Патент ссср 154436

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С0Н З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕткнйя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 1 54Щ ..1Класс

42!, 44в

МПК

,".6 01п

Заявлено 25.1.1962 (М 762054!23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 24.Ъ !1.1963. Бюллетень И 9

УДК

Подписная группа М 50

В. Э. Азен и В. В. Зашквар

СПОСОБ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ГАЗОВОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к способам детектиоования газовых смесей, Известен способ детектирования газовых смесей, заключающийся в том, что анализируемую газовую смесь разделяют хроматографически и компоненты ее иопизируют в ионизационной камере пучком электронов, испускаемых раскаленным катодом, и вытягивают образованные ионы с помощью диафрагмепных электродов на коллектор. Однако этот способ мало чувствителен ввиду большого фонового тока.

Предложен способ детектирования компонентов газовой смеси, в котором процессы ионизации и вытягивания ионов из ионизационной камеры разделены во времени путем чередования потенциалов диафрагменных электродов.

На чертеже изображен прибор для осуществления предложенного способа.

Газ-носитель подают через вентиль 1, Пробу вводят пробоотборником 2, часть ее через

Т-образный делитель потоков А попадает в капиллярную колонну 3, остальное количество сбрасывается в атмосферу через вентиль 4.

Колонна и пробоотборпик с делителями потоков помещены в термостат 5. На выходе колонны находится второй Т-образный делитель потоков Б, через который часть выходящего из колонны газа попадает в понизациопный объем детектора по короткому капиллярному патекателю. Избыток газа после делителя потока Б сбрасывается в атмосферу чер ез вен тил ь 6.

Анализируемый компонент в токе газа-носителя попадает в ионизационный объем детектора, представляющий собой центральный канал диафрагмы-натекателя 7.

В первом цикле работы детектора происходит ионизация исследуемого компонента электронным пучком, в следующем цикле образовавшиеся ионы вытягиваются и регистрируются. Электронная система помещена в камеру 8. откачиваемую диффузионным насосом. Для нормальной работы детектора система натекания и скорость откачки должны обеспечивать вакуум не ниже 1 ° 10 4 мм рт. cr.

Катод 9 представляет собой вольфрамовую пластинку, разогреваемую постоянным током.

Относительно диафрагмы-натекателя 7 катод имеет отрицательный потенциал 12 — 13 в. На цилиндр Венельта 10 подают регулируемое отрицательное смещение относительно катода, благодаря чему достигается некоторая фокусировка электронов, а также регулируется интенсивность пучка электронов.

В первом цикле — цикле ионизации потенциалы диафрагм 11, 12, 7 и 18 равны нулю, благодаря чему электроны ускоряются до энергии 12 — 16 эв и, попадая в область натекания смеси, производят избирательную ионизацию органической составляющей газа, натекающего в ионизационный объем диафрагмы-натеМ 154436

Предмет изобретения

Составитель Газиев

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп к печ. 27/11 — 64 г. Формат бум. 60 90 / Объем 0,23 изд. л.

Зак. 358/1 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кателя. Электроны, проникшие в область между диафрагмами 13 и 14, тормозятся встречным полем благодаря тому, что диафрагма 14 имеет потенциал 20 в, что обеспечивает в цикле ионизации защиту коллектора 15 от электронного тока.

Второй цикл — цикл вытягивания образовавшихся в области ионизации ионов и отвод их на коллектор. В этом цикле на диафрагмы

11 и 18 подают отрицательный потенциал 16 в, запирающий поток электронов со стороны катода Благодаря близкому расположению диафрагмы 18 к диафрагме-натекателю 7 вытягивающее поле проникает в область ионизации и вытягивает ионы, образовавшиеся в первом цикле.

Ионы ускоряются полем между диафрагмами И и 14 и попадают на коллектор 15, имеющий постоянный отрицательный потенциал

20 в относительно земли.

Переключение с цикла ионизации на цикл вытягивания производится электронным коммутатором 1б от управляющего генератора 17.

Сигнал коллектора усиливается при помощи усилителя переменного тока 18 с высокоомным входом, детектируется и подается на горизонтальные пластины катодного осциллографа 19.

На вертикальные пластины осциллографа подается пилообразное развертывающее напряжение, запуск генератора развертки производится от генератора пусковых импульсов

20, одновременно от того же пускового импульса срабатывает электромеханический привод 21, приводящий в действие пробоотборьик 2. Интервал между пусковыми импульсами должен соответствовать длительности анализа.

В качестве регистратора ионов может бь1ть использован сцинтилляционный регистратор.

Способ детектирования компонентов газовой смеси путем хроматографического разделения смеси и ионизации компонентов в ионизационной камере пучком электронов, испускаемых раскаленным катодом, и вытягивания образовавшихся ионов с помощью диафрагменных электродов на коллектор, от л и ч а ющий с я тем, что, с целью повышения чувствительности и стабильности детектирования, процессы ионизации и вытягивания ионов разделены во времени путем чередования потенциалов диафр агменных электродов.