Устройство для резки овощей и фруктов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к бытовой технике, а именно - к устройствам для резки овощей и фруктов. Целью изобретения является улучшение качества резки. Устройство содержит корпус с направляющими и загрузочным бункером, режущий орган, выполненный в виде гибкой ленты с отверстиями на продольных сторонах, привод, включающий две пары звездочек. При этом на ленте укреплены горизонтальный и вертикальный ножи, а отверстия предназначены для вхождения в них зубьев звездочек. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 J 43 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblT!4RM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4123221/30-13 (22) 24.09.86 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (75) М. Х. Ярмухаметов, А. М. Ярмухамедова и P. М. Ярмухомедов (53) 643.342 (088.8) (56) Патент США № 1341894, 1920. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для резки
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для резки овощей и фруктов.
Целью изобретения является повышение качества резки.
1-!а фиг. 1 показано устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — гибкая лента с пластинами и ножами; ка фиг. 5 — гибкая лента с ножами и направляющими с пазами, фрагмент; на фиг. 6 — нож для поперечного разреза, поперечный разрез; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 1 и 6.
Устройство для резки овощей и фруктов содержит корпус 1 с направляющими 2, имеющими пазы, загрузочный бункер 3 с прижимной пластикой 4, бесконечную гибкую ленту 5, на которой укреплены вертикальный нож 6 с лезвием 7 и горизонтальный нож 8 с лезвиями 9. Лента 5 имеет продольные стороны с отверстиями 10 прямоугольной формы, сцепляемые с зубьями
11 ведущей 12 и ведомой 13 пар звездочек с втулкой 14, вращаюш.ихся от силового привода 15 или 16 (фиг. 2). Гибкая лента
5 снабжена установленными до и после ножей пластинами 17 для придания ленте
„„SU„„1544358 А1 овощей и фруктов. Целью изобретения является улучшение качества резки. Устройство содержит корпус с направляющими и загрузочным бункером, режущий орган, выполненный в виде гибкой ленты с отверстиями на продольных сторонах, привод, включак>щий две пары звездочек. при этом на ленте укреплены горизонтальный и вертикальный ножи, а отверстия предназначены для вхождения в них зубьев звездочек. 2 з. п. ф-лы, 7 ил. жесткости. Пластины на ленте установлены ® с зазором 18.
Пластины имеют прямоугольную торцовую часть 19, длина 20 которой имеет вели- С чину, равную величине дуги 2! (фиг. 1) огибания, образованной радиусом окружности впадин 22 зубьев 11 ведущих 12 и ведомых
l3 пар звездочек, а длина 23 их пластин равна ширине между внутренними частями ф рабочей ленты 5. вР
Нож 8 снабжен комплектом сменных вкладышей 24, имеющих разную толщину.
Лезвия 7 ножа 6 имеют форму сектора для М исключения деформации при резке плодов Ql с плотными волокнами, в котором одна Я) сторона из образующих прямой утол является режущей кромкой 25 (фиг. 4), вторая сторона 26 примыкает к несущей плоскости ножа 5, а третья имеет форму дуги 27, соединяющей концы сторон 25 и 26.
Направляющие 2 образованы двухсту-,фо пенчатыми площадками 28 и 29 (фиг. 3), служащими для опорного скольжения по ним краев гибкой ленты 5 и пластин 17 в процессе резки, и имеют расширенные участки 30 и 31 для беспрепятственного перехода гибкой ленты с криволинейного ее участка движения на прямолинейный и обрат1544358 но — с прямолинейного на криволинейный участок движения с всеми ее элементами.
Каждая пара звездочек 12 и 13 жестко посажена соответственно на оси 32 и 33, установленные в подшипниках, в частности, скольжения, смонтированных в кронштейнах
34 и 35 U-образной формы. Кронштейн
35 ведомой пары звездочек !3 прикреплен с возможностью перемещения его в ту или геную сторону по отверстиям 36, фиксируемorо винтом 37.
