Способ возведения гидронепроницаемой перемычки в глубинном межбьефном переходе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - упрощение работ путем обеспечения работы затвора в качестве верховой опалубки перемычкообразной полости и работы опалубки нижнего бьефа в качестве водонепроницаемого заграждения при одновременной экономии твердеющего вещества путем образования в торце верховой опалубки вогнутости. Затвор из эластичной оболочки 1 выполняют в виде герметизированной сферы и располагают непосредственно за затвором аэрационной трубы 10. Перемычкообразную полость 4 образуют непосредственно за затвором. Торец полости 4 со стороны нижнего бьефа образуют заполнением под давлением дополнительной герметизированной эластичной оболочки 5. Заполнение перемычкообразности полости 4 осуществляют подачей твердеющего вещества 13 в полость 4 по аэрационной трубе 10. При этом торцовые поверхности перемычкообразной полости 4 покрывают пленочным материалом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 Е 02 В 8 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4375117/23-15 (22) 08.02,88 (46) 23.02.90 Ьюл. (" 7 (71) Восточно-СиЬирское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института нГидропроект" им. С.Я. Жука (72) Вас.П.Ягин и Влад,П.Ягин (53) 627,8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 759644, кл. E 02 В 8/02 1975. (54) спосов возВеДениЯ гидРонепРОПИЦАеиой пеРеи144ки В глуБиннои межБьефнОи

ПЕРЕХОДЕ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - упрощение работ путем обеспечения работы затвора в качестве верховой опалубки перемычкообразной полости и Ьаботы опалубки нижнего бье„„SU„„15448?5 А 1

2 фа в качестве водонепроницаемого заграждения при одновременной экономии т верде юще ro веще ст ва путем образования в торце верховой опалуЬки вогнутости. Затвор из эластичной оболочки

1 выполняют в виде герметизированной сферы и располагают непосредственно за затвором аэрационной трубы 10. Перемычкообразную полость 4 образуют непосредственно за затвором. Торец полости 4 со стороны нижнего бьефа образуют заполнением под давлением дополнительной герметиэированной эластичной оболочки 5. Заполнение перемычкообразной полости 4 осуществляют подачей твердеющего вещества 13 в по- ф лость 4 по аэрационной трубе 10. При этом торцовые поверхности перемычкообразной полости 4 покрывают пленочным материалом. 3 э.п. ф-лы, 1 ил.

1 4487

Изобретение относится к гидротехническому строительству,,а именно к временным глубинным межбьефным переходам, которые предназначены для про пуска воды во время строительства гидроузлов и. заделываются в последующем бетонными перемычками постоянного исполнения.

Цель изобретения - упрощение работ !0 .путем обеспечения работы затвора в качестве верховой опалубки перемычкообразной полости и работы опалубки нижнего Ььефа в качестве водонепроницаемого заграждения при одновременной экономии твердеющего вещества путем образования в торце верховой опалубки вогнутости.

На чертеже представлен глубинный межбьефный переход с гидронепроница- 20 емой перемычкой постоянного исполнения, продольный разрез, Способ осуществляют следующим образом.

Глубинный межбьефный переход со 25 стороны верхнего бьефа закрывают затвором, выполненным из эластичной оболочки 1 в виде герметиэированной сферы заполненной водой 2, и вовлекаеУ мым в затворную камеру 3 естествен- 30 ным потоком воды. После этого непосредственно у затвора и со стороны нижнего бьефа от него образуют перемычкообразную полость 4, для чего со стороны нижнего бьефа плавсредствами (не показаны) в переход доставляют герметизированную эластичную оболочку « и через клапан 6 заполняют ее под давлением водой 7 до перекрытия оболочкой 5 водовода 8. При этом оболоч40 ку 5 располагают так, чтобы после ее наполнения водой 7 минимальное расстояние между оболочками 1 и равнялось заданной толщине перемычки по оси водовода 8. Из полости 4 по вспомогательной трубе Я, временно гидравлически соединяющей полость 4 с нижним бьефом и продолженной между оболочкой и сводом водовода 8, удаляют воду, Полость 4 подготавливают к

50 бетонированию, при этом поверхности оболочек 1 и 5, образующие .торцы no" лости 4, покрывают полимерной пленкой, а доставку в полость оборудования, материалов и персонала осуществляют по

- «55 аэрационной трубе 1V подъемным устроиством (не показано).

По бетоноводу 11 бетононасосом 12. . в полость 4 подают бетонный раствор 13, После отвердения раствора 13 в полости 4 и образования таким образом в переходе гидронепроницаемой перемычки постоянного исполнения оболочки 1 и

5 раэгерметиэируют и извлекают иэ перехода. При этом оболочку 1 разгерметизируют открытием запорного устройства 14, находящегося на поплавке 15 и соединенного с полостью оболочки 1 шлангом 16, а извлекают иэ перехода посредством гибкой связи 17, соединяющей поплавок 15 с оболочкой 1. Наличие между перемычкой и оболочками 1 и 5 полимерной пленки облегчает отделение оболочек от перемычки.

Ф о р м у л а изобретения

1. Способ возведения гидронепроницаемой перемычки в глубинном межбьефном переходе, включающий закрытие затвором межбьефного перехода со стороны верхнего бьефа, установку опалубки в переходе со стороны нижнего бьефа для образования перемычкообразной полости между затвором и опалубкой и заполнение полости жидкообразным твердеющим веществом, о т л и ч а ю". шийся тем, что, с целью упроще= ния работ путем обеспечения работы затвора в качестве верховой опалубки перемычкообразной полости и работы опалубки нижнего бьефа в качестве водонепроницаемого заграждения при одновременной экономии твердеющего вещества путем образования в торце верховой опалубки вогнутости, перемычкообраз" ную полость образуют непосредственно за затвором, а торец полости со стороны нижнего бьефа образуют заполнением под давлением герметизированной элас" тичной оболочки.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что затвор со стороны верхнего бьефа выполняют из эластичной оболочки в виде заполненной герметизированной сферы.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что в переходе непосредственно эа затвором и до его установки в переход устраивают аэрационную трубу, а перемычкообразную полость заполняют подачей жидкообразного твердеющего веществ- в полость по аэрационной трубе.

4. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что торцовые поверхности перемычкообразной полости покрывают пленочным материалом.