Отопительный электроприбор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротермии, в частности к электроприборам с принудительной конвективной теплоотдачей /бытовые тепловентиляторы, кондиционеры и др./. Цель предложения - повышение надежности нагревателя электроприбора за счет равномерности его нагрева. Распределительное устройство выполнено в виде последовательно установленных по ходу потока воздуха нормально к нему перегородок 2 с центральными отверстиями 3, диаметр которых уменьшается в направлении потока. Воздушный поток, создаваемый рабочим колесом 1 вентилятора, при работе электроприбора распределяется на несколько потоков, которые с примерно равными скоростями проходят между перегородками 2, нагреваются за счет конвективной теплоотдачи от резистивного нагревателя 4 и затем направляется в отапливаемое помещение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (111

5 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

r1Q ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4265461/23-33 (22) 19.06.87 (46) 23,02.90. Бюп. Ю 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) Г.А.Агапов, В.А.Костылев, Н.Г.Пронько и В,В.Филиппов (53) 697.921.452 (088.8) (56) Заявка ФРГ Г" 3303979, кл. Н 05 В 3/10, 1983 °

Патент ФРГ Р" 811365, кл. 21 Ь 9/03, 1951. (51) 5 Г 24 С 7/00 Г 24 Н 3/04

2 (54) ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИБОР (57) Изобретение относится к электротермии, в частности к электроприборам с принудительной конвективной теплоотдачей (бытовые тепловентиляторы, кондиционеры и др.). Цель предложения - повышение надежности нагревателя электроприбора за счет равномер-. ности его нагрева. Распределительное устройство выполнено в виде последовательно установленных по ходу потока воздуха нормально к нему перегородок

2 с центральными отверстиями 3, диаметр которых уменьшается в направле1545035 дят между перегородками 2,„ нагреваются эа счет конвективной теплоотдачи от резистивного нагревателя 4 и затем направляются в отапливаемое помещение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения

Составитель В.Кошелев

Редактор A.Êoçîðèç Техред Л.Олийнык Корректор N.Ñàìáoðñêàÿ, Заказ 482 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101 нии потока. Воздушный поток, создаваемый рабочим колесом 1 вентилятора, при работе электроприбора распределяется на несколько потоков, которые с примерно равными скоростями прохоИзобретение относится к электротермии и предназначено для использования преимущественно в бытовых теплбвентиляторах, кондиционерах и других электроприборах с принудительной конвективной теплоотдачей, Цель изобретения - повышение надежности нагревателя электроприбора за счет повышения равномерности его нагрева.

На чертеже изображен электроприбор, поперечный разрез.

Электроприбор содержит вентилятор, пвеимуц1ественно центробежного типа, с рабочим колесом 1, распределительнфе устройство в виде последовательнф установленных по ходу потока воздуха нормально к нему перегородок 2 с центральными отверстиями 3 и реэистивный нагреватель 4, причем диаметр отверстий 3 уменьшается в направленйи воздушного потока. В предпочтительном варианте исполнения нагреватель 4 закреплен на перегородках 2, которые установлены внутри рабочего

° ° ,олеса 1 и выполнены иэ электроизояционного материала, например слюдог1ласта.

Электроприбор работает следующим образом.

После подключения нагревателя 4 к электросети (не показано) и запуска вентилятора, рабочее колесо 1 поСледнего создает воздушный поток, направленный нормально к перегородкам

2. Далее этот поток распределяется на несколько воздушных потоков, которые протекают с примерно одинаковой скоростью между перегородками 2, нагреваются за счет конвективной теплоотдачи и затем поступают в отапливаемое помещение.

Использование изобретения позволяет на 10-153 снизить материалоемкость за счет уменьшения размеров прибора и применения материалов с малой массой.

1. Отопительный электроприбор, содержащий вентилятор, распределителЬное устройство с отверстиями для прохода воздуха и установленный на выходе этого устройства резистивный нагреватель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности нагревателя за счет повышения равномерности нагрева, распределительное устройство выполнено в виде последовательно установленных по ходу потока воздуха нормально к нему перегородок с центральными отверстиями с уменьшаюцимся в направлении потока диаметром.

2. Электроприбор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем„ что, с целью снижения материалоемкости и габаритов, перегородки выполнены из электроизоляционного материала, а нагреватель закреплен на перегородках, установленных внутри рабочего колеса вентилятора.