Способ лесоводственного ухода за смешанным молодняком древесных пород
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к химическому уходу за смешанными молодняками с использованием регуляторов роста. Целью изобретения является повышение продуктивности насаждений за счет преимущественного роста в высоту деревьев хозяйственно-хвойной породы. Поставленная цель достигается тем, что предварительно воздействуют на древостой замедлителем роста (ретардантом) лиственной породы в участке смешанного молодняка, типичном по условиям местопроизрастания для данного района, и ежегодно в течение 3-4 лет измеряют высоту деревьев разных пород и возраста на этом и контрольном, без обработки, участках (пробной площади) с одинаковыми условиями произрастания для определения корреляционных зависимостей между высотами и возрастом деревьев разных пород. Затем измеряют и находят средние высоты деревьев лиственной и хвойной пород на подлежащем уходу другом участке с теми же условиями произрастания и воздействуют на него тем же замедлителем роста лиственной породы через интервал времени после указанных обмеров деревьев на этом участке, определяемом из формулы:ΔТ=(A<SB POS="POST">л</SB>+C<SB POS="POST">и</SB>)[(A<SB POS="POST">х</SB>-C<SB POS="POST">и</SB>)(B<SB POS="POST">л</SB>-D<SB POS="POST">и</SB>)-C<SB POS="POST">и</SB>(B<SB POS="POST">х</SB>-D<SB POS="POST">и</SB>)]+{A<SB POS="POST">л</SB>+C<SB POS="POST">и</SB>)<SP POS="POST">2</SP>[(A<SB POS="POST">х</SB>-C<SB POS="POST">и</SB>)(B<SB POS="POST">л</SB>-D<SB POS="POST">и</SB>)-C<SB POS="POST">и</SB>(B<SB POS="POST">х</SB>-D<SB POS="POST">и</SB>)]<SP POS="POST">2</SP>-(A<SB POS="POST">л</SB>+C<SB POS="POST">и</SB>[(A<SB POS="POST">х</SB>-C<SB POS="POST">и</SB>)(A<SB POS="POST">л</SB>+C<SB POS="POST">и</SB>)+C<SB POS="POST">и</SB><SP POS="POST">.</SP>[(A<SB POS="POST">х</SB>-C<SB POS="POST">и</SB>)(B<SB POS="POST">л</SB>-D<SB POS="POST">и</SB>)<SP POS="POST">2</SP>-2C<SB POS="POST">и</SB>(B<SB POS="POST">л</SB>-D<SB POS="POST">и</SB>)4C<SB POS="POST">и</SB>ΔН}<SP POS="POST">1/2</SP>*99.{2(A<SB POS="POST">?</SB>
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И> (51) 5 А 01 G 23/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авторском СвиДаткпьСтаМ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4329516/29.-15 (22) 17; 1 1. 87 (46) 23. 02.90, Бюл. У 7 (71) Ленинградская лесотехническая академия им. С.M. Кирова (72) В.А. Алексеев и К.А. Стекениус (53) 634.0.235(088.8) (56) Алексеев В.А, Последствие KBM позана на древесные породы в молодняках.-Лесной журнал, 1987, 11» 3, с. 26-30. (54) СПОСОБ ЛЕСОВОДСТВЕННОГО УХОДА
ЗА СМЕШАННЫМ МОЛОДНЯКОМ ДРЕВЕСНЫХ
ПОРОД (57) Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к химическому уходу за смешанными молодняками с использованием регуляторов роста. Целью изобретения является повышение процуктивности насаждений за счет преимущественного роста в высоту деревьев хозяйственно-ценной хвойной породы.
Поставленная цель достигается тем, что предварительно воздействуют на древостой замедлителем роста (ретардантом) лиственной породы в участке смешанного молодняка, типичном по условиям местопроиэрастания для данного района, и ежегодно в течение
3-4 лет измеряют высоту деревьев разных пород и возраста на этом и контИзобретение относится к лесному хозяйству, в частности к химическому уходу эа смешанными молодняками с использованием регуляторов роста.
