Волнолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к погружаемым волноломам, и может быть использовано для защиты акватории от волн. Цель изобретения - упрощение конструкции волнолома, снижение материалоемкости и энергозатрат. Волнолом выполнен в виде герметичного сильфона 1, нижняя часть которого снабжена поддоном 2, заполненным легкокипящей жидкостью 3. В поддоне установлен электронагреватель 4. Нагревание жидкости и образование паров позволяет изменить объем сильфона и обеспечить положительную плавучесть волнолома на период шторма. Применение легкокипящей жидкости позволяет снизить материалоемкость конструкции, расход электроэнергии на испарение и времени на охлаждение. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 Е 02 В 06 Д ь л Яд Я 1

jjATEiiTj;", .,:;„-,,:ц

Е,Бi )Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

1 10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР I (21} 4430696!23-15 (22) 27 05.88 (46) 23.02.90 hen. II" 7 (75) В El. Карташев (53) 627.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР в 672283» кл. Е 02 В 3/06, 1976. (54) Вопйопом (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к погружаемым волноломам, и может быть использовано для защиты акватории от волн. Цель изобретения - упрощение конструкции. волнолома, снижение мате«16И671 А

2 риалоемкости и энергозатрат. Волнолом выполнен в виде герметичного сильфона

1, нижняя часть которого снабжена поддоном 2, заполненным легкокипящей жидкостью 3. В поддоне установлен -электронагреватель 4. Нагревание жидкости и образование паров позволяет изменить обьем силь ока и обеспечить положительHóå плавучесть волнолома на период шторма. Применение легкокипящей жидкости позволяет снизить материалоемкость конструкции, расход электроэнергии на испарение и времени на охлаждение. 1 ил.

> ( б

3 (>

1544871 формула изобретения

Составитель А. Зуйков

Редактор Н. Тупица Техред M.Õîäàöè÷ Корректор И. Эрдейи

Заказ 474

Тираж 533

Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к погружаемым волноломам, и может быть использовано для защиты акваторий от волн.

Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение материалоемкости и энергозатрат.

На чертеже показан волнолом, разрез.

Волнолом представляет собой силь1 фон 1 ° нижняя часть котороГQ выполне на в виде поддона 2, заполненного лег1, кокипящей жидкостью 3 (спирт, эфир) . 15 Б поддоне установлен электронагрева,тель 4, питание которого осуществля,втся по кабелю 5. Сильфон снабжен гибкими связями 6, фиксирующими степень его подъема, и гибким креплени" 2р ем 7 к якорю 8.

Волнолом работает следующим обра зом.

При щтиле волнолом погружен на дно водоема, так как обладает отрицатель- 25 ной плавучестью в сжатом состоянии сильфона 1.

При шторме по кабелю 5 на злектронагреватель 4 подается напряжение.

Жидкость 3 в поддоне 2 нагревается и вскипает, давлением обрзовавшегося пара увеличивается объем сильфона 1, он получает положительную плавучесть, и волнолом поднимается на поверхность (это положение показано пунктиром), При отключении электронагревателя корпус сильфона охлаждается окружающей водой, пар конденсируется, сильфон сжимается и опускается на дно. На мелководье волнолом может жестко крепитьcR ко дну и достигать поверхности воды растяжением сильфона,, На глубоководье волнолом крепится ко дну при помощи гибкого крепления 7 и якоря 8 и способен всплывать на поверхность и погружаться на дно.

Волнолом, включающий замкнутую гибкую оболочку в виде сильфона, снабженного фиксирующими его связями, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения материалоемкости и энергозатрат, нижняя часть сильфона выполнена в виде поддона, заполненного легкокипящей жидкостью, и снабжена электронагревателем.