Разгрузочное приспособление выполнено ф виде лотка 38 для сбрасывания очередного
Срезанного слоя плода и смонтировано в йространстве между параллельными прямолинейными участками гибкой ленты 5 под
Зоной резки на противолежащих стенках изнутри корпуса 1 наклонно относительно продольной оси устройства. Со стороны, обращенной к нижнему прямолинейному участку гибкой ленты 5, лоток 38 снабжен по меньшей мере двумя пружинивающимися выступами 39 для взаимодействия с подобным же выступом на гибкой ленте для периодической встряски в процессе резки.
Выступы 39 выполнены в виде, например, пластинчатой пружины с закруглением в контактирующей части. Проем 40 предназначен для установки тары 41 для сбора выпадающих из лотка 38 брусочков и ломтиков. Каждая пара ведущих 12 и ведомых
13 пар звездочек монолитно выполнена со
Связывающей их втулкой 42 (14) (фиг. 1 и
2) из полимерного материала с высокими
Механ ическим и свойствами.
Ось 33 ведущей пары звездочек имеет выступающий из корпуса 1 выступ 43 в виде вилки (фиг. 2) для вращения от съемной рукоятки 15. Другой выступ этой оси, выступающий с противоположной стороны корпуса 1, имеет отверстие 44 для соединения с валом электродвигателя 16 с помощью разъемного соединения 45 или через соответствующий редуктор 46.
К столешнице рабочего стола 47 устройство крепится при помощи струбцин 48. При необходимости постоянного крепления применяют болтовое соединение через отверстия в основании 49 после снятия струбцин. В загрузочном бункере предусмотрена верхняя откидная часть 50 с замком 51. При использовании электродвигателя на корпусе 1 предусмотрен выступ-прилив 52 и защитный колпачок 53.
Устройство работает следующим образом.
В загрузочный бункер 3 под прижимную пластину 4 закладывают плоды, закрывают откидную часть 50 и фиксируют замком
51. В зависимости от того, какой силовой привод применяют, на свободный от силового привода конец оси 32, на имеющийся в корпусе 1 выступ-прилив 52 надевают защитный колпачок 53. Устройство прикрепляют к столешнице рабочего стола 47, например, при помощи струбцин 48. Вращая например, рукоятку 15, приводят во вращение гибкую ленту 5 через ведущую 12 и ведомую
13 пары звездочек. Выходя из зацепления со звездочками, лента 5 попадает на участок
30, далее скользит по опорной площадке
29 и попадает под бункер, где происходит резка продуктов. После этого продукты через щель под лезвием 9 ножа 8 попадают в лоток 38 и тару 41. После обрезания слоя продуктов выступы 39 на лотке и ленте взаимодействуют между собой, лоток 38 встряхивается и нарезанный продукт попадает в тару 41. Далее цикл повторяется.
Благодаря тому, что в предлагаемом
25 устройстве обеспечивается жесткая фиксация отрезаемого продукта посредством дискретной зафиксированной подачи продукта на ножи, обеспечивается качественная резка продукта.
Формула изобретения
1. Устройство для резки овощей и фруктов, содержащее корпус с загрузочным бункером, режущий орган, на котором установлены горизонтальный и вертикальный ножи, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резки, привод включает две пары звездочек. режущий орган выполнен в виде гибкой ленты. имеющей на продольных сторонах отверстия для за4О цепления с зубьями звездочек, на внутренней стороне ленты по обе стороны от ножей установлены пластины, а корпус снабжен ступенчатыми направляющими с пазами для п р охода л енты.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено сменными вкладышами для установки их под горизонтальным ножом.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено разгрузочным приспособлением, установленным с возможностью встряхивания.
1544358
1544358
1544358
1544358
8-8
27
Составитель P. Станина
Редактор И.Шулла Техред И, Верес Корректор А. Обручар
Заказ 449. Тираж 434 Поди исн ое
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101