Патент ссср 154470

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 02d; 50с, 174а

В 03b; 1а, 37 № 154470

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная группа № 215

Ю. М. Трофимов

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ОДНОСТАДИЙНОГО ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РУДЫ

Заявлено 26 августа 1960 г. за № 677479722 в Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 г.

Известны способы автоматического регулирования одностадийного процесса измельчения руды с применением регуляторов подачи воды в мельницу и классификатор.

Предлагаемый способ отличается от .известных тем. что настройку регуляторов подачи воды в мельницу и в классификатор корректируют пропорционально циркулирующей нагрузке классификатора. Такая корректировка регуляторов подачи воды позволяет улучшить регулирование измельчения руды.

На фиг. 1 изображена технологическая схема одностадийного цикла измельчения руды; на фиг. 2 — схема системы автоматического регулирования процесса.

Одностадийный процесс включает: измельчение руды в мельнице 1 мокрого помола; разделение измельченной массы на крупную и мелкую фракции в спиральном или реечном классификаторе 2 и контрольную классификацию (повторное разделение) в гидроциклоне 8.

Крупная фракция — пески — из классификатора возвращается в мельницу (циркулирующая нагрузка классификатора), а мелкая фракция (слив из гидроциклона, готовый продукт измельчения) направляется на дальнейшее обогащение.

Принцип предложенного способа регулирования заключается в сочетании трех регуляторов, стабилизирующих по отклонению регулируемых параметров производительность мельницы и подачу воды в мельницу и классификатор. № 154470

Источником управляющего воздействия избрано изменение циркулирующей нагрузки классификатора.

В систему автоматического регулирования одностадийного процесса измельчения руды (см. фиг. 2) входят: датчик, воспринимающий электрический сигнал, пропорциональный мощности, потребляемой электродвигателем классификатора, с электрическим входом 4 и пневматическим выходом 5; три пневматических частотных фильтра, включающие прецезионные регулируемые дроссели б, 7, 8 и полупеременные пневматические емкости 9, 10 и 11, настроенные на определенное время; пневматические блоки предварения 12, 18 и 14, настроенные по времени аналогично фильтрам, пневматические изодромные регуляторы

15, 16 и 17, сочлененные с прецезионными самопишущими манометрами 18, 19 и 20; исполнительные органы, содержащие мембранные пневматические исполнительные механизмы 21, 22 и 28, которые кинематически связаны, соответственно, с шибером 24 питателя руды и с регулируемыми клапанами 25 и 26 для воды, подаваемой в классификатор; датчики отработки: датчики 27 нагрузки конвейерных весов 28 с кинематико-пневматическим преобразователем и датчики 29 и 80 дифференциальных манометров или ротаметров с пневматическим выходом; соленоидный клапан 81 с электропневматическим реле, цепь питания которого связана с цепью электродвигателя 82 классификатора линией электрической блокировки, содержащей реле тока 88, промежуточное реле 84 и контактор 85; фильтры 86 очистки воздуха с редуктором давления воздуха (фильтры, находящиеся в цепях питания регуляторов, на фиг. 2 не показаны).

Комбинированное (по возмущению и отклонению регулируемых величин) совместное автоматическое управление тремя изодромными регуляторами 15, 16 и 17 путем воздеиствия сигнала, пропорционального результирующему возмущению на процесс измельчения (мощности, потребляемой электродвигателем классификатора), на величину задания на изодромных пневматических регуляторах оптимальных регулируемых величин (руды, подаваемой в мельницу, и воды, подаваемой в мельницу и в классификатор), обеспечивает оптимальную удельную производительность мельницы и оптимальную эффективность классификации по характерным классам крупности, вне зависимости от колебаний степени измельченности исходного питания мельницы.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования одностадийного процесса измельчения руды с применением регуляторов подачи воды в мельницу и классификатор, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения регулирования измельчения руды, настройку регуляторов подачи воды в мельницу и в классификатор корректируют пропорционально циркулирующей нагрузке классификатора.

¹ 154470 )1 "

СлыФ нлпсифинтпсрц

1 СлИ ьпнпРиль что клас и иса""Й фата., ыв

Ф "г / иг

Составитель И. А. Потапов

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 10/VIII — 63 г. Формат бум. 70Х108)/,„- Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2075/3 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр, Сапунова, 2.