Патент ссср 154496

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154496

Класс В 65g; 81е, 142 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Н. М. Прохоров и С. Е, Чижевский

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ СПОСОБНОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

К ЭЛЕКТРИЗАЦИИ

Заявлено 26 сентября 1962 г. за № 796437723-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений и товарных знаков» № 9 за 1963 г.

При перекачке нефтепродуктов, например керосина, при заполнении емкос1ей. очистке деталей и агрегатов в машиностроении и т. п., эти нефтепродукты способны электризоваться до потенциалов в несколько десятков киловольт.

Известны случаи загорания и взрывов нефтепродуктов из-за вози кновения электрических искр, что приводит к человеческим жертвам и большому материальному ущербу. !!звестно, что способность нефтепродуктов к электризации можно снизить с помощь специальных присадок. Так, например, в качестве присадки против статического электричества применяют комплексы солей низкомолекулярной органической кислоты двух- и трехвалентных металлов с кислыми Высокомолекулярными компоне11тами (Международный нефтяной конгресс, !Ъ том, стр. 341, Гостоптехиздат, 1961 г,).

Г!редметом данного изобретения является способ снижения способности нефтепродуктов к электризации введением в них олеиновокислого магппч в смеси с мазутом.

Олеиновокислый магний готовят растворением в олеиновой кислоте порошкообразной окиси магния. Полученный продукт выдерживают

6 — 10 час при 200 — 2о70 С, охлаждают isa воздухе до 20 С, в результате чего образуется однородный смолистый продукт от темпо-желтого до коричневого цвета.

Для введения присадки в нефтепродукты олеиновокислый мапшй измельча1от и растворяют в небольшом количестве нефтепродукта, например в кероси:e, при 60 — 80 С в течение 1 — 2 час. После охлаждения к раствору добавляют мазут в количестве 20 ля на 1 я раствора

P,Iî 1 440Я

Предмет изобретения

Способ снижения способности нефтепродуктов к электризации введением антиэлектризационной присадки, отличающийся тем, что в качестве присадки применяют олеиновокислый магний в смеси с мазутом.

Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор С. А. Барсуков

Поди, к печ. 6/VП вЂ” 63 r. Формат бум. 70; 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1706/10 Тираж 825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. олеиновокислого магния в керосине. Полученную смесь фильтруют через сито, Предлагаемая присадка вводится из расчета 3 — б мл раствора присадки на 1 л нефтепродукта.

Олеиновокислый магний в смеси с мазутом хорошо растворим в нефтепродуктах, не вызывает коррозии аппаратуры и в 10 — 20 раз снижает способность нефтепродуктов к электризации.

Предлагаемая присадка опробывалась в течение полугода, были получены положительные результаты.