножа 2 имеет ряд отверстий для изменения длины плеча.

Устройство работает следующим образом.

Корнеплоды поступают на направляющей планке 4 к дисковым ножам 3 и надрезаются ими в продольном направлении.

Г1ри своем движении корнеподы приводят во вращение набор дисковых ножей 3 с кривошипом, которые передают движение плоскому ножу 2 через шатун 8 и шарнирные тяги 9 и 10. Плоский нож 2, закрепленный тупым концом шанирно на оси 5, отклоняется и режущей частью входит в рабочую зону, при этом осуществляется процесс резания корня в поперечном направлении. Стружка отводится из зоны резания по передней поверхности плоского ножа 2.

При дальнейшем вращении дисковых ножей 3 через систему связей тяг происходит обратное движение (отклонение) плоского

10 ножа 2, постепенный выход его режущей части из зоны резания и окончательное отделение стружки от корня.

Затем процесс повторяется с постепенным входом режущей части плоского ножа 2 в рабочую зону и отрезанием короткой стружки с одновременным выходом ножа из указанной зоны.

При изменении места крепления тяги 10 на рычажной тяге 9 изменяется величина входа режуп ей части плоского ножа 2 в ра20 бочую зону и его частоты колебаний, тем самым регулируется толщина и длина стружки.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения корнеплодов, содержащее прямоугольную раму, укрепленный на ней нож, размещенный перед ним закрепленный на валу набор дисковых ножей и направляющую планку, отличающееся тем, что, с целью повышения каче30 ства измельченной массы за счет вариации измельчения стружки по длине, плоский нож закреплен на раме шарнирно с возможностью колебательного движения относительно направляющей планки с помощью шарнирных тяг, кинематически связанных с валом дисковых ножей.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что одна из шарнирных тяг выполнена регулируемой по длине.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь выполнена в виде кри воши пно-шатунного механизма.

1544272

Составитель Ю. Тимофеева

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верее Корректор T. Палий

Эаказ 444 Тираж 43/ Подлис .ос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4:3

Производственно-издательский комбинат <:Патент», г. 3 жгоро, i. . Гагарина, 10I