2 рольном, без обработки, участках (пробной площади) с одинаковыми условиями произрастания для определения корреляционных зависимостей между высотами и возрастом деревьев разных пород. Затем измеряют и находят средние высоты деревьев лиственной и хвойной пород на подлежащем уходу другом участке с теми же условиями произрастания и воздействуют на него тем же замедлителем роста лиственной породы через интервал времени после указанных обмеров деревьев на этом участке, определяемом иэ формулы:
4 t=((a„+c ) C(aк си) (Ьл drt)-си(Ъдс1и)3+$(aë+c„) f (a„си) (Ъ -йи) си(Ь„- а
-Д»Н вЂ” (а +c») L(a„-c„) (a +co)+c „)»
«(a„си) (Ь„ 1 )» 2c<(b d„)
-4c aH jg I- > 2(а„+с,„) C(a„-с„) (ад+
+c„)+c„J ) °, где g Н вЂ” раз— а,-с„ ность между средней высотой домики- 2 рующих деревьев лиственной породы и средней высотой деревьев хвойной породы, см; а„, b — коэффициенты квадратичной корреляционной функции роста деревьев хвойной породы в высоту; а, Ьд — то же, лиственной породы без
4l» возцействия замедлителем роста; с, d< — то же, деревьев лиственной породы после воздействия замедлителем роста. табл.
Целью изобретения является повышение продуктивности насаждений за счет преимущественного роста н высоту деревьев хозяйственно-ценной хвойной породы.
1544285
На древостой предваригельно воздействуют замедлителем роста лиственной породы в участке смешанного молодняка типичном по условиям местоУ
5 произрастания для данного лесорастительного района, и ежегодно, в течение 3-4 лет, измеряют высоты деревьев разных пород и возраста на этом и контрольном, без обработки, участках с одинаковыми условиями произрастания для определения корреляционных зависимостей между высотами и возрастом деревьев лиственной и хвойной пород на подлежащем уходу другом f5 участке с теми же условиями произрастания, и воздействуют на него тем же замедлителем роста лиственной породы через интервал времени после указанных обмеров деревьев на этом участке, определяемом из формулы =<(ал+ся) Е(а„c„) (Ьл d„) си(Ьх
-dg)g+((à„+c ) С(а„-с ) (Ь„-d )-с (Ь„=
-й„ц -(а +с„) С(а„-с„) (ал+ся)+с„д„ хКа„-си) (Ь„-й ) -2с„(Ьл-d<3- 25
-4с 68 3) ) (2 (ал+си) Г(а „-си) (аи+с и)+ где р Н - разность между средней высотой доминирующих деревьев лиственной породы и средней высотой деревьев хвойной породы, см; а„, Ь„ — коэффициенты квадратической корреляционной функции роста деревьев хвойной породы в высоту;. а, bд — то же, лиственной породы без воздействия замедлителем роста; 40
c„ d„ — то же, деревьев лиственной породы после воздействия замедлителем роста, Эффект повышения преимущественного роста в высоту деревьев хозяйственно- 45 ценной хвойной породы достигается благодаря тому, что воздействие на молодняк производят в такой момент времени, при котором минимизирован период времени для последующего выравнивания высот, а затем обгон деревьями хвойной породы лиственных. Оп- ределение указанного момента времени основано на том,.что хотя рост деревьев в высоту в зависимости от воз55 раста выражается различными функциями, однако на начальном этапе формирования молодняков до 10-летнего возраста он может быть представлен более простой квадратической зависи2 мостью ах +Ьх+с=у, Значения коэффициентов квадратических корреляционных функций находят следующим образом, В смешанном формирующемся молодняке 2-5-летнего возраста, выбранном в качестве объекта ухода, характерном дпя конкретных условий местопроизрастания (типа леса, вырубки, условий местопроизрастания), измеряют высоты и ежегодные приросты в высоту у
30-50 деревьев хвойной породы, близ- ких по размерам к среднему дереву элемента леса, с открытой вершиной, не охлестываемых и не затеняемых другими деревьями, и у 60 — 70 самых высоких доминирующих деревьев лиственной или лиственных пород. Средние по размерам хвойные деревья выбирают потому, что именно они, а также более крупные хвойные деревья являются предметом ухода и именно они способны обогнать деревья мелколиственных пород и обеспечить надлежащее количественное участие хвойной породы в составе будущего древостоя, Более мелкие сильно отставшие в росте или угнетеиные деревья бесперспективны.
