Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет снизить энергозатраты путем оптимизации захватывающей способности. Устройство для измельчения материалов содержит загрузочный бункер 1, цилиндрический корпус 2, в котором с зазором установлены неподвижные ножи 4, между которыми на горизонтальном валу 5 по винтовой линии смонтированы подвижные ножи 6 с зубьями на вогнутой рабочей поверхности. Каждый неподвижный нож выполнен в виде пластины, изогнутой под углом 135-140°, причем основная режущая часть ножа установлена в корпусе наклонно, а дополнительная - горизонтально. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4393857/23-33 (22) 17.02.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. М. И. Арсеничева (72) А. М. Тихонцов, В. И. Зацаренко и А. С. Левчук (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 880486, кл. В 02 С 18/06, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1202619, кл..В 02 С 18/06.

ÄÄSgÄÄ 1544490 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет снизить энергозатраты путем оптимизации захватывающей способности. Устройство для измельчения материалов содержит загрузочный бункер !, цилиндрический корпус 2, в котором с зазором установлены неподвижные ножи 4, между которыми на горизонтальном валу 5 по винтовой линии смонтированы подвижные ножи 6 с зубьями на вогнутой рабочей поверхности. Каждый неподвижный нож выполнен в виде пластины, изогнутой под углом 135 -! 40, причем основная режущая часть ножа установлена в корпусе наклонно, а дополнительная — горизонтально. 1 ил.! 544490

Формула изобретения

Составитель О. Горбунова

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верее Корректор T. Малец

Заказ 455 .Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности металлической стружки, и может быть применено в механических цехах машиностроительных предприятий и на участках переработки стружки.

Цель изобретения — снижение энергозатрат путем оптимизации захватывающей способности.

На чертеже изображено устройство для измельчения, общий вид.

Устройство для измельчения материалов содержит загрузочный бункер 1, цилиндрической корпус 2, в котором с зазором установлены на осях 3 пластинчатые неподвижные ножи 4, между которыми на горизонтальном валу 5 по винтовой линии смонтированы подвижные ножи 6 криволинейной формы с зубьями на вогнутой рабочей поверхности. Каждый неподвижный нож выполнен в виде пластины, изогнутой под углом 135 †1 (чем и определяется оптимальный угол захвата), причем основная режущая часть ножа установлена в корпусе наклонно, а допол н ительн а я — гор изо нтально.

Устройство работает следующим образом., Металлическая стружка загружается в бункер 1, при этом подвижные ножи 6 захватывают стружку и измельчают ее при своем движении между неподвижными ножами с минимальным зазором. После этой основной стадии дробления образовавшиеся отдельные элементы стружки размером 40—

50 мм высыпаются через перфорированное днище корпуса. Витки стружки более крупного размера задерживаются днищем, захватываются вновь подвижными ножами и дополнительно измельчаются при движении подвижных ножей снизу вверх между неподвижными ножами, чем достигается полное измельчение материала. Благодаря наклонному расположению основной режущей части неподвижных ножей попадающие на них витки стружки соскальзывают радиально к оси вала, где захватываются преимущественно центральными частями подвижных ножей, в то время как концевые части подвижных ножей захватывают меньшее количество стружки. В результате крутящий момент на валу снижается без потери производител ьности.

Таким образом, форма неподвижного ножа в виде изогнутой пластины с наклонным расположением основной режущей части позволяет уменьшить захватывающую способность устройства вплоть до полного устранения перегрузок привода, а также равномерно распределить измельчаемый материал по длине подвижного ножа, чем и достигается снижение энергозатрат.

Устройство для измельчения материалов, преимущественно металлической стружки, включающее цилиндрический корпус, в котором с зазором установлены на осях пластинчатые неподвижные ножи, между которыми на горизонтальном валу по винтовой линии смонтированы подвижные ножи криволинейной формы с зубьями на вогнутой рабоЗ0 чей поверхности, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат путем оптимизации захватывающей способности, каждый неподвижный нож выполнен в виде изогнутой под углом 135 — 140 пластины, основная режущая часть которой установлена

З5 в корпусе наклонно, а дополнительная горизонтально.