Прибор для интерполирования при нанесении горизонталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

ПйТ1НТ HR ИЗОБР Т И

ОПИСАНИЕ прибора для интерполирования при нанесении горизонталей.

К патенту В. А. Малаховича, заявленному 19 декабря 1928 года (заяв. саид. Ж 37263).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемый прибор для интерполирования при нанесении горизонталей, имеющий целью устранение необходимости мелких вычислений, состоит из двух линеек со шкалами, передвигающихся — одна в прямоугольной раме, другая — в угольнике меньшего размера, который в свою очередь входит по шпунтовому ходу внутрь рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид части прибора; фиг. 3 — то же, вид сверху.

Прибор состоит из прямоугольной рамы А и угольника В, к которым прикреплены линейки со шкалами и 3.

Угольник B меньшего размера, со шкалой 3, имеет шпунтовой ход внутрь рамы А в сторону шкалы и. Линейки со шкалами «и р, помещенные в гнезда g и g, в свою очередь подвижны в них.

Прибор накладывается на план так, чтобы линейка со шкалой и касалась пикетной точки и деление на шкале соответствовало ее отметке. Передвижением угольника В и линейки со шкалой а добиваются совпадения другой пикетной точки с соответствующим ей делением на шкале 3, Нанеся на плане по обеим шкалам отметки искомой точки и соединив их прямой получают в пересечении ее с линией, соединяющей пикеты, место прохождения горизонтали. Таким образом, при одной установке прибора предполагается находить все проходящие горизонтали.

Предмет патента.

Прибор для интерполирования при нанесении горизонталей, характеризующийся- применением прямоугольной рамы А и угольника В и двух соединенных с ними линеек со шкалами и и 3, из каковых угольник В меньшего размера, со шкалой ), имеет шпунтовой ход внутрь рамы А в сторону линейки со шкалой, а линейки со шкалами а и 13 имеют продольные перемещения в гнездах g u g