Самые высокие доминирующие деревья мелколиственной породы или пород выбирают потому, что они захватывают господствующее положение в пологе и являются наиболее опасными конкурентами. Хвойные должны обогнать в росте именно такие деревья-лидеры.
По данным измерений высот строят графики и находят корреляционные уравнения роста деревьев в высоту в зависимости от возраста, Затем молодняк обрабатывают замедлителем роста, по истечении 3-4 лет определяют корреляционное уравнение роста ингибированных деревьев мелколиственной породы в высоту, Так как эта работа проведена на типичном участке, то полученные данные справедливы для других подобных участков молодняков с аналогичными условиями произрастания.
Когда выбран другой участок для лесоводственного ухода, то на нем проводят обмеры высот, руководствуясь приведенными рекомендациями, и находят средние Нл и Н„, а затем Н. Время обмеров — возраст молодняка, при ымают за начало отсчета времени О. Воздействие каким-либо
5 15442 из замедлителей роста — ретардантов, производят путем опрыскивания крон водным раствором препарата через период времени д, определяемый по формуле (1). Это обеспечивает миними5 зацию времени, требуемого для выравнивания высот и последующего обгона деревьями хвойной породы лиственных.
Вследствие этого ускоряется рост деревьев хвойной породы, они быстрее выходят в верхнюю часть полога. Тем самым создаются более благоприятные условия для последующего роста хвойных, улучшается состав молодняка.
При сохранении положительного влияния лиственной породы отпадает или сокращается необходимость проведения повторных обработок. Значения 5 t могут быть и отрицательными. Это озна- 20 чает, что необходимо проводить обработку данного и подобных молодняков в более раннем возрасте.
В результате применения предлагаемого способа становится возможным 25 более целенаправленно воздействовать на молодой формирующийся древостой и управлять его ростом.
Пример. Естественно растущие на вырубках черничникового типа (С -С ) корнеотпрысковые молодняки осины в возрасте от 1 до 10 лет намечено обработать ретардантами с целью создания более благоприятных условий для роста сохраненного подроста ели путем уменьшения темпов роста осины в высоту, В качестве замедли— теля роста (ретарданта) выбран препарат гидрел.
Предварительно на одном из участ- 40 ков с сохранением подростом 1-летняя поросль осины была обработана указанным замедлителем в дозе 10 л/га, Через 4 года были замерены приросты и высоты у самых высоких (доминирую- 45 щих) деревьев осины на опытном участке (55 шт.), в контрольном без обработки (60 шт.) и средних по высоте деревьев ели (25 шт.). Средняя высота доминирующих деревьев осины в год обработки на опытном участке составила 133,1 см, подроста ели — 134,9 см.
Рост подроста ели в высоту может быть выражен квадратичным корреля85 6 ционным уравнением Н -3,22 t -4,28 +
+126, 2, Рост доминирующих деревьев осины ,в высоту без опрыскивания крон (в контроле) в зависимости от времени (возраста) аппроксимируется квадратичным уравнением Н =-5,59 t +
+96,43t+31,86.
Под воздействием гидрела, после опрыскивания крон, темпы роста деревьев осины в высоту значительно уменьшились, но их рост также выражается корреляционным уравнением второго порядка.
Н,.„=6,44t -0,28t+124,3
В результате обработки рост доминирующих деревьев осины уменьшился, но высота их не сравнялась с подростом ели вследствие незначительных его размеров и медленного роста, Необходимо определить, при какой разности в высотах осины и ели следует производить обработку гидрелом на других участках. Для этого подставляют соответствующие значения коэффициентов корреляционных уравнений роста пород в формулу (1) для определения интервала A t, B результате преобразований получают конечную рабочую формулу P t=
=(-234,3+ 1087369,1+5461,1 A Н) к 65,84 ° (-0,31).
