Способ лечения культи бедра с дефектом мягких тканей и отводящей контрактурой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении культей бедра с дефектами мягких тканей с рубцовыми контрактурами. С целью обеспечения активного управления протезом удаляют рубцовую ткань с устранением контрактур, мобилизуют кожу по внутренней и наружной поверхностям культи, формируют кожно-мышечный лоскут с преобладанием мышечной ткани над дефектом, соединяют мышцу с приводящими мышцами, с прямой и двуглавой мышцами бедра.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1544404 (51)5 А 61 В 17/56
А1
1 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
R0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4463728/28-14 (22) 11.05.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (71) Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения и Всесоюзный научный центр хирургии АМН СССР (72) Н. О. Миланов, О. А. Ким, Н. Э. Ванцян, Е. И. Трофимов и Ф. С. Крагин (53) 617-089.844 (088.8) (56) Ортопедия, травматология, протезирование, 1985, № 8, с. 47 — 49.
Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и пластической хирургии нижней конечности.
Целью изобретения является обеспечение активного управления протезом.
Способ осуществляют следующим образом.
У больных с порочной короткой культей бедра для формирования цилиндрической формы культи и пластики дефекта мышечНоН ткани используют торокодорсальный кожно-мышечный лоскут на микронейроанастомозах.
Первоначально иссекают порочные рубцы на культе бедра, осуществляют мобилизацию кожи по краям дефекта, а затем продольно ее рассекают о медиальной и латеральной поверхностям, края раздвигают.
Выкраивают кожный лоскут с учетом обра- зовавшегося дефекта вследствие продольного рассечения, а также с тем, чтобы размер мышечной ткани на 1/4 часть превышал размер кожи и полностью замещал дефицит мышечной ткани. Часть мышцы лоскута рас(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КУЛЬТИ БЕДРА С ДЕФЕКТОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И
ОТВОДЯЩЕЙ КОНТРАКТУРОЙ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении культей бедра с дефектами мягких тканей с рубцовыми контрактурами. С целью обеспечения активного управления протезом удаляют рубцовую ткань с устранением контрактур, мобилизуют кожу по внутренней и наружной поверхностям культи, формируют кожно-мышечный лоскут с преобладанием мышечной ткани над дефектом, соединяют мышцу лоскута с приводящими мышцами, с прямой и двуглавой мышцами бедра. полагают под мобилизованной кожей. Для восстановления сократительной способности мышц и предотвращения мышечной атрофии накладывают швы между мышцей лоскута и приводящими, прямой и двуглавой мышцами бедра. Это создает условия для более активного сгибания и разгибания культи, уменьшения или предупреждения отводящей контрактуры в тазобедренном суставе, а также способствует повышению эффективности протезирования. Сформированная таким способом культя более полно контактирует с внутренней полостью приемной гильзы протеза бедра, чем культя конической формы. Увеличивается ее функциональная длина, что способствует более активному управлению протезом. Созданный запас мягких тканей культи бедра позволяет производить в последующем ее удлинение.
Пример. Диагноз — короткая культя правого бедра, обширные, спаянные с подлежащими тканями рубцы, выстояние костного опила, отводящая контрактура правого тазобедренного сустава. Имеющиеся пороки
1544404
Формула изобретения
Составит<ли Г1. <Рилиппов
1 едактор В.!1(TpBIII Техред И. Нерее Корректор О. Ципле
Заказ 451 Тираж 543 Подписное
RHHHI1H Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва,,<К вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з культи препятствовали рациональному протезированию. Поэтому 03.03.87 г. произведена операция: иссечение порочных рубцов культи, аутотрансплантация торокодорсального кожно-мышечного лоскута с микроанастомозами артерий, вен, нервов. После иссечения рубцовой поверхности осуществлена мобилизация кожи по краям дефекта, а затем продольно рассечена по медиальной и латеральной поверхностям, края раздвинуты.
С учетом образовавшегося дефекта кожи на правой торокодорсальной поверхности выкроен кожно-мышечный лоскут, размер мышечной части которого на 1/4 часть превь1шал размер кожной раны на культе бедра. Осуществлена пересадка выкроенного лоскута на культю бедра. Часть пересаженной мышцы расположена под мобилизованным краем кожи. Наложены швы между мышцей лоскута и приводящими, прямой и двуглавой мышцами бедра. Под операционным микроскопом нейлоновой нитью 10—
0 анастомозировали артерию широчайшей
Мышцы спины с ветвью глубокой артерии бедра, одноименную вену лоскута с глубокой веной, окружающей подвздошную кость, а нерв трансплантата сшит с передним кожным нервом бедра нейлоновой нитью 8О. Заживление первичным натяжением, швы сняты на 14-е сутки после операции. При осмотре через 2 мес определяется цилиндрической формы культя бедра, удовлетвори4 тельной силы сокращение мышц, расположенных над костным опилом, и увеличение функциональной длины культи за счет локализованных мышц над костным опилом и избытка мягких тканей. Больной снабжен протезом бедра с частичной опорой на конец культи и разгрузкой на область седалищного бугра. Отмечается увеличение площади контакта культи с внутренней полостью приемной гильзы протеза и активное управле)О ние им.
Способ лечения культи бедра с дефектом мягких тканей и отводящей контрактурой путем удаления рубцовой ткани с устранением контрактуры, формирования кожно-мышечного лоскута с перемещением его на дефект тканей, соединения сосудов и нервов лоскута с соответствующими сосудами и
2р нервами культи с последующим протезированием конечности, отличающийся тем, что, с целью обеспечения активного управления протезом, формируют цилиндрической формы культю за счет мобилизации кожи по внутренней и наружной поверхности ее, а кожно-мышечный трансплантат формируют с преобладанием по площади мышечной ткани, соединяют мышцу трансплантата с приводящими мышцами, с прямой и двуглавой мышцами бедра.