Патент ссср 154433

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж» 154433

Класс 6 О1п; 42l, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<тиская группа М 178

А. К. Бабко, 3. И. Чалая и М. H. Якумова

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ

КОЛИЧЕСТВ АЛЮМИНИЯ В НАСЬ!ЩЕННЫХ РАСТВОРАХ

ХЛОРИСТОГО ИЛИ АЗОТНОКИСЛОГО НАТРИЯ

Заявлено 20 августа 1962 г. за № 791582/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарпык знаков» М 9 за 1963 г.

Известен флуоресцентный способ определения алюминия в растворах и применение манганона ИРЕА (салицилиден-о-аминофенол) как реактива на алюминий.

Особенность описываемого способа заключается в том, что экстракт соединения алюминия с манганоном ИРЕА экстрагируют изоаминовым спиртом. Это позволяет повысить чувствительность и точность анализа. Способ заключается в флуоресцентном определении алюминия в экстракте анализируемого вещества в спирте, полученном в результате воздействия этого спирта на смесь анализируемого раствора с раствором манганоца ИРЕА (салицилиден-о-аминофенол) и буферного ра "TBGpa уксуснокислого калия кислотностью рН 6,4 — 6,45.

Предмет изобретения

Флуоресцентный способ определения малых количеств алюминия в насыщенных растворах хлористого и JH азотнокислого натрия с помощью манганона ИРЕА (салицилиден-о-аминофенол), о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения точности определения, флуоресце)пному анализу подвергают экстракт соединения алюминия с манганоном ИРЕА в изоаминовом спирте, полученный воздействием последпего а смесь анализируемого раствора с буферным, содержащим

300 г.л уксус юкислого натрия.