Устройство для получения эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности. Цель - повышение качества качества эмульсии. Изобретение обеспечивает повышенную стойкость эмульсии с низким содержанием крупнодисперсной фазы. Устройство имеет ротор, выполненный в форме параболоида вращения и соединенный с ультразвуковым генератором возвратно-поступательных перемещений, при этом входной участок корпуса выполнен в форме усеченного конуса, расширяющегося по ходу движения эмульсии. 1 ил.

щ)у A 23D 7 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 441051Д/30-13 (22) 15.04.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (71) Московский жировой комбинат (72) В,Т.Гринь, P.Ã.Гринь, Л,П,Коршунов, Л,В.Ганзбург, В,В.Зотов и В,Р.Моисеева (53) 644.36 (088.8) (Se) Авторское свидетельство СССР № 80961, кл . В 01 F 7/30,,1949.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности.

Цель изобретения - повышение качес тв а э мул ь сии .

Оснащение устройства ультразвуковым генератором возвратно-поступательных перемещений ротора в совокупности с параболической формой выполнения самого ротора позволяет существенно повысить за счет профиля зоны диспергирования иинтенсификации процессов стойкость получаемой эмульсии и уменьшить размер дисперсной фазы.

На чертеже изображено устройстве дпя.получения эмульсий, Устройство дпя получения эмульсий, преимущественно майонеза, состоит из корпуса I с патрубками подвода исходной эмульсии 2 и отвода готовой эмуль-. сии 3. Входной участок 4 корпуса 1 выполнен в форме расширяющегося по ходу движения эмульсии усеченного конуса.

2 (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленнос" ти, Цель — повышение качества эмульсии, Изобретение обеснечивает повышенную стойкость эмульсии с низким содержанием крупнодисперсной фазы.

Устройство имеет ротор, выполненный в форме лараболаида вращения н соединенный с ультразвуковым генератором возвратно-поступательных перемещений, при этом входной участок корпуса выполнен в форме усеченного конуса, рас-. ширяющегося по ходу движения эмульсии.

1 ил..В корпусе 1 установлен с возможностью вращения и продольного возвратно-поступательного перемещения ротор 5, выполненный в форме параболоида вращения и обращенный вершиной в сторону, входного участка 4 корпуса I. На параболической поверхности ротора 5 и внутренней поверхности входного участка 4 укреплены лопатки 6, которые могут быть выполнены самой различной формы, и между собой образуют лабиринтный проход для жидкости. Вал ротора, 5 соединен с приводом 7 вращательного движения, а также с ультразвуковым генератором 8 возвратно-поступатель- е ных перемещений.

Устройство работает следующим образом, Грубая эмульсия майонеза, полученная известным способом с использованием механйческих перемешивающих устройств, поступает через патрубок 2

1544342 ряющаяся форма входного .участка 4 обеспечивают минимальное гидравлическое сопротивление проточной части устройства н повышают его производительность. формул а изобретения

Составитель С, Полищук

Техред И.Дидык Корректор С.Шевкун

Редактор И.Шулла

4 а

Заказ 574„. Тираж 262 Подписное

ВНИКПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГККГ СССР

)13035, NocKBa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 во входной участок 4 корпуса l, подВергается обработке чередующимися лопатками g, установленными иа внутренней поверхности Входного участка 4 р и лопатками 6, установленными на роторе 5. для большей эффективности перемеаиваиия лопатки 6 могут устанавливаться нод углом 30-45 к оси, В результате вращения ротора 5 от и привода 7 и осевых колебаний с ультраввуковой частотой,. возбуждаемых уль- тразвуковым генератором 8, грубая эмульсия интенсивно перемешивается и диспергируется, получаемая тонкая эмульсия через патрубок. 3 отводится йз ° корпуса l. При необходимости в зависимости от вязкости, заданной дисперсности, производительности и так далее регулируются частота вращения 2О привода 7 и частоты ультразвуковых

:колебаний генератора 8, Предлагаемое устройство позволяет . увеличить стойкость эмульсии (3 выделившегося жира) с 1,5Х до 1,2-},ЗЖ 25 и обеспечить размер дисперсной фазы менее 2 мкм (с 84Х до 88-89X}, Обтекаемая в виде параболоида вращения форма ротора 5 и коническая, расшиустройство для получения эмульсий, преимущественно майонеза, включающее корпус с входным участком и патрубком для отвода эмульсии, лопатки, укрепленные во входном участке, и расположенный в корпусе ротор с лопатками, привод вращательного движения ротора, о тл и ч а ю щ е е с я тем 9 что с целью повышения качества эмульсии, оно снабжено ультразвуковым. генератором возвратно-поступательных перемещений, при этом входной участок корпуса выполнен в форме расширяющегося по ходу движения эмульсии усеченного кочуса, а ротор выполнен в форме параболоида вращения, соединен с ультразвуковым генератором возвратно-поступательно" го перемещения и установлен так, что

его вершина обращена в сторону входного участка корпуса.