Патент ссср 154509

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154509

Класс В 03d; 1с, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СБИДЕ7ЕЛЬС7БУ

Подписная группа № 1

Н. Г. Бедрань и В. И. Плужник

А3РАТОР ДЛЯ Э)КЕКТОРНЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ

MAIHNH

Заявлено 2l марта 1962 г. за ¹ 769946/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х<2 !О за l963 г.

Известен аэратор для эжекторной флотационной машины, установленный вне ванны для выделения пены, питаемый пульпой под давлением с помощью насоса и состоящий из корпуса, пульпоподводящего патруока, конической насадки с размещеннои внутри нее конической втулкой и смесительной камеры для засоса воздуха.

Предлагаемый аэратор для эжекторных флотацпонных машин отличается от известного тем, что внутри его насадки вместо конической втулки установлен сменный улыразвуковой вибратор, например магнитострикционного типа, диапазон частот которого ".åæèò в области

l5 — 100 кга при интенсивности поля 5 — 20 вт)с1г- . Вибратор сообщает выходящей из насадки пульпе акустические колебания, вследствие чего в ней возникают пузырьки воздуха. Необходимая степень аэрации пульпы достигается при меньшей скорости исте ения пульпы из насадки, что дает возможность, используя насосы с более низким давлением, снизить энергозатраты.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого аэратора.

Он состоит из подводящего патрубка 1, насадки 2, ультразвукового впбратора 3 с концентратором 4, диффузора 5 и воздухозаборных патрубков б. Крепление концентратора с переходником 7 разъемное, что позволяет заменять его по мере износа.

Концентратор жестко закреплен в точке 8 посредством сальникового уплотнения. Питание виоратора осуществляется от генератора 9. № 154509

Предмет изобретения

Аэратор для эжекторных флотационных машин, расположенный вне ванны для выделения пены и питаемый пульпой под давлением посредством насоса, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на аэрацию пульпы, он снабжен сменным ультразвуковым вибратором для облучения пульпы, диапазон частот которого лежит в области 15 — 100 кгпв при интенсивности поля 5 — 20 вт/сл:-.

Составитель E. Зеленцовская

Редактор В. П. Липатов Техред А. М. Токер Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ, 6/VП вЂ” 63 г. Формат бум. 70Х108 /<г, Об.ьем 0,18 изд. л.

Зак. 1788/1 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СС Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.