Определяют время обработки для других участков, измерив высоты у
50 — 60 доминирующих деревьев осины и средних по размерам елей со свободной вершиной (не угнетенных). Находят средние значения Н и Н, и разность между ними л Н. Затем, подставив соответствующие значения A Н в рабочую формулу, рассчитывают необходимую поправку — интервал времени
At на обработку каждого участка после указанных обмеров деревьев, Эти расчеты можно сделать заранее, задаваясь определенными значениями д Н, например, для нашего случая от †2 см (средняя высота подроста ели превышает среднюю высоту доминирующих деревьев осины на 200 см) до
+200 см (осина выше ели на 200 см), Результаты расчетов 4 t в зависимости от Н приведены в таблице.,ЬН, см
4t, лет — 200 -150 — 100 -50 0 +50 . +100 +150 +200
+1 1 -1 3 -2 4
-3 1 -3,8 -4,4 -4,9
-5,4 — 5,9
1544285
Составитель А. Быков
7ехред А.Кравчук . Корректор В, Кабаций
Редактор Н. Бобкова
Заказ 445
Тираж 455
Подписное
ВНИИПИ .Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðîä, ул. Гагарина,101
Иэ данных таблицы следует, что в формирующихся осиново-еловых молодняках на вырубках черничного типа в рассматриваемом районе подрост ели только тогда сможет успешно конкурировать с порослевой осиной и занять господствующее положение в пологе, когда его средняя высота превышает высоту доминирующих деревьев осины ,на 2 м и более. В этом случае (при разнице в высотах -200 см) его положение в пологе может быть закреплено
-опрыскиванием крон осины замедлите лем рбста — аидрелом, которое можно
:,провести спустя 1 год после обмеров деревьев. Во всех остальных случаях, обработку крон осины следует произ водить с учетом значений поправок
:от -0,6 до -5,9 лет от времени обме,ра деревьев (воэраста молодняка), подбирая участки молодняков соот ветствующего возраста (по осине).
Аналогичные расчеты могут быть выполнены и для других пород — 6e- 25 резы, cGcHbI> ели, ольхи, осины в различных сочетаниях, но не старше
10-летнего возраста по листвечным породам.
Формула изобретения
Способ лесоводственного ухода за смешанным молодняком древесных пород, включанщий воздействие замедлителем 35 роста лиственной породы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения продуктивности насаждений за счет преимущественного роста в высоту деревьев хозяйственно-ценной 30 хвойной породы, замедлителем роста лиственной породы предварительно воз- действуют на древостой в участке смешанного молодняка, типичном по условиям местопроизрастания для данного лесорастительного района, и ежегодно в течение 3-4 лет измеряют высоты деревьев разных пород и возраста на этом и контрольном, без обработки, участках с одинаковыми условиями произрастания для определения корреляционных зависимостей между высотами и возрастом деревьев разных пород, затем измеряют и находят средние высоты деревьев лиственной и хвойной пород на подлежащем уходу другом участке с теми же условиями произрастания и воздействуют на него замедлителем роста лиственной породы через интервал времени после указанных обмеров деревьев на этом участке, определяемом по формуле t= <(a,+c„) C(a„-c,) (Ь„-d„)-с„(Ь„-d„)3+((a +c„) C(a„-c„) (Ь -d„)-с„(Ь„" (ах си) (Ьл 1и) 2с и (Ь d g)
-4с g НЦ > 12(а +с„) Е(а„-с ) (a„+ .+с„)+с g j
Ф где ДН вЂ” разность между средней высотой доминирующих деревьев лиственной породы и средней высотой деревьев хвойной породы, см; а „, Ь„ — коэффициенты квадратической корреляционной функции роста деревьев. хвойной породы; а, Ь вЂ” то же, лиственной породы беэ воздействия замедлителем роста; с, йи - то же, для деревьев листИ венной породы соответствующего возраста после воздействия замедлителем роста,