Щит опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании сооружений криволинейной формы. Цель изобретения - повышение качества поверхности возводимого сооружения и улучшения эксплуатационных свойств опалубки. Щит опалубки состоит из оболочки с формующим 1 и конструктивным 2 слоями, наполнителя 3. Оболочка выполнена из упругого полимера методом экструдирования. С внутренней стороны щита оболочка прорезана и в прорези вмонтированы ребра 4 U - образной формы. Для повышения сцепления наполнителя с оболочкой и улучшения их совместно работы изнутри оболочка выполнена с анкерами 6. Ребра 4 содержат отверстия для соединения щитов друг с другом, для фиксации кривизны щита внутри ребер устанавливают вкладыши. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) .

49 0 А1 (51)5 Е 04 С 9/05, 9/08

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЦИт ОПАЛУБК11

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4431400/31-33 (22) 30 ° 05.8" (46) 23.02.90. Бюл. Г 7 (72) А.Ф.Мацкевич и Ю.А.Глущенко(53) 69,057.528 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 815227, кл. Е 04 G 9/05, 1979. (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании сооружений криволинейной формы. Цель изобретения повышение качества поверхности возводимого сооружения и улучшения зкс2 .плуатационных свойств опалубки. Щит опалубки состоит из оболочки с фор мующим 1 и конструктивным 2 слоями, наполнителя 3. Оболочка выполнена из упругого полимера методом экструдирования. С внутренней стороны щита оболочка прорезана и в прорези вмонтированы ребра 4 U-образной формы.

Цля повышения сцепления наполнителя с оболочкой и улучшения их совместно работы изнутри оболочка выполнена с анкерами 6. Ребра 4 содержат отверстия для соединения щитов друг с другом, для фиксации кривизны щита внутри ребер устанавливают вкладыши.

1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1544930

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при

1 бетонировании сооружений криволиней- ной формы.

Цель изобретения - повышение ка5 чества поверхности возводимого сооружения и улучшения эксплуатационных свойств опалубки.

На фиг. 1 показан щит, общий вид; на фиг. 2 - установка щитов для бето-! нирования криволинейных поверхностей; на фиг. 3 - узел крепления щитов между собой и к схватке.

Щит опалубки состоит из оболочки, включающей Формующий слой 1 и конструктивный внутренний слой 2 щита, с анкерами, наполнителя 3 оболочки из упругого пористого материала, Обо-! лочка выполнена из упругого листового пластика методом экструдирования.

Формующий слой целесообразно выпол, нять из термопласта, имеющего низкую адгезию к бетону, а конструктивный слой — из более прочного несущего пластика.

Конструктивный слой прорезан вдоль щита на полосы и в прорези вмонтированы двойные ребра 4, выполненные в виде U-образного профиля с шарни1 ром 5 в зоне перегиба. Внутрь оболоч30 ки в процессе экструдирования вводится наполнитель 3, выполненный из yn-! 1ðóãîãî пористого пластика, в частнос( ти полиуретана. Двойные ребра делят оболочку на отдельные секции, жесткие З5 в поперечном направлении„В зоне шарнира 5 опалубочный щит выполнен с возможностью перегиба. Слой наполнителя 3 связан с оболочкой химически под действием высокой температуры

40 при экструдировании и механически посредством анкеров б, Продольные ребра 4 содержат отверстия 7, предназначенные для закрепления щита к поддерживающим элементам. При необходимости опа.пубочный щит может в процессе экструдирования армироваться введением в ребра слоев ткани, сетки, либо отдельных прядей, В процессе экструдиФ

50 рования к формующему слою 1 могут быть закреплены теплоэлектронагреватели (не показаны).

Опалубка работает следующим образом.

При формовании плоских конструкций опалубочные щиты укрупняют традиционными способами, например посредством закрепления к схваткам

8 с помощью скобы 9, болта 10 и штыря l! .

При формировании криволинейных конструкций кривизну щита устанавливают посредством регулирования зазора между продольными ребрами 4.

Для этого между ребрами вставляют вкладыши 12, имеющие соответствующую заданному изгибу щита форму поперечного сечения, В этом случае щиты могут монтироваться к шарнирным схваткам. Снятие щитов осуществляют путем ослабления крепежных приспособлений. Ва счет упругих сил опалубочный щит стремится вернуться в плоское положение, обеспечивая тем самым самоотрыв от бетонной поверхности, Формула изобретения

1, Щит опалубки преимущественно для возведения криволинейных сооружений, включающий эластичную оболочку замкнутого контура с заполнителем из упругого пористого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности возводимого сооружения и улучшения эксплуатационных свойств опалубки, оболочка выполнена из листового упругого пластика с анкерами для сцепления с наполнителем, размещенными на внутренней поверхности оболочки,.а на неформующей стороне щита в оболочку вмонтированы ребра

U-образного профиля с шарниром в зоне перегиба и с отверстиями в выступающих частях ребер для подвески опалубки.

2. Щит по и. Е, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения фиксации кривизны спалубки, между ветвями U-образных ребер установлены вкладыши.

1544930

Составитель H. Евдокимов

Техред М,Дидык

Редактор Н.Рогулич

Корректор С.Шекмар

Заказ 477 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,!01